Опубликовано 29 Октябрь, 2016 - 19:50

Совершенно случайно наткнулась на мелодраму 2016 года под названием "Ненавистный брак". Редко смотрю фильмы подобного жанра, но бывает иногда находит что-то (ПМС?) и так и тянет глянуть "непридуманную историю из жизни". Целевая аудитория таких бытовых мелодрам - домохозяйки, декретницы, пенсионерки, словом, дамы, которые посматривают передачки типа "Давай поженимся" и до сих пор считают любимой актрисой Наталию Орейро.

✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃

Вообще фильм "Ненавистный брак" шел по каналу Россия, но сейчас его легко найти в Интернете в хорошем разрешении и посмотреть прямо на сайте. Длительность - 179 минут. Так что можно выпить литров пять чая, уничтожая одновременно нарезной батон и недельные запасы сыра и колбасы Smile

Бюджет фильма был явно скромный и снять надо было быстро, поэтому после заставки "прошло несколько месяцев" все те же желтые осенние листья. Место действий - парикмахерская на два кресла, видавшая виды квартира героя, какая-то обшарпанная загородная дачка, ну и "офис олигарха". Часть съемок на улице. Герои ездят на одном и том же Мерсе, который олицетворяет роскошь мира сильных сего. Героини часто носят одни и те же платья. Ближе к концу фильма снимаются явно в своей некиношной одежке.

Вот анонс сюжета фильма:

Природа наделила Анну небывалой красотой, однако Анюта не может назвать это щедрым подарком, ведь ее красота - ее наказание... На Анну положил глаз успешный олигарх, привыкший иметь все, что захочет. И Анна не стала для него исключением. Он решил похвастаться перед друзьями красавицей-женой, а потому не считается с тем, что Анюта мечтает о свадьбе с Вадиком - своим любимым парнем. Более того, влюбленный олигарх идет на подлый шаг - одним звонком влиятельным людям он бросает Вадима в тюрьму..

Описание вызывает небольшой смешок, правда? Но законы мыльного жанра предписывают подобный сюжет. Эта мелодрама, кстати, адаптирована под реальность нашего смутного времени. И олигархи тебе тут, и взятки-посадки.

✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃

Главную роль парикмахерши Ани играет актриса Людмила Свитова. Посмотрите, в тридцатник она выглядит на 22! По роли это красивая наивная идеалистка, готовая принести себя в жертву ради любимого. Как у нее прекрасно уложены волосы, я залюбовалась.

По типажу напоминает мне Леру Ланскую, похожа внешне и амплуа - простодушной добрячки-овечки, которой все строят козни. В фильме ее любят и хотят аж три брутальных мужчины, со всеми ними она будет в отношениях, но не сразу, а по очереди.

Как положено в классическом мыле у Ани есть завистливая подружка Жанна, роковая пережженная блондинка, которая возжелала Аниного жениха и готова на подлости, чтобы его отбить.

Жених в начале фильма кажется под стать Анечке, порядочный парень, еще и следователь, но позже выясняется, что Вадим не такой уж пушистый и белый: алкоголь, взятка, измена, предательство - нормальный такой набор.

В общем, нас мягко приводят к мысли, хорошо, что от такого отвело.

В кадре разок мелькают стринги и филейные части Жанны, так что фильм с отметкой 12+.

Олигарха сыграл сам народный артист России Эммануил Виторган, на момент съемок ему 75 лет, выглядит на свой возраст.

Вообще олигарх вышел немного странный. Зачем ему скоренько именно жениться на парикмахерше даже без тест-драйва? Почему богач не составляет брачный контракт? Неужели пожилой акуле бизнеса невдомек, что молодая женушка, не питающая ничего к нему кроме отвращения, может потребовать при разводе долю?

✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃

Что мне понравилось в фильме:

1. Красивенные съемки осеннего Питера, интересные интерьеры с претензией, брендовые свадебные платья, антураж дорогой жизни. Всего этого хотелось бы узреть побольше, но понимаю, всё упирается в малый бюджет картины.

2. Симпатичная главная героиня, хоть и обделенная здравым смыслом, но не потасканная. Все эмоции отыгрывает без полутонов - бровки домиком, губки бантиком

3. Можно отключить мозг и просто смотреть глазами Smile а заодно вязать, вышивать, гладить белье, в общем, неотрывного просмотра не требуется. Если начнете думать, то сразу зададитесь закономерным вопросом, как в Питере можно пешком дойти из пункта А в пункт Б осенью в банном халате и тапках, не привлекая лишнего внимания. Почему Вадик постоянно ходит мимо злосчастной парикмахерской? Почему все дела в фильме расследует один и тот же следователь, который, кстати, только что и сам был под следствием? Почему на дворе вечная осень, хотя идут сначала месяцы, а потом проходит даже целый год?

4. Мораль. Да-да, не смейтесь. В фильме есть мораль. Что лучше честный работящий деревенский Игорек, крепкий, надежный и любящий, чем любой олигарх, для которого девушка - игрушка. Деньги - тлен, надо будет, сама пойдешь и заработаешь. Главное, чтобы рукастый, с дитем помогал (принял тут же чужого ребенка как роднулю) и любил беззаветно.

Олигарху урок - свяжешься с молодухой в 3 раза младше, себе дороже. Подружкам мораль - уводишь любой ценой парня у подруги, подумай, такой ли он прекрасный, раз ушел от нее, не уйдет ли при случае и от тебя, ну или не получишь ли за свои делишки в глаз кочергой. Такие жизненные немудрящие морали. Все разжевано и в рот положено, только улыбнуться и сглотнуть вместе с кусочком "Докторской".

✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃ ✽ ✾ ✿ ❁ ❃

Вообще, рекомендую, для своего жанра, бюджета и целевой аудитории фильм состряпан вполне годно! Кризисное мыльце на твердую "четырку" Smile

ufo-59рекомендует
29.10.2016
Думаю, что название ещё выбрано не то. В фильме там брак-то минут на 20)))
29.10.2016
точно, кстати! надо было называть "Роковая парикмахерша" или "Ножницы судьбы". эх, фантазии у мыльников нет Big smile
31.10.2016
Вот так посмотришь такой простецкий фильм, а он он интересный неожиданно)) Если захочется русской мелодрамы, надо запомнить)
Смешное название)))
01.11.2016
да-да, мне иногда тоже хочется посмотреть или почитать что-то такое "ненавящщивое"))) возьму на заметку для такого настроения)
Спасибо. Прочитала с удовольствием. Отзыв улыбнул. Smile
01.11.2016
Я вот люблю включать такие сериальчики для фона)
03.11.2016
Меня тоже иногда тянет на подобные фильмы
25.12.2016
Видела в "новинках",посмотрю, наверное, на досуге, когда муж в командировку поедет, а то он на такое не согласится Smile