Опубликовано 28 Октябрь, 2024 - 14:04

  • Опыт использования:
    год или более

Когда я завела Руну мы уже планировали переезд в северную столицу и встал выбор о покупки переноски, поскольку в метро собаку перевозить без нее нельзя (спойлер - можно). С собачьими переносками я столкнулась впервые, поэтому старалась выбрать максимально удобную для собаки (спойлер - а надо для себя).

Так у нас появилась переноска Skudo IATA 4. Ее опишу подробнее. Skudo, который в итоге подошёл больше приведу в качестве сравнения.

............................................

Размеры собаки

Рост- 39,5 см в холке

Вес- 10 кг

............................................

Размеры переноски

68х48х51h см, 4 кг

Ну рассмотрим ее поближе

Переноска пластиковая и соответствует стандартам жд и авиа перевозок. Внимательно читаем описание, потому как именно на него я и купилась. Составлял видимо человек, который никогда не возил собаку или кота в переносках.

Переноска идеальна для путешествий с крупными кошками и собаками средних пород.Переноска имеет металлическую дверцу и прочный поддон на ножках, которые крепятся к основному корпусу надежными замками-защелками.Крышка с раскладной ручкой облегчает процесс транспортировки, а 2 дополнительных отделения прекрасно умещают необходимые питомцу документы.Размер переноски: 68х48х51.

Пластик качественный, не вонючий.

 

Сверху имеется ручка, но в комплекте колесиков нет, их покупала дополнительно

Замок удобный, не задет и животное самостоятельно не откроет.

Крышка крепится к днищу переноски при помощи таких вот заклепок. Вот они - увы, подвели и могут отщелкиваться и теряться. Особенно если переноска в разложенном состоянии

Внутри просторно, много отверстий для воздухобмена.

Внутри была небольшая инструкция (истрепалась со временим)

Казалось бы - ну все идеально, собака может там встать и вообще спокойно расположиться.

Если бы не одно НО. Переноска огромная! И нести ее в руках решительно невозможно! Я даже приобрела колесики. Но ситуацию это не спасло. Плюс ко всему сама переноска весит почти 4 кг!!

А еще для собаки она большая. В момент транспортировки животное будет мотылять туда/сюда по всему периметру переноски. Т.е. такой размер реально на собаку ну 20-30 кг, но никак не на 10)) Тот случай когда просторнее- не значит удобнее.

Как служила переноска

Ну...это был домик для котов)) Они спали внутри и на переноске и были вполне довольны таким домом. Собака переноской пользовалась пару раз, если нужно было ее просто подержать закрытой. Путешествовать общественным транспортом с ней так и не вышло.

Оценив масштаб бедствия я стала думать Альтернативы

1. Переноска меньшего размера.

2. Рюкзак. Как оказалось, в метро совершенно спокойно можно пронести собаку в рюкзаке. Главное, чтобы она лапками не шла нигде (опасно для собаки...есть случаи попадания лап в эскалатор). Это комфортно и удобно.

Так купили Skudo 3

Покажу для сравнения, т.к переноски одной фирмы, но модели разные.

разница в размерах большая!! Если не уверены - лучше померить в зоомагазине.

Впечатления

Skudo IATA 4

Переноска комфортна для животного, вместительная и устойчивая. Но выбирать нужно строго по размеру. Лучше оценить свои возможности и взять поменьше, собака потерпит, если путешествие не длинное. Не смотрите на описание, а то у нашей 4-ой написано, что можно большого кота перевозить...ха-ха-ха, да вы там его потеряете!)) Переноска на 30 кг, вот 30-и килограммовой собаке и будет там комфортно.

Дверца хорошая, а вот крепления не очень надежные.

Ручка есть, но колеса нужно покупать отдельно...а зачем тогда ручка?)))

 

Если сравнивать со Skudo 3, то второй вариан идеален для собаки в 10 кг!Но для кота по прежнему будет велика. Ну разве что для нескольких сразу. Крепления у нее понадежнее, но отрываются хуже в сравнении со Skudo IATA 4

Двери опять же по одному принципу, но формат разный. У большой мне больше нравится

конечно для поездок используем этот вариант

 

Как же выбрать переноску

Тут работает правило. Если переноска для выставки/дома в качестве клетки/дачный вариант домика - берите большую. Если вам нужно скакать по автобусам и метро, запихиваться с собакой в переполненные электрички и просто возить в машине - выбирайте вариант, где собака сможет просто лежать! Да она будет в слегка скрюченном состоянии, но это безопасно для нее и удобно для вас. Пару часов она спокойно посидит и в маленькой переноске, совсем не обязательно покупать дворец.

Конечно для крупных собак выбора нет, особенно если нужно в самолет. Тут уже придется раскорячиться и докатить большой дом до места.

 

Переноску оцениваю на 4-ку. Есть некоторые недостатки в виде неидеальных креплений, отсутствия колес в комплекте и т.д. В случае со Skudo IATA 4 в выборе размера однозначно мой косяк ( ну и косяк описания). Это подтвердила покупка переноски меньшего размера, но идентичной фиры и, соответственно качества.

Достоинства
  • Вполне адекватная цена
  • Металлическая дверца
  • Много отверстий для воздухообмена
  • Можно использовать как спальное место для кота
  • Просторная и высокая
  • Соответствует международным стандартам
Недостатки
  • Легко потерять крепления, соединяющие верх и низ
  • Неудобно нести в руках
ryzhaya_bestiyaрекомендует
Читать все отзывы 7
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
у Вас Руна такая малышка, оказывается
29.10.2024
Да, она просто длинноногая и кажется большой))
28.10.2024
Нужная вещь
29.10.2024
согласна!
28.10.2024
Лучше попросторнее, тогда собакен улыбается)
29.10.2024
Но носить в такой переноске нереально((
28.10.2024
Отличная и комфортно собачке😊
29.10.2024
Это главное
28.10.2024
Мы тоже так купли огромную, только 5, потом продали на авито для акито ины 😊 для машины тройка, а для самолёта пришлось купить двойку, в общем поместилась
29.10.2024
Значит я не одна такая)))
28.10.2024
В целом неплохая переноска)
29.10.2024
Именно так))
28.10.2024
Собака красотка 😍
29.10.2024
Спасибо 😁
28.10.2024
Отличная переноска
29.10.2024
😉
28.10.2024
полезно!
29.10.2024
Спасибо
28.10.2024
в некоторых ситуациях без переноски никак
29.10.2024
Да, вещь нужная
Нужная вещь 😊
31.10.2024
определенно
29.10.2024
Какая вы хорошая хозяйка - с каждым отзывом убеждаюсь в этом больше)
Для нас такая переноска будет большой, к сожалению...
31.10.2024
спасибо 😊 у них есть линейка с переносками поменьше
29.10.2024
Смирненько сидит пупсёшечка
31.10.2024
она любит когда ее таскают в этой переноске и иногда выходить не хочет
29.10.2024
Отличный вариант
31.10.2024
вполне годный
29.10.2024
да, с домашними животными большие траты, то это не подойдет, то другое, то к ветеринару надо))
31.10.2024
это точно! Нужно всегда быть готовым потратиться, иначе нет смысла заводить животинку
30.10.2024
Хорошая переноска. У нас для кота тканевая, но мы её используем лишь для поездки в ветклинику.
31.10.2024
ну для котика и тканевая отлично пойдет
30.10.2024
Ого! Она действительно огромная.)))
31.10.2024
вот-вот))
31.10.2024
Какая очаровательная Руна 😍
Другие отзывы
Читать все отзывы 7
Смотрите также