Опубликовано 13 Август, 2016 - 10:45

ПРЕДИСЛОВИЕ:

Влюбилась в этот цветок много лет назад. Форма цветка сыграла важную роль. Такая элегантная, строгая красота, да еще и в разных расцветках встречается.

Так вот, тогда, давно друзья-товарищи знали, что этим цветам я буду бесконечно рада, поэтому в качестве подарка я получала горшки с каллами, которые радовали глаз, а потом почему-то "погибали".

По неопытности и даже глупости я решала, что магазинные цветы всегда недолговечны, и почему-то считала нормой, что цветок подарил мне свои цветы и сгинул((((

Поэтому все содержимое горшков после периода цветения, когда листики отсохли, я просто выбрасывала!!!!!!!!!!!

Сейчас я в шоке))) сколько у меня могло быть этих прекрасных цветов.

Однажды

Подаренная также калла цвела такими шикарными цветами!

И было это ровно 7 лет назад. У меня сохранилось фото того самого цветка.

Смотрите как лихо закручен цветок. Просто прелесть.

И вот однажды на пестиках уже не помню какого из моих подарков образовались некие горошинки. Явно семена - подумала я и принялась собирать.

И вы не поверите, когда и это цветок отцвел и замер, я с ним попрощалась, опять-таки по глупости.

А семечки взяла с собой даже при переезде в другой город.

Вот на новом месте я задалась целью вырастить цветок из этих семечек. Ни на что не надеялась, Однако обрадовалась, когда появились первые ростки.

Год первый

Никаких цветов, только ростки, невысокие, молодые, как дети. К осени также завяли и я их удалила, но на этот раз грунт не выбрасывала, а убрала в темное место на зиму.

Теперь у меня появился спортивный интерес)) Что же будет дальше? И как долго надо ждать цветов?

Оказалось, что долго, об этом я прочла в сети и даже взгустнула, но не бросила свой эксперимент. На следующий год весной, когда я достала кашпо на свет Божий, опять появились ростки. На этот раз они были выше, мощнее, но все так же - дети.

И так год за годом - летом листья, на зиму убирала.

В прошлом году у этого моего эксперимента был 5-летний юбилей!!

И весной я увидела первый цветок!! Он был один - одинешенек, но я таааааак радовалась!

К сожалению прошлогоднего фото у меня нет, не могу предоставить доказательства.

КАЛЛА ВТОРАЯ - ЖЕЛТАЯ

Ее я купила в прошлом году в каком-то супермаркете. И на этот раз, когда она отцвела, я так же убрала ее на зимний период.

ТРЕТЬЯ КАЛЛА - ЭФИОПСКАЯ

Росток этой удивительной каллы я купила с рук. В прошлом году. Но за зиму она активности не проявила, хотя продавец уверяла меня, что этот вид калл у нее дома цветет и пышет круглый год.

В общем в зимний период я не особенно и напрягалась на этот счет, считая, что растение в спячке.

Деньги я потратила, да и Бог с ними - не такие и великие деньги, но уже через небольшое время, кто-то из соседей в подъезде вынесет свою цветущую каллу на любование).

Вот где надо было брать росток!!!! - подумала я, но теперь уж буду выращивать то, что купила!

Итак, у меня три вида.

1. та, что я выращиваю из семян (розовая)
  2. та, что я купила в магазине (желтая)
  3. и купленная с рук эфиопская (белая)

Этой весной я достала и вынесла поближе к солнцу все три.

В марте первыми проклюнулись ростки доморощенной каллы.

Не обращайте внимания на горшки. Это старые глиняные горшки, но я заметила, что именно в них растениям комфортнее всего.

__________________________________________

Желтая в марте не проснулась. Я запереживала и растормошила грунт, чтобы увидеть, что с луковицами и живы ли они.

На счастье - они были здоровыми и я снова поместила их в грунт))

__________

Третья эфиопская в марте выглядела так.

ПРОШЕЛ МЕСЯЦ ( на календаре апрель)

В том же порядке

2. желтая дала наконец то ростки.

3. эфиопская растет очень медленно (причина была найдена, надеюсь спасла растение)

До цветоносов пока никто не дорос.

Все лето три моих любимицы колосились листьями, но ни одна из них цветами меня не порадовала. Что-то я сделала не так... Теперь буду думать - что именно. Следующее лето обязательно должно быть у меня цветущим!!!)

А теперь выводы и та инфа, которую я обнаружила в сети, пока искала ответ на вопрос - где мои цветы?)

1. То, что мы называем цветами на самом деле цветком не является. Это лист!!! Я помню, как в прошлом году появлялся цветок. Он был похож на обычный лист, который вырастая сворачивался и только потом стал менять цвет. Изначально же был зеленый. Так вот этот лист называется ПОКРЫВАЛО. Он закрывает цветонос.

2. Землю у каллы надо регулярно рыхлить, а верхний слой довольно часто менять на свежий.

(я этого не делала и это может быть одной из причин, почему я не получила ПОКРЫВАЛ)))

3. Каллы любят жидкие удобрения. - Это тоже мой косяк.

4. Домашние каллы не нужно выкапывать ( я имею в виду луковицы) На период покоя их можно оставить в земле. Еще лучше, если у каллы во время этого покоя будет хотя бы 2 месяца, когда она побудет в относительной прохладе. При температуре 5 -7 градусов. Конечно же в квартире такой температуры у меня нигде нет. Поэтому сейчас свою желтенькую я перенесла на лоджию. Там хотя бы ночью прохладно.

Надеюсь, мой опыт, пусть и без результата в этом году кому-то может стать полезным. Делитесь своими хитростями выращивания, Всегда рада узнать что-то новое.

********************************************************

Дополнение.

2017 г.

Прошел год. И я готова продолжить наблюдения за своими цветами тут на сайте.

Из трех видов у меня на сегодня остался только один. Эфиопскую выкопал зимой кот и давай играться с луковицей. Муж решил, что это мусор и выкинул((

Желтая пока цветов не дала.

А вот моя (из семечек) заколосилась очень обильно. Я опять подумала, что всю силу растение отдаст листве, а не цветам, поэтому при случае купила кокосовый грунт и пересадила в него растения.

Каково же было мое удивление, когда уже через неделю начали проклевываться цветы. Сейчас они нежно белые. Но я прекрасно помню, что они будут менять цвет на сиреневый.

Полюбуйтесь сами, что у меня выросло из семечки.

По краю уже виден сереневый отлив.

Жду дальше. Что же с желтой каллой? Подарит ли и она в этом году нам счастье лицезреть ее цветы?
***********************
Следующее дополнение.
2018 год.

В этом году я решила делать чуть иначе. Достав свои горшки с луковицами уже в феврале, я посомтрела что там и живы ли они.
Оказалось, что все на месте. Но отметила, что луковицы были почти у дна горшка.
В этот раз я извлеку их из грунта и дам проснуться вне земли.
Четыре луковицы из большого горшка и две небольшие из горшка, где должны быть желтые цветы.
Вымыла луковыцы, очистила от лишнего и буду будить.
Для этого взяла тряпочку и в нее, смоченную водой, завернула свой "клад".
Смех в том, что пока мыла, уже и забыла - где какие луковицы. Может случиться так, что сажать потом буду разные цветы в разные горшки)).
Ну ничего страшного. Я буду рада любым цветам.
Поскольку грунт я использовала кокосовый, то в этом году я его выброшу и буду использовать новый.
Кокосовый жаль было выбрасывать, но к сожалению хранить негде. А по своей рыхлости он мог бы еще послужить... Можно ж его смешивать с другой землей. Мне важно дождаться, чтобы почки на луковицах основательно проснулись. Тогда и буду высаживать из в землю.
Пока ждем.

________

Дополнение 2021 года. Горшки не убирала, оставила пустыми на окне, изредка давала попить. К концу февраля увидела мощный рост. Но света немного. Отсюда длинные листья. Пересадила все в одно кашпо. Тут же пошли цветы.

О других своих "зеленых" любимцах я писала тут:

Пробую вырастить петунию из семян

Абутилон или комнатный клен - прихотлив в уходе, но фильтрует негатив

цилиндрическая сансевиерия - как кактус, минимум ухода

замиокулькас- считаю одним из тех, кто не требует к себе много внимания

бамбук - вообще красота, воды налил и забыл)

лук-порей - полезнейший продукт

Спасибо за ваше внимание!

Достоинства
  • Красиво
  • Красивый и необычный цветок
  • Несложно
  • Простота в уходе
  • У цветов каллы много вариантов расцветки
koshka2000lрекомендует
13.08.2016
Представляю, как вам жалко выброшенные цветы. Зато теперь вы профи Smile
Очень красивые цветы, но не зная нюансов их не вырастить
13.08.2016
очень красивый цветок, даже мне, ленивой *опе, такой захотелось завести Smile
ITA аватар
ITA
17.06.2017
Красивые! К сожалению, купленная мной садовая калла на следующий сезон не проснулась, так что пока я их не выращиваю. Но помнится, из купленного клубня она выросла и даже цвела. Наверное, стоило её все-таки выкопать и на зиму перенести в горшке в дом.
06.08.2020
Красивые! Хочу себе эфиопскую, но пока не могу нигде найти
06.08.2020
если б вы знали, какую каллу я недавно купила - с прозрачными листьями. А эфиопскую и правда в продаже не встречала. А та, что была куплена мной с рук - не выжила.
01.11.2021
Красивый цветок Smile