Опубликовано 11 Февраль, 2016 - 00:36

Про жизнь этого певца знала мало, песня на слуху была вообще только одна, вот и решила чуток узнать побольше, глянуть в сети биографию и посмотреть этот сериал. Начала...и не знаю, стоить ли досматривать? Вроде и хочется, а в то же время и итог жизни знаю, и сам сериал - просто ерунда. Но обо всем по порядку.

Первое, за что могу поставить сериалу плюс - в нем есть музыка и песни, хотя их можно было бы включить и больше, ведь все-таки рассказ про певца. Понравилась и мелодия в титрах в начале. Благодаря этой теленовелле об Ободзинском узнала другие его песни, тогда как до этого на слуху были только "Эти глаза напротив".

Песни у него красивые, а голос, тут и комментировать не надо - великолепный! "Дремлет море в ночи", "Вечную весну", подробности "Восточной" - я узнала как раз из сериала, до чего же они мелодичные, а в сочетании с оркестром - потрясающе хороши, Восточную, оказывается, первым спел он, а я думала - она современная. Вот и все, пожалуй, из плюсов. "Своих" песен, кстати, у Ободзинского оказалось немного, он в основном перепевал то, что уже исполняли до него другие певцы.

Актеры... да, известных актеров в сериале порядком, но в главных ролях как-то не впечатлили ни сам "Ободзинский", ни его коллеги по цеху. А уж Кирилл Сафонов - вообще мрак, слишком много его стало, что ни сериал - то он, то идеально идеальный, то хуже некуда. Тут он мне вообще не понравился. Не человек, а одержимый просто, прямо как в старых мексиканских сериалах - там тоже всегда был какой-нибудь гад с отсутствием положительных черт в принципе. Герой Сафонова слишком уж мутный и поганый, неправдоподобный прямо какой-то.

Ляпы явные присутствуют, например, молодой Ободзинский - высокий, намного выше своей жены, а потом они резко стали одного роста, стоптался на концертах, видимо. Да и второстепенные актеры не лучше, взять "Магомаева". Нет, абсолютно не нужно делать точную копию того, кого актер играет, а уж тем более резиновую маску без эмоций как на Безрукове - Высоцком (это вообще ужс!). Но и, увидев вот такого Магомаева, хохотала в голос, вместо красивого статного восточного мужчины, популярнейшего певца, какой-то мальчик с похожей прической и глупым выражением лица.

А ещё, моя бабушка, которая была на концерте Магомаева вживую, и помнит творческий путь Ободзинского, Мулермана, Хиля и пр., т.к. их современница, говорит - в сериале явный перегиб популярности Ободзинского, в один ряд, например, с Магомаевым его ставить никак нельзя. Он был популярен, но чтобы уж вся страна по нему с ума сходила - это перебор.

Актёр главной роли не особо впечатлил. Да и другие участники этого действа не лучше, прически у мужчин через одного современные, цвет волос у женщин тоже, ну не было таких оттенков даже в 90-х, а уж какие там 70-е-80-е. И травка на стадионе какая-то искусственная голландская, похоже, растет, это в провинциальном-то городке. Зрители компьютерные, совсем неприкрытый монтаж.

Песню про море, которую в сериале Ободзинский поет на дне милиции, в реальной жизни он пел как раз на Новогоднем огоньке (из которого, по сериалу, его вырезали), и видео есть. Еще ляп?

Но самое противное - это голос, как тут пишут, типа это голос самого Валерия Ободзинского, что фонограмма использована в сериале, не верю! Вообще не похож. Здешний голос уж очень напоминает Игоря Саруханова, не удивлюсь, если это он озвучивает. Но никак не тенор Ободзинского, тут половину нот вообще солист вытянуть не может и большей частью пищит. Если смогу найти подтверждение, кто поет - выложу сразу.

Оставшиеся серии, если досмотрю, напишу впечатления, а пока - молодцы актеры, что играли, но сыграли, на мой взгляд, не лучшим образом, а уж про реквизит, прически, обстановку, словечки, типа "поставим новое шоу" вообще "ноу комментс", слишком современно все, и никак не позволяет окунуться в те годы и ту эпоху.

Вот, к примеру, Милана, спутница Ободзинского некоторое время, разве похожа она на девушку из 70-х? Да и манера говорить, речь, поведение этой актриски совершенно не тянут на то время, и играет она,честно, хреново.

Дополнение.

Посмотрела до конца, лучше бы этого не делала, последняя серия просто ужасна! Хотелось выкинуть телевизор или тапкой в него запустить. Как вообще такое на экран выпускают??? Ну ляпы - это ладно, позабавило, что Валерий то с животом, то без...

...да и деньги в 1993 году уже были в тысячах, и получать 120 рублей зарплаты Ободзинский никак не мог. Это все мелочи.

Но вот когда по сюжету он в эфире передачи говорит, что был лучшим певцом - и типа него были Муслим и Иосиф, но мол, куда уж им до него, тут уже чуть моя бабушка со стула не упала. Как?! Как можно сравнивать Магомаева и Ободзинского? Можно сказать оперный голос, уже вовсю сиявший на сцене, и голосистого, конечно, но гораздо менее популярного и талантливого эстрадного певца? Кто вообще писал сценарий к этому идиотскому сериалу? Меняю оценку с трояка на жирную двойку и смотреть этот бред никому не советую.

Достоинства
  • Красивые песни
  • Музыка замечательных композиторов
Недостатки
  • Ляпы
  • Плохая игра некоторых актеров
  • Плохие костюмы
  • Плохо подбран реквизит
  • Плохой сценарий
AxeeomaXне рекомендует
27.09.2017
Начала смотреть этот сериал, но не зацепил...