Опубликовано 5 Июнь, 2017 - 09:52

Всем привет!

Сегодня хочу рассказать о ещё одной достопримечательности Анапы, а точнее поселка Су – Псех, расположившийся в двух километрах от неё. Это Крест на Поклонной горе Фавор (его ещё любят называть Поклонный крест).

Крест был установлен в качестве символа победы жизни над смертью, в честь 60-летия победы русскими солдатами над немецко-фашисткими захватчиками.

В 2005 году его освятили и также ознаменовали в честь мирного существования всех народностей, проживающих на одной территории. Это очень символично, так как буквально за этой горой начало Кавказских гор.

 

Как добраться

  • На 126 автобусе.
  • Если вы на машине, то выехав из Анапы, нужно двигаться в сторону Сукко по прямой. Крест заметен издали, так что мимо не проедешь.

Экскурсий в это место нет. Только если заказывать индивидуальные.

 

Территория на поклонной горе огорожена забором, но доступ к памятнику свободный и бесплатный. Вход через такие ворота.

Рядом установлена табличка.

Сначала мы прошли к смотровой площадке, полюбоваться на Анапу и море, а потом уже дошли и до самого Креста.

С другой стороны мы можем увидеть начинающиеся горы. Если проехать чуть дальше, можно встретить указатель о начале Кавказских гор.

Есть смотровая площадка с биноклем.

Но он оказался не рабочим. Съел наши денежки, открыл просмотр на 5 секунд и тут же закрыл.

А вот и сам Крест. Его масштабы впечатляют! Может на фото он не кажется таким величественным, но в живую!

Его высота почти 19 м, а вширь он растянулся на целых 8 метров.

В центре креста, с двух сторон установлены бронзовые Лики Спасителя.

 

Надпись на Кресте гласит:

«Сей поклонный крест, знамя вечной победы жизни над смертью, сооружен во освящение начала Кавказских гор на примирение народов Кавказа и воздвигнут в честь 60-летия славной победы в Великой Отечественной войне. Освящен Высокопреосвященнейшим Исидором митрополитом Екатеринодарским и Кубанским 2 октября в лето 2005-е от Рождества Христова. ГОСПОДИ, ХРАНИ РОССИЮ!»

 

Где то у её подножия Креста зарыта капсула, которую будут открывать в 2033 году. Сделано это для того, чтобы потомки знали и чтили свою историю.

 

Над крестом трудился архитектор Славянский С. из Нижнего Новгорода,

 

Так же на Поклонной горе расположилась бесплатная выставка Русские колокола. О ней вы можете прочитать в этом отзыве ►Звучат, поют колокола!

 

Я считаю, что помимо развлекательных мероприятий, на отдыхе обязательно нужно посещать и интересоваться такими памятными и святыми местами. В дань истории и уважения тех, кто обеспечил нам мирное небо над головой.

 

О моём отдыхе в Анапе, можно прочесть в отзыве ►АНАПА ♥ ВАС! // Всё о пляжах, питании, платных и бесплатных развлечениях и экскурсиях

Всем спасибо за внимание! Пока!

Инна Галкинарекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
05.06.2017
Такой вид красивый открывается.
Красивое место! Видно, что крест огромный 😊
05.06.2017
интересное место, хотелось бы там побывать...
Были там, интересное место)
05.06.2017
Очень познавательный отзыв 😊
05.06.2017
Прекрасно, что доступ бесплатный, сейчас мало таких мест.
красивые фото
05.06.2017
В Анапе была, но данное место не посещала. Нужно тоже там побывать...
05.06.2017
Прекрасное место!
05.06.2017
Полностью согласна с Вашим выводом. Это место стоит, чтобы его посетить.
05.06.2017
Редко посещаю такие места, но почитать было интересно.
Красивое место!
05.06.2017
Очень красивое место! Хотелось бы там побывать.
05.06.2017
Не знала об этой достопримечательности! Согласна, важно помнить и почитать падших
05.06.2017
Красиво и история достопримечательности интересная. У нас тоже в городе крест есть и оттуда чудесный вид на город открывается.
05.06.2017
Мы жили в Су-псехе, ездили и на эту гору)
05.06.2017
полезный отзыв!
05.06.2017
красивое место, тоже там были
05.06.2017
Какой огромный крест 😊
05.06.2017
Спасибо за интересный и красочный образ 😊 Если буду в Анапе, то обязательно посещу это место
05.06.2017
прекрасный вид 😊
05.06.2017
Со смотровой площадки вид открывается просто невероятный и в таком памятном месте побывать интересно.
05.06.2017
место просто чудесной красоты!
05.06.2017
Завораживающий вид!
05.06.2017
В Анапе была очень давно, ис интересом прочитала Ваш отзыв)
05.06.2017
Интересное место, не слышала о нем даже, спасибо, что рассказали)
05.06.2017
Будем в тех краях, заедем обязательно
05.06.2017
Не была пока там, надо будет тоже съездить при возможности и посмотреть))
06.06.2017
Обязательно нужно посетить это место, жаль пока не планирую поездку в этот город
06.06.2017
Хотелось бы побывать там)
06.06.2017
Если буду в Анапе обязательно побываю в этом месте 😊
06.06.2017
Очень символическое и памятное место ))
06.06.2017
Солгасна, такие места нужно посещать))
06.06.2017
Интересно было узнать об этом месте)
всем спасибо за внимание! рада, что мой отзыв, оказался для вас полезным 😊
Смотрите также