Опубликовано 29 Сентябрь, 2018 - 19:51

Бесплатно

Изначально, при планировании маршрута в Ужгороде, мы не планировали поход в ботанический сад, потому что я прочла в какой-то статье в интернете о том, что сад в запустении, ничего интересного в нем нет и поход туда будет пустой тратой времени.

Но, по пути в замок Ужгорода, мы увидели вывеску ботанического сада, и мой МЧ таки затащил меня туда, и я, в который раз, сделала вывод "не верь инету".

Сад просто великолепен!!

Хоть и приехали мы туда в середине сентября, уже цветение всех растений закончилось, они готовились к состоянию покоя и давали семена (я привезла домой добычу, да). Вход бесплатный, но есть коробочка, куда каждый может положить, при желании, деньги.

Итак, сад. Я готова петь ему оды!!!!

Растение, которым гордятся работники, это магнолия, разных сортов. Но, без цветов, это просто деревья, но с необычными шишками, и эти шишки я вижу впервые, ничего подобного не видела ранее! Созревшую шишку, я, конечно, тоже раздобыла и привезла домой семена магнолии (вот зачем-еще не понятно)))

Шишк мгнолии

Благодаря климату Закарпатья, есть возможность вырастить горький апельсин прям на улице, да еще и с плодами! (Такой плод я тоже привезла, аромат божественный!!)

Сад весьма старый, вы только посмотрите на размеры деревьев!! Они таких размеров, что телефон не позволил сделать фото растений в весь размер!

На втором фото на растении лист А4, такие были на всех растения, там название, поэтому есть полное понимание того, что перед тобой.

В каждом дереве видно заботу садовника, с персоналом мы столкнулись уже ближе к выходу. Они оказались очень приятными людьми, с восторгом рассказывали о саде и о том, как он выглядит, когда цветут магнолии. Единственное, о чем сказали с грустью, так это о том, что им не хватает рабочих рук, не успевают всем растениям уделить должное внимание.

Сад оказался - это место, где моя душа чувствовала себя совершенно свободно и радостно. Я бегала от куста к кусту, от дерева к дереву, я вдыхала запах растений и была в диком восторге, я более чем уверенна, что ботанический сад - обязательное место для посещения во время поездки в Ужгород!!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Красиво!!
  • Очень приятный персонал
  • Свободное перемещение по территории
Недостатки
  • Их просто нет!
Тестировщицарекомендует
29.09.2018
Симпатичное место
Да, безумно))
30.09.2018
Я такие места люблю
22.04.2019
ОХОХО!!! какое интереснейшее местечко!
Рада ,что понравилось))) Для меня - лучшее место Ужгорода)