Опубликовано 8 Июнь, 2020 - 19:32

Добрый день!

Данную книгу я получила в рамках официального обмена подарков от прекрасной Sweetsweetapple.

У каждого человека есть свои страсти и увлечения, что абсолютно нормально и замечательно. Печально когда у человека нет интересов и он живёт в замкнутом мире без стремлений к реализации собственных идей и планов. Мечта это одно, а идеи и планы это другое.

Мир — это книга. И кто не путешествовал по нему — прочитал в ней только одну страницу.
Аврелий Августин

С 12 лет я мечтала уехать жить в другую страну и чтобы понять где мой дом я начала активно путешествовать после наступления совершеннолетия. Когда я увидела книгу о путешествиях, то очень сильно обрадовалась, так как я люблю читать о новых странах и в них черпать идеи для новых странствий по свету.

Общая информация.

• Название: Полный круг: записная книга путешественника.
  • Автор: Майкл Пэллин.
  • Издательство : Слово.
  • Количество страниц : 376.
  • Размер : 14*25.
  • Бумага/ печать : офсетная.
  • Стоимость : около 16 USD.
  • Где можно приобрести? Книжные магазины.

Внешний вид книги и качества изготовления.

Полный круг: записная книга путешественика. Майкл Пэлин-отзыв.

Сама книга выполнена качественно и сохранится лет пятьдесят точно, хотя к тому времени мы уже забудем что такое печатный формат.

Дизайн в элегантном стиле, но при этом не отвлекает от содержания книги. Есть удобная резинка, чтобы листы не помялись или закладка не утерялась в рюкзаке путешественника.

Описание книги.

Полный круг: записная книга путешественика. Майкл Пэлин-отзыв. Х

Майкл Пэлин — автор множества книг, ставших бестселлерами, артист, сценарист, документалист, знаменитый путешественник. Однажды Пэлин и его коллеги по съемочной группе BBC превзошли, кажется, все свои прошлые достижения, сумев реализовать дерзкий замысел: они прошли по кругу через все ведущие страны Тихоокеанского региона. Американская Аляска, российский Дальний Восток, Япония, Южная Корея, восточные районы Китая, Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Индонезия, Австралия, Новая Зеландия, Чили, Боливия, Перу, Колумбия, Мексика, тихоокеанское побережье США, западные провинции Канады и снова Аляска — так отважные путешественники "замкнули полный круг"!

Я давно мечтала прочитать дневник именно иностранного писателя, так как они смотрят на мир без нужды ведения информационных войн и поддержания пропаганды в целях укрепления патриотизма. Они не ищут негатив, а лишь наслаждаются контрастами этого мира. Мир уникален, но не идеален, так что в этом плане книга мне понравилась и стиль повествования автора.

"Красота и уродство, величие и убогость, несмолкаемый городской шум и монастырское спокойствие зачастую соседствовали в нескольких километрах друг от друга", — отмечает Пэлин. Основу книги составили "дневниковые записи, пересыпанные песком, подмоченные морской водой, заляпанные всем — от японского рисового вина до пива чича в Андах".

В книге рассказывается о путешествиях в ведущие страны Тихоокеанского региона и это интересно с точки зрения контрастов.

США и Россия - главные соперники, которые погли разными путями развития. Австралия с ее удалённостью от всего остального мира или же Чили, которая пошла по своему уникальному пути развития.

Глава Россия.

Полный круг: записная книга путешественика. Майкл Пэлин-отзыв.
Мастерски интегрированы исторические факты, но упор все же на период СССР и то что происходило в регионе.

... полуостров был закрыт для иностранцев до 1990 г...

Австралийцы спасают металлургический комбинат у которого долг в 56 млн долларов, канадцы сторят дома в Якутске, южные корейцы финансирует бизнес-центр во Владивостоке.

Именно то что автор акцентирует моменты на экономическую ситуацию в регионе делает эту книгу не только справочником по монументам, но и позволяет понять его мировоззрение.

Полный круг: записная книга путешественика. Майкл Пэлин-отзыв.

Я очень редко вижу отзывы на страны в которых хоть как-то анализируется экономическая часть, а не исторические справки. Затрагивается жизнь и то что чувствуют люди, какие эмоции они испытывают и счастливы ли они.

Аляска, США.

Полный круг: записная книга путешественика. Майкл Пэлин-отзыв.

Я давно хотела посетить Аляку и возможно скоро моя мечта осуществится. Здесь я нашла описание многих интересных мест, которые действительно стоят посетить и они являются важными в истории этого региона.

Япония.

Полный круг: записная книга путешественика. Майкл Пэлин-отзыв.

Пока я не была в Японии, но возможно в ближайшие годы я туда полечу. Для меня эта страна будущего, а после прочтения этой главы я еще раз убедилась что эта страна на меня сильно повлияет.

Корея.

Полный круг: записная книга путешественика. Майкл Пэлин-отзыв.

Я была в Корее и когда перечитывала эту главу, то на меня нахлынули не только воспоминания, но и шок. Мысли об экономике и истории этой страны совпали на все 100 процентов. Внизу я прикреплю ссылку на мой отзыв на отпуск и обучение в Сеуле.

Китай.

Полный круг: записная книга путешественика. Майкл Пэлин-отзыв.

В Китае я была много раз и иногда даже по нескольку раз в год. Было интересно почитать как автор смотрит на культуру и но как научно-технический прогресс меняет все стороны жизни, но также и добирается в деревни. Особенно мне понравилось как автор описывает Шанхай, который является центром экономической жизни Китая.

Филлипины.

Полный круг: записная книга путешественика. Майкл Пэлин-отзыв.
В этой главе рассказывается важные аспекты истории Филлипин и то как здесь развивается экономика. Много рассказывается про жизнь людей и о довольно непопулярных туристических направлениях.

Я была только на острове Себу, но к сожалению так и не посетила Манилу и другие интересные города этой яркой страны.

Индонезия.

Полный круг: записная книга путешественика. Майкл Пэлин-отзыв.

В этой главе рассказывается не только о ситуацию в стране на момент написания книги, но и даётся о местах которые стоят того чтобы их посетить.

Я была в Индонезии только на острове Бинтан, но это был отдых из серии бассейн и еда.

Австралия.

Полный круг: записная книга путешественика. Майкл Пэлин-отзыв.

Очень хочу проехать эту страну в доль и поперек, так как это не только уникальная природа, но и фауна. Там другая метафизика и это видно по повествованию автора.

Чили.

Полный круг: записная книга путешественика. Майкл Пэлин-отзыв.

Здесь рассказывается об уникальных местах, которые мало какой турист посещает. Рассказывается и о жизни местных жителей, но очень мало об виноделии этой страны.

Перу.

Полный круг: записная книга путешественика. Майкл Пэлин-отзыв.
Еще одна страна куда я теперь точно хочу поехать,так как это не только поразительные пейзажи, но и уникальная атмосфера.

Мексика.

Полный круг: записная книга путешественика. Майкл Пэлин-отзыв.

В этой стране я была и мне она очень понравилась. Здесь есть особый колорит, но автор рассказывает о том как на людей влияют исчезнувшие цивилизации и о векторе развития страны.

Я была в Мехико и на Канкуне, но здесь расскаывают не только о пирамидах, но и влиянии США на внутреннюю политику.

Выводы о книге.

Обычно я не в восторге от книг про путешествия, так как в них все показывается очень узкоколейно.

Тут же ставка не на памятники, а на жизнь и экономику. То что чувствуют люди и какие у них мечты без всякой пропаганды и информационных войн.

Мне было интересно что думает иностранец о России и здесь включен Дальний Восток с его непростой историей развития в советское время. Некоторые моменты мотивируют и заставляют несколько в ином ключе посмотреть на постсоветское общество.

Мои отзывы на путешествия.

Сеул, Корея.

Сиянь, Китай.

Мехико, Мексика.

Шанхай, Китай.

Себу, Филлипины.

Спасибо за внимание и удачных вам книг!

@jasemin_muaрекомендует
Я помню эту книжечку от Сацу!
Сацу золотце!!!
Согласна, отличный подарок
Мне кажется, ты уже сама можешь подобную книгу Записки путешественника написать!
08.06.2020
У меня отсутствует эпистолярный талант! 😭
Я вот всё в Перу мечтаю Smile но страшно, ах-хах
08.06.2020
Ты лучший мотиватор!!! Я наконец-то перестала ленится и пишу отзывы с энтузиастом. А в Перу что страшного? Это ж не Сибирь!!
08.06.2020
Воровство, болезни, хаос хД и долго лететь хД
09.06.2020
Не уверена, что мне понравится книга, где вмешивается политика Sad , как бы она не была познавательно написана
09.06.2020
Это же история страны. Всегда есть политика, которая перетекает в исторические факты.
интересная книга!
Как я хочу в отпуск!
10.06.2020
какая прекрасная книжечка! утащу себе в закладки
10.06.2020
Спасибо!
12.06.2020
какая классная книга! срочно хочу себе такую!
Вам понравится!
14.06.2020
Захотелось почитать)
14.06.2020
Уверена что она понравится!