Опубликовано 9 Июнь, 2017 - 20:30

Фильм повествует нам о том, как два взрослых сына, сопровождали своего престарелого отца, в Стамбул, на медицинское обследование.

Отец, сбежал от сыновей и попал в дом престарелых, где все обитатели были брошены своими детьми.

Мы видим, как такие же старые люди, как и отец этих братьев, лишены той участи, что имеет в данный момент их сверстник. Они забыли что такое любовь и забота детей, те безжалостно выкинули их, из своих домов и сердец, в приют престарелых, где они будут медленно умирать, в полном оправдании поступков своих детей.

Режиссер, обрушивает на нас, зрителей, ведро холодной воды. Мы с полном оцепенении видим, как на весах совести человека, колеблются две чаши, наполненные одной - сыновней любовью, уважением и признательностью, а другой - равнодушием, чёрствостью, не благодарностью и холодностью.

Перед нами раскрываются истории каждого престарелого человека, запертого по неволе в этом доме, где ожидают смерть.

Здесь мы видим и бравого и храброго солдата... Мужчину, переставшего говорить, потому что он онемел от горя... Или женщину, ставшей для своих друзей подругой по несчастью, отдушиной, или белым ангелом, ангелом-хранителем, который несет успокоение и защиту от всех жестокостей бренного мира.

Здесь мы видим боль внуков, которые не понимают решения родителей избавиться от дедов, боль женщины, которую привел сын, но который очень переживал за свой низкий и подлый поступок и решивший, что иного пути нет.

А ведь он есть. Есть... И не важно, кто сколько ел, кто где спал... Можно и в тесноте и не в обиде, если есть любовь, что связывает души в одном узле, который не разрубить никакому горю или ненастью.

И человек, приехавший в Стамбул с аула, прекрасно показывает этим людям, потерявшим всякую надежду, что любовь существует. Она есть в сыновьях и дочерях, даже если ты и не был примерным отцом.

Существует забота, существует любовь, а главное существует совесть... Которая не даст в обиду того человека, которые держали тебя за руки, пока ты познавал этот мир.

И теперь, в наших руках отплатить им за любовь, и дать урок своим детям, чтобы когда-то... Через года и время, они не выкинули нас на ступень несчастного дома... Именуемым домом, где ожидают смерть брошенные старики.

Nikon7772рекомендует