Опубликовано 14 Декабрь, 2021 - 14:58

Я видела спектакль по этой пьесе. Театр, его представлявший, был обыкновенным провинциальным, но мне понравилась пьеса - с остроумными шутками, дарующая надежду, показывающая интересные характеры персонажей. Может быть, актеры сыграли негениально, но спектакль произвел на меня благоприятное впечатление. Я надеялась, что американский фильм будет поставлен интереснее спектакля одного из российских городов, американцы-то должны лучше нас понимать, о чем эта пьеса.

В фильме 1956-го года снимались Берт Ланкастер и Кэтрин Хепберн - знаменитые имена, это тоже своеобразная реклама для фильма. Хепберн еще и номинировалась на "Оскар" за роль Лиззи в "Продавце дождя". Я вообще-то не люблю эту актрису, не верю ей (как актрисе, конечно), пока только в одном фильме она меня порадовала - "Внезапно прошлым летом", но надежда умирает последней. И все же мои ожидания не оправдались.

К моменту съемок Кэтрин Хепберн было около 50-и лет, в то время как ее персонажу еще нет и 30-и. Как бы прекрасно не выглядела актриса, как бы она ни старалась, Хепберн слишком стара для этой роли, это слишком бросается в глаза. В "Продавце дождя" сюжет крутится вокруг унизительного положения незамужней дочери фермера. Семья хочет, чтобы она вышла замуж, братья и отец уже и не верят, что это когда-нибудь случится. Лиззи сама и все окружающие считают ее некрасивой (как будто бы только на красивых женятся, ага), Кэтрин отыгрывает это неплохо, но, понимая, что актрисе сильно больше тридцати, как-то не сильно сопереживаешь героине, потому что это несоответствие напоминает о том, что "Продавец дождя" - всего лишь кино.

И еще у меня все время было ощущение, что сами создатели верят в то, что женщина - это второй сорт человека. Вообще-то пьеса о том, что надо в себя поверить, о самоуважении, умении мечтать и раздвигать границы своей скучной жизни, не ограничиваясь самым примитивным материальным существованием. Но, похоже, тот, кто снимал этот фильм, тоже верил, как и некоторые персонажи, что женщины делятся на две категории: безмозглые куклы (для мужского развлечения) и полезные домохозяйки (для обеспечения домашней жизни мужчин всем необходимым). Всё... Больше ни для чего женский пол не годится.

Я так и не дождалась, когда в этом фильме появится та надежда, которая воодушевила меня в спектакле. Была ли слишком умная и правильная для этого простого фермерского мира Лиззи в конце концов показана не просто удобным приложением к мужчине, а самостоятельной личностью, я не знаю, потому что не стала кино досматривать. Неотесанные герои меня раздражали, занимающаяся самобичеванием Лиззи не вызывала уважения, засуха, убивающая скот и разоряющая фермеров, напрягала, а сам фильм навевал ужасную скуку. Я выдержала только половину фильма. "Продавец дождя" 1956-го года слишком затянут.

Явитане рекомендует