Опубликовано 24 Март, 2015 - 01:03

Русскую литературу я люблю за широту души и слога. Японскую - за умение вкладывать в миниатюру большой смысл, без полотен текста и многословных описаний. Такой яркой миниатюрой-новеллой стало для меня и творение японского писателя Хироси Нома (野間 宏 ). О ней и пишу этот отзыв.

Прочла ее за полчаса, забыть не могу до сих пор.

В новелле «№36» Хироси Нома показал человека городского дна, попавшего в тюрьму за дезертирство.

Чтобы рассказать о жизни, не требуется много строк, сравнений и деталей. Достаточно бывает одной ситуации, на которой явственно показывается, кто есть кто, и как эта ситуация повлияет на ее участников.

Здесь - тюрьма. Два человека, ожидающих приговора, общаются между собой. Один из них - автор, другой - тот самый № 36.

Задумайтесь - номер тридцать шесть. Даже имени у него нет. С одной стороны, это демонстрирует отношения в тюрьме. С другой - малозначимость человека и его судьбы на фоне общего населения.

Вначале они равны между собой. Действительно, одинаковые условия и отношение персонала...

Впрочем, эта новелла вовсе не рассказывает нам в красках об ужасах тюрьмы. Здесь лишь один нерв, одно мгновение, от которого захватывает дух. Знаете, этого вполне достаточно, чтобы признать автора мастером.

Мне нравится стиль письма Хироси Нома. Четко, точно, без лишнего. Это и отличает хорошего автора от плохого. Хороший заставляет читателя думать. Плохой думает за читателя. И это, скажу я вам, унижает меня как любителя литературы. "Я подумаю и распишу все для вас, а то вы, недалекие, не догадаетесь."

Финал произведения заставил меня глубоко вздохнуть. Это было как удар. Удар, заставивший меня навсегда полюбить литературу Страны восходящего солнца.

Прочитать можно здесь . Произведение совсем небольшое.

Экзистенциярекомендует
25.03.2015
Спасибо за ссылку
katerok98, на здоровье Smile
31.03.2015
Спасибо Вам за обзоры литературы Японии. Я на Вас подписалась именно из-за Ваших интересных рецензий!
MarusyaKlimova, всегда welcome Smile