Опубликовано 28 Декабрь, 2021 - 13:34

"Государев дневник расследований", или "Королевская книга расследований" - южнокорейский фильм продолжительностью 114 минут. Это смешанный жанр, преобладающей здесь является детективная линия. Вот официальное описание сюжета:

Чосонский король Йеджон был мудрым правителем. А ещё он любил расследовать преступления, в чём скоро предстоит убедиться его новому летописцу И-со. Когда по столице поползли странные слухи о призрачной рыбе, и произошло самовозгорание человека на людной площади, король решил взяться за собственное расследование.

Поскольку фильм этот претендует на историчность, давайте для начала разберемся, о каком правителе идет речь, ведь королей с похожим именем, как водится, в истории Кореи было несколько. Под исторический прототип нашего персонажа подходит 8-ой ван Чосон (годы правления 1468-1469), известный также как Хван. Фигурирует в истории он и как Еджонг. Походит и описание личности этого правителя, и его дел, и связанных с ним заварушек, часть из которых мы можем проследить в этом самом фильме. Вот что история знает об этом короле:

Он наследовал своему отцу, королю Седжо в 1468 году, когда ему было 18 лет (19 по корейской системе), но был слишком физически болен, чтобы править, и умер через год. Одним из самых ярких инцидентов во время его правления был суд над генералом Намом I, который был известен тем, что вместе с генералом Ган Сун подавил восстание И Си-ээ . В возрасте 28 лет Нам I. был назначен военным министром. Однако, когда Еджонг стал королем, Рю Джа-гван, который ревновал к Нам I, обвинил его в измене, когда он узнал, что сам король не любил генерала. Рю также привлек Ган Сун и инициировал судебное разбирательство, свидетелем которого стал Еджонг. Они были признаны виновными и казнены, а Рю Джагван был назначен на высокий пост. После этого инцидента было много случаев, когда Рю обвинял министров, которые были явно более престижными, чем он сам.

А вот и наш главный герой. Один из.

В фильме король Йеджон предстает очень необычным человеком: он не является поклонником церемоний, весьма начитан, проницателен и окружает себя полезными в практическом смысле людьми, подосланного к нему много лет назад убийцу делает своим телохранителем, умеет прощать и достаточно человечен и не лишен чувства юмора. Мы ничего не знаем о его семье, жене или ребенке, но известно, что он наследовал старшему брату (а не отцу), у которого остался малолетний сын. Судя по всему, 18 или 19 лет ему никак не могло быть, перед нами дяденька за 30, и правит он уже продолжительное время, а вовсе не год, как нам говорит история. Герой фильма "Государев дневник расследований" тот еще опытный волчара, все-то он знает, а что не знает, то подозревает. Вообще именно пытливый ум отличает этого персонажа. Однако мы понимаем, что король Йеджон из фильма и король Йеджон политический деятель очень отличаются друг от друга, я бы даже сказала, что фильм имеет мало общего с историей и скорее снят по историческим мотивам с изрядной долей фантазии.

Начинается же фильм со знакомства с другим главным героем. Это придворный историк Юн Ин-Со.

И мы видим, как этот человек старательно упражняется в том, чтобы как можно громче и усерднее выкрикивать: "Государь!", ведь, как он считает, именно в этом и будет заключаться его работа. Однако государь, несколько раз устроив историку экзамен на определение способностей и верность, уже больше не отпустит от себя этого персонажа. Если говорить о способностях этого персонажа, то это удивительная память, позволяющая ему запоминать мельчайшие детали. Ну чем не находка для сыщика-царя?

Назвав своего новоявленного историка Пятачком, король принимается расследовать череду загадочных явлений, в числе которых - самовозгорания человека

и появление ужасной рыбы

Фильм отличается разнообразием сцен. Здесь есть битвы,

оружие,

таинственные женщины,

флэшбэк-сцены,

подземелья,

переживательные моменты,

красивые пейзажи,

королевская свита.

И, конечно, интриги. Поскольку это детектив, то об отрицательных персонажах я писать ничего не буду, но скажу, что они здесь очень предсказуемые, ведь в исторических фильмах это всегда одни и те же люди.

Что касается сюжета фильма и основного впечатления от него, то мне "Государев дневник расследований" очень напоминает фильм 2011 года "Шерлок Холмс. Игра теней". Практически те же персонажи, Холмс - король Йеджон и доктор Ватсон - историк Пятачок, а потом и Трёшка. Похожи фильмы и флэшбэк-сценами, и общей атмосферой, в которой главный герой постоянно юморит над своим другом, хотя самая большая шутка здесь - это как раз кличка историка Пятачок, полученная от выражения "как пять пальцев", а уже Трёшка - от того, что герой должен не отходить от короля дальше трех шагов, что говорит о постепенно растущем доверии короля.

Для меня самым необычным в фильме был именно историк Пятачок. Эдакий увалень с великолепной памятью, умением стрелять и драться.

В целом же в этом фильме нет ничего особо яркого, выделяющего его из числа других - ни какой-то душещипательной истории, ни любовной линии, ни даже выдающихся злодеев, они где-то на втором плане, в темных кустах, но от них не леденеет кровь. Сюжет динамичный, и он, безусловно, понравится тем, кто ищет динамики в фильмах. Ну а я хочу получить от фильма, прежде всего, эмоции, и здесь их очень мало. Возможно, если бы за моими плечами не была опыта просмотра "Шерлока Холмса", я бы восприняла фильм иначе, но для меня это на один раз - посмотреть и забыть.

Достоинства
  • Для любителей исторических фильмов
  • Неординарные персонажи
  • С юмором
  • Сначала сюжет увлекает
Недостатки
  • Очень напоминает
  • Очень напоминает Шерлока Холмса. Игра теней.
  • Посредственные злодеи
  • Предсказуемый противник
AnastaziHoрекомендует
29.12.2021
Наверное, не буду смотреть.