Опубликовано 20 Февраль, 2017 - 11:55

Привет всем!

В декабре у нас появился замечательный котик шотландский хайленд фолд http://irecommend.ru/content/bolshoi-otzyv-mnogo-f... . Уже тогда мы хотели его купать, но так как он трусишка, решили подождать пока к нам привыкнет, потом шампунь некогда было купить. И вот вроде и шампунь купили и кот подрос, а руки все не доходили - страшно было что расцарапает.

Шампунь TRIXIE Long Hair Shampoo (Langhaar-Shampoo) заказывала вместе с кормом, поэтому что было в наличии то и взяли, обязательно для длинношерстных кошек:

От производителя: Шампунь использовать осторожно, в количестве зависимо от размера животного. Использовать на влажные волосы, хорошо промыть теплой водой и тщательно высушить, избегать сквозняков. При необходимости можно вымыть повторно. Бережная формула разработана специально для котов. Облегчает расчесывание. Предотвращает появление колтунов. Объем 250 мл.

Цвет прозрачный желтоватый, пенится хорошо, запах приятный, на сухих волосах еле ощутим, тем не менее кот пахнет свежестью.

По поводу мытья кота. Мыть было страшно, в состоянии аффекта кот может и глаза выцарапать. Один раз коту пришлось помыть попу, он царапался, ужас. Все ждала когда муж освободится и вместе помоем его, в итоге мыла сама. Посмотрела видео как лучше всего мыть и вперед.

И вот само мытье:

1. Набрала теплой воды в ванну, почти полванны, температурой как дочке набираю.

2. Пока вода набиралась приготовила шампунь, полотенце, одеяло.

3. Воду выключила, чтобы кота не испугать.

4. Принесла кота, закрыла двери (вдруг выскочит).

5. Поставила кота в ванну лицом к стене! (важно), он тогда не видит куда бежать и стоит на месте. Намочила его руками, стала намыливать, разговариваю с ним естественно, успокаиваю.

6. Смыла водой, руками из ванны, пробовала ковшиком, так он испугался громкого звука. Одной рукой держала.

7. Вытирала как могла, попыталась все промокнуть.

О купании: кот себя очень хорошо вел, уперся головой в стенку и стоял, иногда мяукал, не царапался. Воды с него выжала очень много, и столько же осталось. Из-за того что он пуховый, воды набрал в себя как мочалка. Долго высыхал, сидеть на одеяле не хотел, на руках не хотел, бегал по всей квартире.

О шампуне: шампунь очень понравился, намылился и смылся без проблем, шерсть у кота просто шелковистая, очень мягкая, блестящая, пахнет приятно, стала хорошо вычесываться старая шерсть.

Фото кота:

Всем рекомендую, всем спасибо!

Neonkaрекомендует
20.02.2017
Я думаю, что единых правил купания кошек нет, т.к. все они разные. Кто то чуть ли не удовольствие от процесса получает, а кто то готов из кожи вон лезть и покусать и поцарапать всех, кто посмеет его "макать". У меня 2 кошки - обе не испытывают любви к купанию, но степень неприязни к этому процессу у них разнится. Smile Для меня главное - постричь когти перед головомойкой.
20.02.2017
Спасибо за коментарий Smile . Даже не представляю как можно кошке когти подстричь, и вы это сами делаете?
20.02.2017
Конечно сама. Делаю это еженедельно при помощи когтерезов. Они бывают в виде ножничек или гильотинки. Кому что удобно. Т.к. кошек к этой процедуре я приучала с детства - они привыкли. Когтеточки нам маловато. Вот видео об этом.