Опубликовано 16 Июнь, 2018 - 19:09

Предисловие.
И снова попытки найти хорошее русское фэнтези...Попытка, успехом не увенчавшаяся.

Последнее время у меня появилась странная идея...Мне хочется доказать всем (себе - в первую очередь), что и наши авторы тоже что-то могут в жанре фэнтези. Так сказать, за державу обидно, когда зарубежных хвалят, а своих только лишь ругают. Хотя, признаюсь, перечитав несколько шедевральных, ни без кавычек будет сказанно, произведений наших соотечественниц, начинаю в своем "наши тоже могут" сомневаться.

Конечно, произведение не столь отвратительно, как книженция дилогия Звездной "Терра". Даже бульварная газетенка, наверное, содержит больше описаний и меньше разговорно-базарных словечек, чем первая и вторая части вышеуказанной дилогии. Однако, справедливости ради стоит сказать, что недостатки, найденные мною в произведениях Звездной, есть и тут, правда, в чуть меньшем масштабе.

Итак, я решила поискать хорошее отечественное фэнтези и зашла в читалку и кликнула по разделу "сейчас читают". На глаза попалось несколько книг Елены Звездной, но я как-то не особо хотела читать ее произведения, помня о "великолепной" дилогии "Терра" и о "прекрасной" "Академии Ранмарн". Была там еще Милена Завойчинская, но я, помня про ее историю про религиозную ведьму, решила поискать другого автора.

На глаза попалась Франциска Вудворт. До этого я с автором знакома не была. То есть, именно эта книга была важна, ибо решала - буду ли я еще читать эту писательницу.

Сюжет.
Скажу честно - интересный. Живет себе женщина Виктория. Рожает мужу ребенка. Муж забирает супругу с сыном из роддома. Счастливые они едут домой и вдруг...Автокатастрофа...Молодая семья падает в воду и...Супруг Вики, оказавшийся волшебником, открывает портал и обнимает жену, говоря своим жестом, мол, все будет хорошо. Вдруг, когда она чуть ослабляет руки и держит ребенка не так крепко, мужчина выдергивает сына из объятий благоверной и удаляется в портал. Она же попадает в какую-то воронку, где летит-летит-летит, пока не оказывается в бессознательном состоянии в каком-то королевстве.

Открыв глаза, Вика вспоминает последние слова "прости", сказанные Владом перед ее попаданием в портал. Женщина как-то странно забывает о том, что Владик оказался мужем так себе, всю книгу она будет искать новой встречи с ним и верить, что суженый любит ее, а значит - найдет способ спасти.

Вроде, все лихо закручено, есть интриги, но...Если внимательно прочитать начало, то можно понять, что Вику муж совсем не любит, хотя она почти всю книгу будет твердить себе обратное.

Вика, как окажется позже, имеет очень сильные магические способности и будет лечить многих людей в королевстве, куда она попала. Она подозревала о наличии дара еще с момента проживания в реальном мире, когда подруги говорили, что женщина как-то заряжает воду, отчего та становится целебной.

Мнение
Как это часто бывает у наших авторов, интересная задумка испортилась из-за отвратительного исполнения.

Во-первых, главная героиня довольно резко ведет себя с хозяином поместья. Он столько хорошего делает для нее, а она...

Кстати, с главной героиней вообще абсурд какой-то происходит. В начале книги она, хоть и тупит довольно часто, но, тем не менее, она пытается как-то выбратся из этого мира и найти сына с мужем. Язык страны учит, знахарству обучается и...Ладно, без спойлеров.

А потом она просто начинает вести себя странно. Смирилась со своим положением, делать ничего не хочет, думать не хочет, только глупости творит, да мужа ждет.

Во-вторых, пошлятина, пошлятина и еще раз пошлятина. Дела постельные фигурируют в книге довооольно часто.

Вот один из примеров. Когда хозяин поместья устал от наглости главной героини и от грубого к нему отношения с ее стороны, он решил...Эмм...Как бы это поприличней. В общем, вселился он в главную героиню и заставил ее...Гмм...Ласкать себя, в общем. Причем ощущений она не испытывала, а испытывал их только он. То есть, по факту, насилие с его стороны.

Во-вторых, главная героиня не совсем красиво выражается. То она несколько раз называет одну мадам женщиной с низкой социальной ответственностью, прямым текстом на букву "ш". То назовет кого-то не совсем приличным словом на букву "у". А однажды она вообще посылает хозяина дома на три веселых буквы, как говорится. По-английски, правда, но разве в книгах такое допустимо. Вот несколько наиболее приличных, но портящих картину, разговорных словечек.



В-третьих, диалогов слишком много. Серьезно. Вместо таких низкокачественных разговорно-базарных диалогов, вполне можно бы было чуть подробнее описать мир, где оказалась главная героиня, поместье, королевский дворец и так далее.

В четвертых, мало фэнтези. В основном все как-то повернуты на главной героине - кому она симпатична как женщина, а кто-то действительно любит. Настоящее фэнтези только в начале и в конце книги. Все остальное время происходит какая-то любовно-постельная ерунда со всеми подробными описаниями.

Нет, когда в романе постельные сцены, это не плохо, а даже хорошо, но когда они постоянно мелькают в фэнтези, отвлекая от сюжета, то...Если б мне хотелось почитать про любовь, я бы прочла роман. А фэнтези...От фэнтези я жду мистики, приключений, магии, таинственных явлений и так далее.

В пятых, повествование ведется от лица главной героини, но...К сожалению, как только Виктория попадает в фэнтези-мир, повествование начинается не только от ее лица, а еще и со стороны. То есть, идет абзац от лица Вики, ниже идет такой же самый обзац, но от лица какого-нибудь другого персонажа. Это путает и дико раздражает.

Итоги.
Не рекомендую. Хотя задумка хорошая, ставлю единицу за вышеописанные недостатки. Не покупайте ее, лучше потратьте деньги на книгу более качественную. Всем пока-пока. Спасибо за внимание и до новых встреч.
Достоинства
  • Задумка
Недостатки
  • Мало описаний
  • Мало фэнтези
  • Много постельных сцен
  • Не совсем адекватные главные герои
Снежана_Алмазоване рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также