Опубликовано 27 Июль, 2019 - 17:47

32 000 рублей

Здравствуйте!

Хочу поделиться отзывом о духкамерном холодильнике Bosh KGE 39.

Холодильник куплен в 2016 году в магазине Эльдорадо.

Причина покупки: сделали ремонт кухни, приобрели кухонную мебель фабрики “Мария”. Поэтому меняли всю кухонную мебель.

Требования к агрегату были самые непритязательные: надежность, высота 2 метра, наличие вместительной камеры, замораживание без наледи и мороки с разморозкой, цвет стальной.

Естественно, что изучили сайты производителей, отзывы покупателей, походили по магазинам и пообщались с продавцами.

Выбор пал на представителя семейства Bosh.

Осмотрели свой экземпляр в магазине, оплатили покупку с заносом в квартиру на 5-ом этаже и установку. Все услуги уложились в 34 000 рублей.

На следующий день двое парней занесли и установили холодильник на кухню, проверили его работоспособность. Нас все устроило. Вписался в кухню агрегат так, как мы и ожидали.

Если коротко, то его характеристики:

(высота-ширина-глубина) 200см * 60 см * 63см,

система охлаждения No Frost,

холодильная камера расположена внизу и содержит 3 бокса,

в верхней части 4 стеклянные полки и пластиковый бокс.

Температура в верхней части от плюс 2 до 8 градусов, в нижней части от минус 16 до 24 градусов по Цельсию.

Можно включать кратковременный режим суперзаморозки.

Ровно год холодильник работал без проблем. Потом мы стали замечать, что в верхней камере на всех полках температура стала очень низкой: продукты стали промерзать, фрукты становились ледяными. Замерил градусником температуру: 0 градусов. Через пару дней в верхней камере отключилась функция охлаждения - температура сравнялась с комнатной. Хотя нижняя морозилка работала исправно.

Вызвали мастера. Вердикт : надо везти в сервисный центр и менять узел, который холодный воздух из нижней камеры по каналам гонит в верхнюю камеру.Он расположен между верхней и нижней камерой здесь:

Отвезли. Расходы составили: грузчики 2000 рублей, машина 3000 рублей, агрегат и работа 3000 рублей. И ожидание 1,5 месяца. Данный узел заказывали на заводе в Санкт - Петербурге. А месяц июнь - июль, жара. Без холодильника было тяжко.

После этого 2 года холодильник работает нормально. Наверное, просто не повезло с конкретным экземпляром.

2 раза в год (весна и осень) выключаем его на сутки, раз в 2-3 недели жена моет его изнутри. Словом, никаких особых хлопот с ним больше не было. Свои функции исполняет исправно. Работает тихо. По первому времени даже прислушивались: он жив или нет?

Рекомендовать к покупке можно. Хотя, по моему мнению, никакой разницы между холодильниками данного класса разных производителей нет. Я специально смотрел - изучал - сравнивал характеристики, в “натуре” пощупал холодильники у родителей, друзей, знакомых. Ну, правда, небольшая разница в дизайне. В остальном - все они как братья - близнецы.

Поэтому мое мнение будет такое. При покупке меньше всего ориентируйтесь на советы продавцов, а больше на свои ощущения: нравится - не нравится. Характеристики одни и те же!

Удачи в покупках.

Достоинства
  • Неприхотливость
Недостатки
  • Долгий ремонт в сервисном центра
vsyzranskijрекомендует
27.07.2019
Нижняя морозилка для меня хорошая идея