Опубликовано 2 Июль, 2021 - 10:55

Голубой лук попал к нам прошлой весной, в плачевном состоянии, весь проросший, потому что по правилам сажать его нужно осенью, а не хранить всю зиму. Мы посадили его в апреле, но из-за неправильной агротехники зацвели в прошлом году только несколько растений.

В этом году, конечно, стало получше, несмотря на то что участок, где растёт голубой лук довольно каменистый и не очень солнечный, многие луковицы зацвели и дали много дочерних луковок. И цветоносы были довольно высокие, до 80 см!

На большинстве цветоносов были только цветы, но на двух образовались также бордовые "бульбочки" - воздушные луковки.

Соцветия диаметром около 5 см. Эти цветы долго стоят в срезке - до двух недель, также можно соцветия засушивать для зимних букетов. Семена Голубой лук тоже завязывает, но для размножения используют в основном земляные луковки и детки, которых, если их не выкапывать, за 4-5 лет образуется столько, что они покрывают буквально всю поверхность грядки, где растёт лук! Поэтому через 5 лет их рекомендуется выкопать и рассадить.

Зацветают на первый год только крупные маточные луковицы, дочерние - на второй год, детки ещё позже.

Осенью я собираюсь посадить его на другой участок, получше, чтобы получить сплошное цветение, как на рекламных фото. Конечно, необычные пронзительно-голубые цветы этого лука на участке привлекают всеобщее внимание, и в первую очередь он выращивается как декоративное растение, но он считается также съедобным, и учитывая высокий коэффициент размножения луковок (хоть и мелких, весом около грамма) вполне возможно, что его кто-то употребляет и в пищу...

У нас Лук Голубой (10 шт.) стоит 150 рублей

Семена (5 шт) - 20 руб.

Достоинства
  • Очень красиво!
Вера Суроваярекомендует
04.07.2021
Пересаживайте, потом замучаетесь этот сорняк, который заполонит весь участок, убирать. Посадила один раз, 7 лет убираю, выдернешь большую луковицу, а в земле куча маленьких остается.
А зачем убирать, пускай растёт)
У меня он посажен вдоль теплицы, с боков ограничен луками Горолюбивым и Молли, за два года из границ грядки не выбился.
И не выбьется, если детки по площади не размазывать, а семян он, похоже, не даёт.
А вот кто у меня сорняк - так это джусай, по всему огороду насеялся...
Хоть мы семена и собираем каждый год.