Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 15:35

Я очень люблю цветы, которые пахнут. Лилии и флоксы - это многолетники, аромат которых напоминает мне детство и лето в деревне. Однако, есть однолетник, который днём весьма невзрачен, но к вечеру распускается и наполняет палисадник благоуханием.

Настурция, которая пахнет и цветёт всё лето

Семена Маттиола двурогая "Ворожея"

Семена Маттиола двурогая "Ворожея" отзывы

Семена покупала в Ашане (Ашан: ребёнку булку, мужу носки!),

Цена 1 пакетика - около 30 рублей. Несколько лет подряд я покупала другие семена маттиолы, но вырастали растения слабыми, цвели совсем недолго. А вот из семян "Ароматный сад" появились хорошие цветы, и я решила оставить на них отзыв. Теперь вы будете знать, какие садовые пахучие однолетники лучше сажать весной.

Семена Маттиола двурогая "Ворожея" купить

Фото упаковки у меня сохранилось только одно, но на нём хорошо видно, как выглядит маттиола. Это невысокое растение из семейства Крестоцветные. Цветки совсем небольшие, лиловой окраски с небольшим градиентом. Стебель высотой до 40-50 см, ветвится. Хотя маттиола склонна к полеганию, но при этом растение всё равно сохраняет вечернее цветение.

Семена Маттиола двурогая "Ворожея" отзывы

Мне нравится, что маттиолу двурогую легко сеять, не нужно выращивать рассаду. Как только рыхлая весенняя почва чуть прогрелась, делаю грядки и сыплю туда мелкие семена. Всходы появляются через 10-12 дней, лучше оставить между грядками 15 см. Если хотите продлить цветение, можно подсевать семена каждые две недели в течение всего лета (как горох, огурцы), у нас в Черноземье это прокатывает.

Цвести растение начинает в мае-июне, при своевременном поливе будет цвести до конца лета, но старое растение уже не пахнет интенсивно.

Днём кажется, что маттиола двурогая засохла, зато вечером раскрываются бутоны и дарят непередаваемый аромат. Хочется бросить всё и сидеть нюхать) Растение довольно неприхотливо, хорошо себя чувствует как на свету, так и в полузатенённых участках. Эти семена мне понравились, смело могу рекомендовать, если вы, как и я, любите пахнущие садовые цветы.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! С вами была ШаНелька, аж 12 лет на Айреке ❤️

ШаНелькарекомендует
Красивые и нежные цветы.
23.09.2024
Это правда, днём невзрачные, а вечером прекрасные
Крамиво смотрятся. Особенно издалека
23.09.2024
Вблизи они тоже очень красивые, хрупкие цветули
24.09.2024
О, попробую под окнами посадить, вдруг вырастет😀
24.09.2024
а у вас частный дом?)))