Опубликовано 21 Май, 2024 - 13:27

Несколько лет назад я прочитала детектив Анны Малышевой "Отравленная жизнь", скачав его на одном из ресурсов в свою электронную книгу. Имя писательницы для меня тогда было в новинку, произведение очень понравилось, а потом по ТВ начали показывать сериалы, снятые по книгам Малышевой. Я их все с упоением смотрела и, пожалуй, не откажусь пересмотреть снова.

А про книги писательницы я как-то позабыла. И только недавно в местной библиотеке я обнаружила целую полку книг Анны Малышевой, и, конечно, среди них были детективы из того самого цикла, по которым сняты сериалы - "Художница Александра Корзухина-Мордвинова".

Мне бы хотелось начать чтение с самой первой книги цикла, но, к сожалению, это не так-то просто. Поэтому я взяла то, что было в наличии, с удовольствием прочитала и в своем отзыве хочу рассказать о детективе "Мастер охоты на единорога".

Официальная аннотация

Только на гобеленах остались леса, где еще водятся единороги. Тем дороже ценится редкостная добыча... Мифическое существо со старинного гобелена может нести в себе реальную угрозу. На этот раз Александре предстоит самая опасная охота в ее жизни...

Немного об издании

Название - "Мастер охоты на единорога"

Жанр - детектив

Серия - "Художница Александра Корзухина-Мордвинова"

Место в серии - №8

Издательство - АСТ

Год издания - 2015

Переплет - твердый

Количество страниц - 320

Где купить - маркетплейсы, книжные интернет-магазины

Стоимость - от 300 до 800 рублей

Я взяла книгу на абонементе в местной библиотеке.

Мастер охоты на единорога Анна Малышева

Если говорить об издании, то книга А. Малышевой облечена в твердый переплет и напечатана на недорогой бумаге. Печать офсетная, шрифт среднего размера хорошо виден, листы не просвечивают. Книга не иллюстрирована.

Центральное место на обложке занимает гобелен в раме - тот самый, из-за которого и происходит вся история. На обратной стороне обложки размещен портрет писательницы, рядом даны цитаты из "Литературной России" и "Московской правды", а чуть ниже напечатана кратенькая аннотация. Но она мало отражает суть и сюжет книги, давая лишь намеки.

Композиционно книга состоит из 11 глав и эпилога.

Мастер охоты на единорога Анна Малышева

Саша Корзухина хотела стать художницей, но не стала. Иногда она занимается реставрацией картин, а также торговлей антиквариатом. У нее за плечами неудачный брак, поддержки ждать неоткуда. В жизни Саши наступил такой момент, когда почти нет денег и в ближайшей перспективе можно лишиться жилья. Поэтому она с радостью откликается на предложение клиента и отправляется к нему в Санкт-Петербург.

Павел обещает Саше щедрое вознаграждение. Правда, работа предстоит совсем не стандартная и даже в чем-то противозаконная. Павел просит съездить в Беларусь, в город Пинск, и там в местном краеведческом музее отыскать два старинных гобелена. Клиент утверждает, что эти гобелены с единорогами некогда принадлежали его роду, но были утрачены.

Ситуация складывается непростая, Саша чувствует, что Павел что-то недоговаривает, а может, даже и лжет. Да и вообще, он какой-то странный. Но ей нужны деньги, и интерес к искусствоведческой теме просыпается, и неуемная тяга к расследованиям, так что она соглашается.

И вот художница в Беларуси. Однако поездка складывается вовсе не так, как она ожидала. Саша выясняет загадочные подробности и узнает некие тайны, о которых ей бы лучше совсем не знать...

Мастер охоты на единорога Анна Малышева

Надо отметить, что сериал снятый по "Мастеру охоты на единорога" - один из самых интересных и захватывающих в цикле про Сашу Корзухину. Книга тоже невероятно увлекательна. Да, я знала основные сюжетные ходы, мне был известен финал, но я все равно читала с удовольствием.

Мастер охоты на единорога Анна Малышева

У меня был не только интерес к истории гобеленов и их поискам. Книга меня заинтриговала и очаровала своей драматичной и какой-то обволакивающей атмосферой. Автор затрагивает тему искусства и искусствоведения, рисует манящие картины белорусской глубинки, выводит на страницах произведения неоднозначные образы.

Мастер охоты на единорога Анна Малышева

Надо отметить, что и сам образ главной героини невероятно хорош и глубоко проработан, и второстепенные и даже эпизодические персонажи тоже сразу запоминаются. Малышева описывает их так, что сразу представляешь себе, как они выглядят, как разговаривают, как двигаются.

Мне очень понравилось, как лирично, как поэтично, как уютно автор пишет о Пинске, о Лунинце, о Дятловичах, об их природе, об улицах, о местной еде. Пленительные описания! После них мне захотелось поехать в Беларусь, и именно в эти провинциальные города, особенно в Пинск.

Читая детектив, я испытала ощущение полного погружения в сюжет, вместе с Сашей бродила по городским улицам, пила кофе в кафе, делала наброски в музее, искала старинные гобелены и людей, которые с ними связаны, переживала вместе с ней.

— Знаешь, даже в самом ужасном дне есть кое-что хорошее... — подняла на неё взгляд Александра.

— Что же? — недоверчиво спросила Анеля.

— Он проходит навсегда.

Книга произвела на меня хорошее впечатление, понравилась, доставила удовольствие. Наверное, в ней можно найти минусы при желании, но я их искать не хочу. Лучше отмечу достоинства:

• захватывающий сюжет;
  • тема искусства;
  • атмосфера;
  • интрига;
  • образ главной героини;
  • хорошо прописанные второстепенные персонажи;
  • стиль;
  • язык.

Я рекомендую.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Захватывающий сюжет
  • Интрига
  • Образ главной героини
  • Стиль
  • Тематика
  • Хорошо прописанные второстепенные персонажи
  • Язык
Елена Ромащенкорекомендует
Было бы интересно прочитать)
21.05.2024
Не знала раньше этого автора. Интересно.
21.05.2024
Вот прямо вашими словами я и хотела прокомментировать. ))))
21.05.2024
А я только к вам присоединюсь, барышни
21.05.2024
Не читала, учту на будущее Smile .
Интересно
21.05.2024
Вы молодец! А мне так лениво читать!
Я обожаю читать, но времени отчаянно не хватает.
21.05.2024
Да! Это и мешает. И еще огород!
21.05.2024
Возьму в закладки, детективы я люблю
Интересный детективный сюжет)
Так много книг читаете. Похвально! 😉
Smile Love
Увлекательная книга, судя по описанию)
Было бы интересно почитать
Как интересно. Взяла в закладки
Интригующий сюжет
Весьма содержательный отзыв)
Какая интересная книга.
22.05.2024
Автор мне не знаком. Детективный жанр люблю, заберу в закладки на отпуск. Спасибо за рекомендацию Smile
Smile
Люблю читать детективы!
22.05.2024
Не знакома с этим автором, но после отзыва заинтересовалась
22.05.2024
Заинтересовали описанием и отлично, что есть сериал, я бы посмотрела!
Да, есть целый цикл - 15 сериалов по 4 серии каждый. Первый - "Дом у последнего фонаря" - вышел в 2017 году.
Благодарю!
Захватывающее произведение 👌
22.05.2024
Я тоже не знала о Малышевой, как и некоторые.
23.05.2024
манящие картины белорусской глубинки,
Вот это прям меня заинтриговало! 😅
А какое там описание холодника с рыбой! Это просто нечто, я вспоминаю и сразу есть хочу Smile И в Беларусь очень хочется поехать. Я была там давно, посетила Минск и Витебск, мне очень понравилось!
23.05.2024
Вот именно. Приезжайте лучше в Минск. А в глубинку, может, не стоит, там всё не так, как в книжках))
Интересный отзыв, возьму на заметку этот роман