Опубликовано 7 Март, 2023 - 09:04

Вот какой словарик попался мне. Целых 11000 слов, одинаковых на русском и английском языках! И обложка книги, не стану лукавить, на все 110% оправдывает содержание. Внутри, на самом деле такая куча слов, которые можно понять даже без знания английского. Всё так, однако вопрос «Зачем я купил эту книгу?» остался для меня открытым.

Обложка книги 11000 слов, одинаковых на русском и английском языках
Аннотация словаря

Ну то есть, как на практике этакий оригинальный словарик можно применить, я для себя придумать не смог. Одна часть слов и так всем известна, потому что активно используется в быту. Остальные слова профессиональные или слишком специфические. Даже если я их запомню, вряд ли когда-нибудь встречу. А потому они, само собой, быстро выпадут из памяти за ненадобностью. Третий пласт — производные от слов первой или второй групп.

Введение к словарю
Пример страниц 11000 слов, одинаковых на русском и английском языках

При этом в начале книги есть введение, где объяснена суть словаря, и указаны его особенности. Также оставлена информация, на какие условные типы можно подразделять одинаковые на английском и русском языках слова, как их можно выявлять. Для общего развития очень даже полезная теория.

Оглавление книги 11000 слов, одинаковых на русском и английском языках

Само издание получилось простым и без излишеств. Мягкий переплёт, тонкая обложка, самые обычные белые страницы. Выпущена книга самиздатом через специализированный сервис. Ещё один плюсик словаря — я узнал, каким образом выпускаются бумажные книги без поддержки крупного лейбла. Кроме того, удивили данные самого автора, которые по образованию вообще не переводчик. Зато смог организовать такой любопытный словарик. Не с первого раза, конечно. До 11 были и 8, и 9, и 10 тысяч одинаковых слов. Здорово, что составитель не забрасывает своё детище, развивает. А то, что хватило смелости и ресурсов взрастить хобби до таких масштабов — снимаю шляпу, это круто.

Итак. Зачем стоит покупать словарь 11000 слов, одинаковых на русском и английском языках?

• Вы хотите добавить в свою библиотеку необычный словарь.
  • Вы только начинаете изучать английский язык. Во-первых, поймёте, сколько слов уже знаете. Во-вторых, это неплохая практика чтения (транскрипция прилагается).
  • Вам просто любопытно, насколько много в нашем языке заимствований из англиского.

На момент написания отзыва книга ещё находится в продаже. В диапазоне 600-800 рублей можно купить (с ужасом наблюдаю, как неистово растут цены на книги). От конкретно этого словаря впечатление положительное. Автор максимально честен с читателем — в умелых и заинтересованных руках книга может стать ценным инструментом освоения английского языка! Рекомендую обратить внимание.

Корешок словаря, автор Владимир Струговщиков

Достоинства
  • Необычный словарь
  • Правдивый заголовок
Просто Парень032рекомендует
07.03.2023
А мне теперь стало интересно, если ли в других языках слова, которые были позаимствованы как раз из нашего языка...)
11.03.2023
Вам просто любопытно, насколько много в нашем языке заимствований из англиского
Это про меня! 😂