Опубликовано 24 Май, 2023 - 16:43

Путешествие по КБР (Кабардино-Балкарской республике) продолжилось в рамках одного дня посещением знаменитой Черекской теснины.

По сути, это небольшая тропа в обход автомобильного тоннеля.

Длинна её составляет около километра, но какого! Нас сразу предупредили, что погода будет не самая лучшая, все же апрель был на дворе. И что здесь почти всегда так - сыро, влажно и дождливо.

Так вот, по дороге мы увидели: туман, дождь, некую морось висящую каплями в воздухе и при взмахе руки, садящуюся вам на одежду, и конечно же облачность (но недолго, потом опять дождик пошел).

Пока мы шли по тропе нам рассказали, что прорублена она была у отвесной сколы вручную, ещё давным-давно (а вот когда именно я не заполнила😅).

Также попросили идти внимательно, там конечно натянута сетка у скалы, но она скорее для красоты, чем реальная защита от обвалов. И недавно там приличный кусок скалы все же упал, хорошо, что никого на тот момент не было и обошлось без жертв.

По дороге нам встречались выбоины и несколько углублений типа мини-пещер, все это результаты человеческого труда. Ну и динамита.

Потом мы вышли на участок, где можно увидеть горную реку Черек Балкарский, что течёт меж гор далеко-далеко внизу.

Далее мы дошли до интересного образования, как «дыра в полу» в небольшой пещере.

По легенде она использовалась для наказания неверных жен. Ну как наказания, просто женщин выбрасывали в неё. Чем-то это мне напомнило нашумевший сериал «Игра Престолов».

Так вот, кто выжил, та была обвинена ложно. Честно сказать, на это шансы небольшие были - лететь высоко, хоть и катиться по склону будешь.

Также ближе к концу тропы есть что-то наподобие мини-рыночка, можно прикупить магниты , сувениры, чай, мёд, вязаные вещи и другие штуки, что так часто продаются в горах.

И потом уже тропа через небольшой тоннель выводит нас на трассу, где расположен выезд из автомобильного тоннеля.

Вывод: экскурсия получилась увлекательная и никакая погода нам её не испортила - дождевик и хорошая куртка творят чудеса.

Достоинства
  • Природа
  • Уникальное место
Недостатки
  • Погода
Lemniskatochkaрекомендует
Какие атмосферные фото
Спасибо, само место располагает😊
24.05.2023
Один вопрос. Если женщина выжила, кто потом за ней переломаной ухаживал, утки убирал до конца её жизни? Она ведь ложно обвиненая, не виновная.
Места конечно очень красивые.
История умалчивает 😊
Горы впечатляют Smile
Согласна👍
24.05.2023
Красиво и опасно даже сейчас!
25.05.2023
Это точно, но мы поперлись туда на свой страх и риск😝
Понимаю вас отчасти
25.05.2023
Красивые виды))) Я бы там погуляла:)
25.05.2023
Там шикарно, будет возможность обязательно съездите😁
Такие масштабы, впечатляет 💖
Да🤗