Опубликовано 8 Декабрь, 2023 - 19:00

  • Опыт использования:
    один раз

Всех приветствую!

Лишь в этом году я имела удовольствие познакомиться с великим и нечто новым - игрой, которая в далёком 2007 году смогла произвести настоящий фурор. Эх, представляю своё состояние, сыграй я, юная и впечатлительная, в те года в Биошок. И как-то так случилось, что я прошла мимо сюжетного дополнения ко второй части. Непорядок, надо это исправить. Нынче я по очередному кругу играю в BioShock: Infinite (всё пытаюсь дополучить оставшиеся достижения), но периодически скучаю по подводному Восторгу. И вот он, повод, нашёлся.

Приложение было "вшито" во вторую часть - её я вместе со всеми остальными (включая ремастеры) покупала почти три года назад на распродаже в Стиме. И плохо тут одно: отсутствие русификатора. Когда я только приступала к основной части, я уже к этому была готова и благодаря некоторым руководствам смогла установить русификатор. Вот только ту версию, что устанавливала я, распространялась лишь на основную часть. Дополнение осталось без перевода, только всплывающие окна и текущие задачи. Дубляжа и субтитров никто не предусмотрел. Ладно, я сыграла как есть.

Сова как символ мудрости
Дополнение есть, кстати, как у оригинальной второй части, так и у ремастера.

Системные требования те же самые, что и требования у основной части. И если та (что оригинальная, что ремастер) работает порой с ошибками и вылетами, то дополнение работает безо всяких проблем. По крайней мере, мне никто неприятного не попадалось.

Сюжет не является прямым продолжением второй части; история идёт как бы параллельно и практически независимо от основных событий. В пересказе предыстории особого смысла не вижу (и снова выражу огромную благодарность тем, кто перевёл книгу, в которой автор доступно смог разложить по полочкам, что там в Восторге и как), потому воздержусь от подробного описания сюжета основной компании.

На этот раз за разворачивающейся историей, так же как и во второй части, предстоит наблюдать глазами Большого папочки - а именно влезть в металлический скафандр объекта Сигма (по аналогии со второй частью, где главным героем был объект Дельта). На сей металлический громила, являющийся одним из первых прототипов Больших папочек, не будет иметь какой-либо связи с маленькой сестричкой

История разворачивается на огромной глубине, на дне Атлантического океана, где один амбициозный нефтяной магнат в рекордно короткие сроки смог отстроить целый подводный мегаполис. К одному из, так сказать, технических мозговых центров города, в Логово Минервы, и держит свой путь Сигма. По поручению известной по основному сюжету Бриджит Таненбаум Сигма должен достать из центра устройство под названием Мыслитель. Мыслитель - это разработка талантливейших математиков и по сути своей суперкомпьютер.Но, как это обычно и бывает, без смертельных приключений, тихо и мирно Мыслитель Сигме не светит заполучить, а потому придётся забирать его силой. Главным противником, вместе с целой свитой мутантов, будет Рид Вол - руководитель научного комплекса, соразработчик Мыслителя; человек, который и в былые времена не отличался особым благородством, а как только, по примеру других жителей, начал принимать АДАМ, превратился в мутанта весьма опасного вида.
Рид Вол собственной персоной
Собственно, вот он, весь сюжет, который - уже по традиции - развивается и рассказывается через аудиофайлы, которые лежат на локациях как на открытых местах, так и за запертыми дверями, так и через прямые обращения от разных персонажей к главному герою по рации. Сам Сигма слов не произносит, но этому хотя бы можно найти логичное объяснение. Игра сама по себе очень быстро проходится (что-то около трёх часов), и запускается вне зависимости от того, пройдена ли основная часть или нет. Не стала бы, правда, советовать играть в дополнение, обходя сюжетную компанию - хотя бы чтобы более-менее понимать сюжет и иметь представления об основах геймплея.

Управление аналогичное управлению первой и второй части. Игра с видом от первого лица, где всё ещё нет нормального бега - по привычке нажимаю левый shift, но эта клавиша ответственна за размашистый удар оружием ближнего боя. Точный прицел оружия вместо правой клавиши мыши перекочевал на Т(Е), что вынуждало меня полагаться исключительно на стрельбу навскидку. Ведь на привычную правую клавишу мыши установлено применение способности. Так-то через настройки можно переназначить клавиши, но менять тут придётся очень и очень многое.

Зато тут есть быстрые сохранения и быстрые загрузки - причём сохраняться можно в любой момент.

Прохождение предлагает последовательное выполнение цепочки из задач, высвечивающихся на экране. Предстоит совершить путешествие по двум (даже трём) достаточно обширным локациям, богатым на весьма опасные сюрпризы. Системы безопасности и целая орда из кровожадных мутантов точно обещают жаркое веселье.

Против них придётся сражаться. К счастью, Большой папочка и создан был для того, чтобы биться не на жизнь, а на смерть, так что не так уж и беззащитен будет игрок. Оружие ближнего боя уже стало традицией на старте игр серии. Как и в основном сюжете, с этой ролью прекрасно будет справляться бур - он может как бить противников, так и вонзаться в них на полных оборотах (для последнего, правда, нужно топливо).

По мере прохождения инвентарь будет пополняться постепенно. Не сразу. Из огнестрельного оружия в распоряжении игрока будет только пулемёт и двустволка. Из знакомого по основной части встретится клёпальный молоток, гранатомёт, самострел, конечно же дротикомёт со снарядами, взламывающими охранные системы (чуть ли не самое полезное оружие, поскольку турелей, боевых дронов и камер тут полно, нелишним будет обзавестись парочкой союзников в их лице). Новым оружием тут выступает лазерный излучатель.

У каждого вида оружия (кроме бура) имеется три используемых вида снаряда. У пулемёта помимо обычных, есть ещё бронебойные или противопехотные патроны. Клёпальный молоток может выстреливать взрывающимися заклёпками, которые также можно установить в качестве ловушек. Или стрелять усиленными заклёпками. У самострела есть специальные электрические растяжки и дротики эдакие мини-ракеты. А у дротикомёта есть слот под установку стационарных мини-турелей.

Под прицелом
Если в сюжетной компании надо было искать специальные разовые терминалы для улучшения оружия, то в этот раз достаточно всего лишь находить улучшенные версии имеющегося оружия. Да, тут отказались от системы полной прокачки и фактически лишили игрока выбора, что именно ему надо прокачивать. Лично у меня прокачивалось именно то, что мне надо было, так что от меня претензий по этому поводу нет.

Я долго гадала над тем, почему же Infinite, который, по сути, такой же коридор с расстрелом воспринимается мной как что-то очень однотипное, нежели первые две части Биошока. И, кажется, я поняла, в чём тут дело. В оружии. И нет, не потому, что в Infinite доступно всего лишь два слота под него, а тут с десяток. Проблема больше в том, что в первых частях оно какое-то... более креативное, что ли. В Infinite набор оружия - ну классика для шутера, всякие пистолеты, дробовики, штурмовые и снайперские винтовки, гранатомёты и миниганы. Тут же оружие - это что-то такое, что можно использовать не только по его классическому предназначению.

По способностям, в роли которых выступают плазмиды, тут почти нет никаких изменений, кроме того что в качестве начальной и уже имеющейся способности выступает телекинез. Коим в Биошоках я вообще пользуюсь очень редко. Плазмиды даются постепенно, но некоторые из них можно приобрести на единицы АДАМа в Саду собирателей.

Новым плазмидом становится гравитационная воронка - создаёт вакуум, в центр которого втягиваются предметы и враги и раскручиваются, как в стиральной машине. Способность больше полезная для прохождения, чем для сражения. По сюжету повстречается немало запертых дверей, которые открываются только изнутри. Запертыми их заставляют быть вставленные в разъёмы транзисторы, от которых отделяет решётка. Плазмид надо перебросить через стенку, чтобы он упал на пол и своей силой заставил транзисторы покинуть разъёмы.

Плазмидов в игре вообще много, и лишь часть из них даётся по сюжету. Остальные докупить можно в торговом автомате "Сад собирателей" за единицы АДАМа. Из всего многообразия умений я применяла буквально четыре или пять штук - само собой, электрошок, пирокинез, гипноз, чтобы посеять смуту в рядах нескольких врагов, телекинез для швыряния взрывоопасных красных бочек и баллонов и пчелиный рой. Некоторые виды врагов абсолютно неуязвимы к тем стихийным плазмидам, которым сами обладают. Например, плазмид зимняя стужа не работает на мутантах, которые сами швыряют направо-налево ледяные бомбы.

Применение способностей тратит синюю шкалу, и для её восполнения в инвентаре должны быть инъекции ЕВы. Объект Сигма (как и Дельта) на удивление быстро применяет и инъекции, и аптечки, и тип патронов в оружии меняет, и перезаряжается очень шустро.

АДАМ, который тут выступает не менее важной валютой, чем местные доллары (на которые в местных автоматах приобретаются расходники), в очень и очень маленьких количествах добываются из морских слизней во время редких прогулок по морскому дну.

Но всё-таки главными его "поставщиками" остаются маленькие сестрички, коих на всю игру лично я насчитала шесть штук. Маленьких сестричек сопровождают Большие папочки, так что придётся малюток отбивать силой. А потом решить, что делать - удочерять или же сразу забирать весь имеющийся АДАМ.

Если маленькую сестричку удочерить, начнётся всё та же, что была во второй части, нудная процедура сбора АДАМа с трупов. Процедура привлекает местных мутантов, поэтому они будут сбегать со всех сторон, и задача игрока как Большого папочки всеми силами оберегать малютку, пока та выкачивает из мёртвого тела драгоценную материю. Я предпочитаю вариант заблаговременно расставить мини-турели и ловушки, и лишь после этого отдаю сестричке команду начать процесс сбора АДАМа.

Одна маленькая сестричка может собрать АДАМ лишь с двух трупов. Как только со вторым трупом будет покончено, надо определиться с судьбой девочки: спасти её от участи продолжать быть маленькой сестричкой или выкачать из неё весь АДАМ, обрекая на верную гибель.

В основной части эти решающие моменты определяли концовку, здесь же это, можно сказать, выбор без выбора. С той лишь разницей, что во втором случае количество АДАМа будет намного больше. Но за всю игру я не ощутила такого, что мне очень не хватает этой материи, так что шла гуманным путём.

Как только на локации все маленькие сестрички будут спасены (или уничтожены), настанет время сражения с местным мини-боссом Старшей сестрой. Сражение довольно трудное, поскольку Старшая сестра очень быстрая, ловкая, наносит колоссальный урон и очень долго убивается. Я обычно не спешу расставаться с последней маленькой сестричкой, пока в автоматах продажи не накуплю нужные мне расходники - а ведь денег не всегда хватает. Приходится в очередной раз погулять по обширной локации да поискать деньги, порыться в ящиках, ещё раз обыскать трупы.

Как только высвечивается угрожающая надпись, что ко мне направляется Старшая сестра, я выбираю себе удобное место, тут же ставлю ловушки и турели и жду.

На имеющийся АДАМ я, в первую очередь, прокачиваю максимальный запас здоровья и шкалу способностей. А также открываю дополнительные ячейки под плазмиды и под генные тоники - пассивные навыки, которые, заняв свободную ячейку, работают без участия игрока. Генные тоники можно как купить за АДАМ, так и просто удачно находить, заглядывая во все закоулки и труднодоступные места.

Графика такая же, как и в основной части. Игра достаточно тёмная, но в этом и состоит её главное очарование. От графики, даже несмотря на год выхода Биошока, получаешь настоящее удовольствие (как и от музыки эпохи 1960-х годов). Мне нравится, что нужные для сюжета предметы подсвечиваются жёлтым светом; при модификации оружия наглядно показано, что визуально в нём поменялось. В качестве навигатора выступает стрелка-указатель в верхней части экрана.

По итогу хочется сказать, что "Логово Минервы" достойное сюжетное дополнение, у которого своя отдельная история с новыми персонажами (и старые тут немного есть). Подача сюжета, правда, не особо радует - через аудиофайлы и разговоры. Но разобраться можно. Прохождение очень понятно и довольно интересное - интереснее даже, чем культовый BioShock Infinite, который ощущается на фоне первых частей каким-то однообразным (хоть и очень красивым). Ставлю высшую оценку и порекомендую к прохождению, но лучше после прохождения основного сюжета.

Достоинства
  • Новая способность
  • Новое оружие
  • Привносит нечто новое в сюжет
Недостатки
  • Быстро проходится
olya_konstрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
08.12.2023
Как же мне нравится графика у этой игра! Абсолютно согласна - темная, мрачная атмосфера дает свою изюминку ❤️
08.12.2023
графикой чем-то на Хард Ресет похоже
15.12.2023
А я ее так еще и не прошел. Надо взяться за это дело
24.01.2024
Надо же, больше пятнадцати лет игре, а она по прежнему умы и эмоции будоражит 👍