Опубликовано 18 Август, 2018 - 16:55

50$
  • Куплено онлайн (ссылка)

Давно хотелось машинку, но так как раньше я шила только руками, решила начать с недорогой, потренироваться - пойдёт у меня шитье или нет:)

На эту машинку видела видеоотзывы, все впечатления положительные, так что взяла именно FHSM-505.

Доставка из РФ в МО быстрая. Машинку принёс курьер в течении 5 дней после заказа.

Я заказывала по самой дешёвой цене - 50$. У этого продавца можно купить просто машинку или с набором лапок (+7$). Я такой набор заказала отдельно в другом магазине за 5$:)

Название: Fanghua Mini 12 Stitches Sewing Machine Household Multifunction Double Thread And Speed Free-Arm Crafting Mending Machine

Магазин: Hapee House

Ссылка:

[ссылка]

Машинка небольшая. В комплекте катушки с белыми и черными нитками, запасная игла, нитковдеватель.

Белые нитки были заправлены, так что можно сразу шить (ведь новичкам типа меня, даже, чтоб элементарно чтоб заправить ниточки нужно ещё разобраться что куда и как:)

В машинке была тряпочка, на которой китаец проверял разные виды стежков.

Знакомая швея поначалу меня осмеяла, сказала, что на такой малышке только детей учить шить. Однако, так совпало, что у неё порвалась сумка-холодильник, и мы прострочили на новой машинке все хлипкие швы. Впечатление у неё сразу изменилось, она заметила, что маленькая машинка - это мега-удобно и к тому же,

она правда, классно шьет.

Строчки получаются ровные, не петляют. Настраивать машинку не нужно, все максимально просто. Можно регулировать натяжение верхней нити, в остальном строчки запрограммированы и нельзя настроить ширину шага и т.п.

12 видов стежков! Мне вполне достаточно:)

На корпусе нарисованы виды стежков (это не кнопочки, просто рисунок). Стежки переключаются колесиком.

Умеющие шить сразу смекнут, что в машинке нет сложных петлевых строчек. Их, конечно, не хватает при шитье трикотажа. Стежков, как оверлок, машинка тоже делать не умеет. Но тут уже философский вопрос, что нужнее, швейная машина или оверлок:))

Особенности:

* В машинке есть рукавная платформа, для шитья рукавов, подшивания штанин и т.п. Без этой платформы гораздо тяжелее пришить что-то к готовому изделию, нашивку, патч. Удобная деталь, которая есть далеко не во всех машинках.

* Отдельно можно докупить к FHSM-505 столик (13$), который увеличивает рабочую поверхность. Я не покупала.

* Есть подсветка, штырек для отрывания ниток

* Процесс шитья запускается ножной педалью, либо кнопкой на корпусе.

* Кнопка-ползунок запускающая ход шитья, имеет две скорости! Это очень удобно для начинающих швей. Ведь чем медленнее, тем качественнее.

*Есть кнопка обратного хода.

* Машинка может работать как от сети, так и от батареек.

* Есть ящичек для хранения шпулек, ниток.

* В комплекте две инструкции - на русском и английском языках. Но будьте внимательны: в русском варианте не хватает одной главы. Так что, инструкцию на английском не выкидывайте:)

Я на али заказала множество аппликаций, теперь пришиваю их на машинке:)

На данный момент, машинка меня более, чем устраивает.

По неопытности в шитье, я вскоре упустила верхнюю нить и она намоталась внутри машинки. Хорошо, что перед этим смотрела в ютубе ролики о том, как разобрать машинку FHSM-505.

Разобрать её, действительно, просто, а чтоб размотать конкретно верхнюю нить мне вообще понадобилось открутить один (!) болт. Он держал крышку, закрывающую интересующий меня механизм, так что снимать весь корпус не понадобилось. Удобно и продуманно! Для сравнения, смотрела видео, как в такой ситуации освободить верхнюю нить в немецкой дорогой машинке, там нужен ряд непростых манипуляций.

На данный момент я сшила из сетки рюкзачок для игрушек песочницы и пришила аппликацию к своей футболке:))

С первых минут поняла, что патчи с пайетками пришивать руками быстрее и аккуратнее. Блестки цепляются за лапку, я ее сняла и шила без лапки, как при вышивке, но все равно штырек, который держит лапку, цеплял пайетки.

Но раз взялась - пришила-таки на машинке:)

Сто раз начинала заново, так как выходило криво, распускала, возвращалась, поэтому столько узелков с изнанки. Но, как видите, не смотря на мои кривые ручки, все стежки машинка сделала ровненько и красиво. Обычные аппликации пришивать на машинке гораздо легче и быстрее.

Собираюсь пришить ещё такой патч, но не могу придумать какой цвет ниток брать. Или менять их постоянно по ходу вышивки?

А в целом машинкой очень довольна:) Рекомендую.

Upgr8 2024:

Машинка FHSM 505 не образовывает строчку, не делает петлю

Долго на ней не шила, достала шить, а машинка не образовывает петлю. Снизу не прошито. Посмотрела разные видео, тайцы, бразильцы, китайцы и наши говорят, что надо регулировать челнок. (Спасибо яндексбраузеру за Алису, которая делает с ютуба дублированный перевод, первый раз китайцев слушала на русском, я в шоке:))

​​​​

Пока смотрела все эти видео разборок, волосы шевелились, но реально хватило снять винты посмотреть на челнок - он ходит как надо, так что всю машинку не спешите разбирать, мне не пришлось:))

Посмотрела по инструкции, челнок ходит правильно. Петля есть.

Игла нигде не цепляет. Носик челнока как в инструкции. Но внутри была пыль. Ее убрала, челнок протерла внутри.

Иглу поменяла на 14, как была при покупке.

Иглу ставим плоской стороной от себя.

Нить в шпульку ставить по правилу девятки: нить шпульки концом на себя, чтоб "хвостик" образовывал цифру 9.

Машинка FHSM 505 путляет внизу
Машинка стала делать строчки, но путляла внизу. Это было связано с натяжением верхней нити - покрутила колесо, поставила натяжение 3.

Все. Машинка снова шьет:)

Strollingcatрекомендует
19.08.2018
Класс! Я тоже такую хочу, недавно зашивала простынь руками, 2 вечера потратила. Но к нам доставка будет долгая и еще за растаможку платить Sad.
20.08.2018
Проще тогда по-местному что-то купить:(
19.08.2018
Отличная машинка) тоже на нее засматривалась)
20.08.2018
Тоже была мысль когда-то накопить денег на Айреке и купить машинку на Али, но потом мне подарили электрическую машинку на день рождения и заказ отпал сам собой. В итоге у тебя неплохая покупка получилась, за такую цену в России электрическую машинку не купишь наверное, жаль, что размер стежка нельзя регулировать, а в остальном всё хорошо. Нитки для пришивания патча скорее всего придется менять, чтобы они не выделялись, либо руками пришить потайными стежками.
21.08.2018
Я как раз и накопила денег, только не на айреке, а на самом али, в викторине мани на кармане, и купила:)) С потайным стежком отличная идея, спасибо!
23.08.2018
Какая крутая штукенция! Так хочется купить себе, только не знаю нужна она мне или нет)) ибо руки меня из другова места Big smile
11.09.2018
Я дочке для уроков труда купила на Али машинку попроще и поменьше, подешевле соответственно за 20 долларов, но эта модель поинтереснее будет.
10.01.2019
Тоже такая в списке желаний) пока шью на бабушкиной Подольской) есть ещё венгерская Чепель, там нитка вставляется слева направо, пока это поняла, постоянно нить обрывалась, а я думала, что шпульку не правильно вставляю)
10.01.2019
В таком случае, эта машинка вам не нужна. Единственное ее преимущество - она небольшая, лёгкая и ее удобно переносить с места на место. А так, любая советская машинка будет гораздо долговечнее китайской пластмассовой машинки:) К тому же, плотные ткани она шьёт с большим трудом.
10.01.2019
У моих машинок со строчками не разгуляешься) а тут такое разнообразие)
19.04.2020
1111
23.10.2020
Здравствуйте. После двух лет использования, судя по вашему комментарию, вы еще довольны этой машинкой? Только сейчас думала купить машинку, хотелось, бы знать ваше мнение
25.10.2020
Я шью редко, поэтому мой пример не показательный, но машинкой довольна, за 2 года качество шитья не изменилось.
26.08.2021
Я на Вайлдберриз себе малышку присматриваю сейчас)