Опубликовано 27 Август, 2024 - 11:37

Какое прекрасное мероприятие мы посетили в прошлые выходные! Оказывается, недалеко от нашего СНТ, в деревне Княжево Дмитровского района Московской области находится знаменитый 470-й кинологический центр служебного собаководства, более известный как питомник служебных собак "Красная Звезда", и в субботу 24 августа прошли торжественные мероприятия по случаю 100-летия со дня его основания. А это значит, что планировалась праздничная программа, включающая выступление служебных собак. Ну разве можно было такое пропустить?!

Вход в этот день на территорию войсковой части свободный для всех желающих, фотографировать не запрещено, так что думаю, что написать отзыв об этом чудесном месте и мероприятии просто необходимо.

23 августа 1924 г. приказом Реввоенсовета был создан Центральный опытный питомник военных и спортивных собак, целью которого было проведение опытов по использованию собак в военном деле. В первые годы основным направлением его работы была подготовка специалистов военного собаководства.

Боевое крещение танко-подрывные собаки прошли 1939 году у реки Халхин-Гол, а в 1940 году санитарно-ездовые псы доказали необходимость своего применения в войне с белофиннами. В годы Великой Отечественной войны силами центра было уничтожено более 300 танков и бронетранспортеров противника, вывезено свыше 680 тысяч тяжелораненых, обнаружено свыше 4 миллион мин, а на передний край из тыла было подвезено свыше 3,7 тысяч тонн боеприпасов, продуктов и других грузов. 24 июня 1945 года на параде Победы подразделения части со своими питомцами прошли торжественным маршем по Красной площади.

Сегодня это крупнейший в России дрессировочный центр подготовки собак для службы в силовых ведомствах, и единственная учебная воинская часть, которая осуществляет подготовку служебных собак и кинологов для вооруженных сил России.

Ежегодно из кинологического центра на службу Родине поступают около тысячи мохнатых пограничников и саперов, с которыми мы очень хотели познакомиться.

Приехали мы к учебному центру за полчаса до начала торжественных мероприятий, и с трудом припарковались – народу в этот день было очень много.

Парковка перед войсковой частью и на ее территории была заполнена полностью, автомобили парковались за сотни метров вдоль дороги.

Далее прошли через КПП и по главной аллее направились к месту проведения мероприятия.

Вдоль аллеи установлены стенды с информацией об истории части и породах собак.

С интересом прочитали, что немецкой овчарке присущи такие качества как внимательность, преданность и неподкупность, а хаски – дружелюбная, спокойная и совсем не агрессивная собака.

Центр расположен в тихом, экологически чистом районе Подмосковья. Большая часть территории - словно живописный парк с прудом.

Везде ухожено, просто идеальный порядок.

С главной аллеи мы не сворачивали, и вскоре она вывела нас к стадиону с запасным полем, где и разворачивались праздничные мероприятия.

Мы чуть-чуть опоздали к началу, поэтому центральных мест нам не досталось, пришлось смотреть на представление сбоку.

На поле уже выстроились воспитанники центра – началась церемония награждения отличившихся.Во время торжественной части собаки вели себя послушно, лишь некоторые их них иногда пытались задирать своего пушистого соседа.

После церемонии награждения началось самое интересное: солдаты со своими воспитанниками прошлись перед гостями, дав возможность рассмотреть вблизи статных мохнатых красавцев.

Но особый восторг вызвали танцевальные номера.

Их было всего 5, но впечатлений было море. Собаки прекрасно исполняли команды, кружились в вальсе, скакали и ходили в ногу с воспитателем.

Когда виновники торжества утомились – их увели отдыхать, а гостям для подкрепления сил на помощь пришла полевая кухня.

Немного постояли в очереди, которая, в общем-то, двигалась довольно быстро.

Никогда гречневая каша с тушенкой не казалось такой вкусной)

А горячий чай с кусочком торта – отличное к ней дополнение.

Детишкам было раздолье: можно было вдоволь побегать по огромному полю, залезая на тренировочную военную технику.

Вишенкой на торте стало выступление артистов Центрального Дома Российской Армии имени М.В. Фрунзе.

Ребята приехали с отличным репертуаром: от военно-патриотических песен, от которых мурашки по коже, до зажигательных современных, когда просто невозможно усидеть на месте.

Выступление очень понравилось и стало достойным завершением этого чудесного, насыщенного событиями дня.

Если у вас будет возможность, обязательно посетите День части, который проходит ежегодно в августе. Равнодушными это мероприятие точно никого не оставит.

Достоинства
  • Интересное мероприятие
  • Прекрасные служебные собаки
Недостатки
  • Не искала
Sovushka-Sovaрекомендует
27.08.2024
Хоть у нас дома и кошка, но собак очень любим! Умные, преданные животные!)
27.08.2024
Полностью с Вами согласна! Тоже очень люблю собак, но в планах завести дома кошку)
27.08.2024
Это вам торт в кашу положили?
27.08.2024
Это я сама положила, по-другому было никак не донести)
27.08.2024
Какой красивый ухоженный парк и интересное мероприятие)
Да, мероприятие замечательное)