Опубликовано 29 Март, 2015 - 11:41

Автор книги, Ада Баскина,специализируется на сравнении культуры России и других стран. В её копилке есть книги о мальтийцах, шведах, американцах, голландцах и о жителях острова Тайвань. О последних и пойдет речь.

В начале книги автор предупреждает, что провела в Тайбэе (столице Тайвань) всего один вузовский семестр, где она преподавала, и за его пределы практически не выезжала. Так что книга основана частично на её опыте, а в большой мере из рассказов друзей, местных жителей и из книги "Впечатления о Тайбэе", где иностранцы делятся своими впечатлениями о стране.

Также она встречалась с вице-президентом республики Лю Сиу-льен и другими людьми из правительства.

Конечно, одного семестра в другой стране - ничтожно мало для понимания культуры и менталитета другого народа, так что книга в какой-то мере поверхностна. Но поскольку до этого я знала об этом острове ровным счетом ничего, то для меня она стала чуть ли не откровением:))

Во второй половине прошлого века экономика Тайваня сделала большой скачок, названный "экономическим чудом", что повлияло на общество и улучшило его уровень жизни. Но поскольку это случилось относительно недавно, то здесь можно встретить причудливое сочетание современности и традиций. Люди здесь приветливые, доброжелательные,и всегда готовы прийти к вам на помощь. Как например, та женщина, которая встретилась автору в метро и предложила помочь найти ей нужную станцию:

Мы едем довольно долго. Два раза пересаживаемся на другие ветки. По дороге моя попутчица рассказывает, что служит в одном государственном учреждении, что день выдался жаркий, а кондиционер в ее офисе еле тянет, что ей еще надо зайти за продуктами в магазин и она очень устала. Наконец мы поднимаемся наверх, она объясняет, куда мне идти, когда я выйду на улицу, но сама за турникет не выходит: «Вы что, проехали свою станцию или, наоборот, не доехали?» – спрашиваю я удивленно.

Она смотрит на меня, не понимая:

– Но моя станция там, где мы встретились. Я просто хотела вам помочь.

Да, они часто опаздывают, но зато какие они тактичные! Бездомных здесь иначе как "друзья с улицы" не называют.

У них свои эталоны женской красоты: высокий рост (1.60 см), округлые глаза (насколько это возможно), длинные носы и бледная кожа.

- А ноги?

- А что ноги? - удивляется Соня.- По-моему, никто на них внимания не обращает.

Ну, это по мнению девушки Сони, а вот сами мужчины говорят, что внешность для них не важна, главное, чтобы была умной. Потому что:

Мне кажется, что умная девочка некрасивой быть не может: она знает, как сделать себя привлекательной.

Тайваньцы привыкли жить большими семьями, поэтому некоторые тоскуют по старым временам. Так, женщина из традиционной деревенской семьи, жаловалась:

–Самое тяжелое, знаете что? Нас тут было очень мало: мы с мужем, свекровь со свекром, потом еще сын родился. Вот и все. Я очень тосковала, очень страдала от этого малолюдия. В нашем сельском доме жили вместе четыре семьи: мужья, жены, дети, бабушки с дедушками.

Бесплатная пересадка органов, чистые улицы, платонические отношения, которые продолжаются десять лет - это всё Тайвань!

И это только малая часть информации, почерпнутой из книги - интересного и удивительного там можно найти гораздо больше. После прочтения, мне даже захотелось там жить!

В общем, почитать рекомендую, но не ждите от неё многого. Так, небольшой экскурс в жизнь острова.

Другой способ научить ребенка мыслить неординарно – задать ему непривычный вопрос, который заставит его выйти из мира стереотипов. На вопрос учителя, как можно использовать кирпич, после ответов «построить дом» вдруг выскочил еще один: «убить человека, если кирпич свалился с крыши на голову прохожему». Пускай так, лишь бы учились видеть мир нетривиально.
Миссис Бинрекомендует
Smile Я думала, что Вы серьезно в отпуск собрались на Тайвань).
29.03.2015
Вера Голубева, было бы неплохо, но, увы, нет Laughing out loud