Опубликовано 15 Октябрь, 2014 - 11:40

Всю жизнь думала, что птички, это примерно как рыбки - животные глупые и бездушные. Но как же я ошибалась!

Сороку мы взяли в "приюте" Зеленый попугай в 2007 году (обходите это место стороной. Вот отзывы: Зеленый попугай. Это что угодно, но не приют и не клиника. Это настоящий концлагерь для птиц. Никаким приютом там и не пахнет: птиц содержат в жутких условиях и все, кого добрые люди спасли и принесли айболитам в этот "госпиталь для птиц", обречены на мучительную смерть. Либо умрут с голоду, либо будут скормлены хищным птицам.

"Зеленый попугай"

В вольере нет воды. Птицы в чудовищном состоянии. Гниют и заражают друг друга.

Мне довелось попасть в закулисье Зеленого попугая и птицу стало безумно жаль: одна бескрылая несчастная сорока среди таких же несчастных ворон и грачей. Муж спасовал под моим натиском и вот у нас дома новый жилец - Дуся. Надо сказать, что пол у птиц можно определить только при помощи анализа, так как никаких внешних различий между самкой и самцом нет, разве что у самцов крупнее клюв и с возрастом появится характерное поведение, но чтобы понимать разницу, нужен опыт. Так что назвали птицу Дусей наугад. Позднее у меня закрались сомнения и мы сделали анализ. Никогда не забуду как лаборант скорбным голосом объявил результаты. Нам было сказано: "примите мои искренние соболезнования... У вас Дусец". После этого Дуся стала Дусиком или Дусятиной. Муж по понятным причинам зовет его "сракандокала".

Но все это было уже после, а первые пол года мы вели борьбу за выживание.

После Зеленого попугая у Дусика был целый букет болезней: птичья оспа (для человека не опасна), паразиты, кокцидоз... Всего уже и не вспомню.

Мы начали бегать по врачам, а они только разводили руки: "выживет или нет - не знаем". Неправильно считали дозировки лекарств, ставили нелепые диагнозы. Например, в том же Зеленом попугае, поставили диагноз "воспаление легких" и предложили лечить не антибиотиками, а гомеопатией собственного производства. Мне, как фармацевту, было очень смешно и это был наш последний визит в эту "клинику".

Я искала врача - день и ночь сидела на форумах и мне повезло! Я нашла самого лучшего специалиста по лечению птиц в Москве - Козлитина Валентина Евгеньевича, в то время он был ведущим ветеренарным врачом в московском зоопарке. К нему то мы и обратились. После тщательного осмотра и анализов Доктор пообещал починить нашего Дусика. Лечение было долгим и усердным. Врач объяснял необходимость каждого назначения, чем вызывал мой огромный восторг. Ах! Если бы я знала хоть одного такого человеческого доктора...

И вот динамика нашего лечения в картинках:

В таком виде принесли домой

Перо в ужасном состоянии. Полно паразитов.

А это самое страшное - в гниющей ране торчал сустав. Пила успокоительное.

Болеем

Лечимся. Желтый цвет - это реальный цвет кожи в тот момент

Линька. Самое страшное позади.

Пучувствуйте разницу:))

Прошло уже 7 лет, но наша птичка бодра и весела, а чуть что, мы тут же списываемся с нашим врачом и он дает все необходимые рекомендации. Иногда отправляем видео, иногда фото.

А теперь о грустном.

Содержание и уход:

Держать дома птицу это тяжкий труд. Она требует много внимания и тщательного ухода. Все время надо следить чтобы была еда и чистая вода. Врановые хоть и неприхотливы в кормлении, но надо знать нюансы. Им категорически нельзя острое, соленое, перченое, сладкое, жареное, жирное, мучное, томаты. Рацион как у маленького ребенка: каши, обезжиренный творог, отварное мясо, яйца, рыба и прочие полезные продукты. Чем разнообразнее рацион, тем лучше.

Уборка.

Это самый сложный момент, так как к туалету птицу приучить нельзя - будет гадить где захочет и когда захочет. Моя жизнь - это постоянная уборка и беготня с влажными салфетками.

Крики и вопли.

Все птицы любят поголосить. Мой Дуся не исключение. Но если раньше стрекотня начиналась в 5 утра (соседи, простите, если читаете), то теперь Дуся молчит как партизан до тех пор, пока не услышит что мы проснулись. Вот она - сила брошенного тапка! Шучу конечно:) у птиц очень нежная психика и добиться от них чего бы то ни было можно только уговорами и лаской.

Интеллект.

Буду кратка: ОЧЕНЬ УМНЫЙ ЗВЕРЬ. Умнее многих людей. Вообще, врановые они как крысы, только с крыльями:)

Иногда даже страшно от того, как мало мы о них знаем. При столь скромном размере мозга, эти птицы вытворяют удивительные вещи! Например, есть видео, в котором ворона катается с крыши на крышке от какой-то банки, используя ее как доску для серфинка или сноуборд, причем проделывает это несколько раз подряд. Меня этот ролик просто потряс! Поищите - это интересно. А мы все говорим: "это всего лишь примитивное животное у которого нет эмоций, а одни рефлексы"....

Дуся у нас очень контактный, дружит с котом, собаками и мужем

Дуся - животное любопытное и приставучее:))

Они друзья

Меня он недолюбливает, потому что я его лечила и периодически стригу когти. Но в случае угрозы бежит на ручки именно ко мне:)

Враг детектед

Если оставить наедине с елкой, то все игрушки будут уничтожены. Когда птица гуляяет, надо постоянно за ней следить..

А теперь ответ на главный вопрос: "правда ли что сороки любят все блестящее"?

Неправда. Сороки любят вообще всё, что можно утащить к себе в дом. Дуся очень любит собирать пакеты, носки, мелкие вещи. Правда однажды он нешел золотую серьгу - выкопал из земли, но он с таким же успехом находит окурки и камни.

Вот Дусин трофей. Жаль что одна:)

Некрасивое оперение? Это точно не про сорок!

В завершении этого отзыва напомню, что птица у меня однокрылый инвалид. Этот факт не мешает ей жить и радоваться. Мы уже даже внимание не обращаем: ну не летает он у нас, зато не может нагадить на голову, не может улететь с балкона и вообще далеко смыться. В этом даже есть плюс. Я вообще против содержания диких животных в домашних условиях, если они могут жить на воле. Птиц инвалидов очень много, если уж хочется такого питомца, то берите именно того, который без вас не выживет.

Когда он вот так смотрит в окно, то конечно становится грустно от того, что он не может летать:(

Черника - наша с Дусей слабость,

И последнее: живут врановые в неволе и при хорошем уходе до 30 лет, так что надо сто раз подумать прежде чем брать на себя такую обузу. Чаще всего, люди спустя несколько месяцев, понимают как это сложно и птичку отдают в добрые руки. Выпустить даже здоровую птицу, которая жила с человеком, на волю - равноценно убийству.

Ещё немного фото крыльев и хвоста, чтобы вы поняли почему недопавлин Smile)

При съемках ни один Дусь не пострадал, а вот моим ручкам конечно досталось:))

Кому перышко для скрапбукинга?:)

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ПИТОМЦАМ!

Достоинства
  • - Красивый
  • Необычный
  • Умный и хитрый
Недостатки
  • Сложный уход
Veeckaне рекомендует
15.10.2014
вот это дааа!!вот это чудоо!
сама скоро буду заводить птичку,правда экзот.попугая.
А Дуся ваша красотка,шерстка блестит,перышко к перышку!
А то что птицы-умные.Это правда!! Love
15.10.2014
Супер! Отзыв супер! Дусец супер пупер красавец! А Вы...Вы просто Человечище!!! Здоровья, любви, радостей и взаимопонимания Вам, Вашей семье и всем Вашим питомцам! Приют конечно сжечь бы вместе с такими смотрителями...хотя у нас все приюты для животных - последнее пристанище, оттуда мало кто выходит... Sad( Красавца мужчинку от нас чмок (если получится) Love
15.10.2014
Staslaska, спасибо!! Мне безумно приятно слышать такие слова!!

Хоремамка, целовать не буду!!! Дам ему перепелиное яйко от вашего имени! Smile) сспасибо!!!
Ваш Дусец просто прелесть Love вроде уже читала этот отзыв раньше Smile
Innalina, спасибо:))
Да. Отзыв размещен заново, так как старый аккаунт заблокирован.
15.10.2014
Вы молодец! Читала и чуть не плакала, такая трогательная забота!
16.10.2014
Wela, спасибо за вашу доброту! Когда Дусь болел и мы думали что он умрет, то плакал даже муж.
16.10.2014
Красавец Ваш Дусь)) А Вы просто герой.
16.10.2014
Я сама очень люблю животных (сейчас у меня пара волнистиков и несколько аквариумов), но мне до вас далеко - ведь вы действительно спасли и выходили Дусика! Сейчас очень мало людей, способных на такое!
17.10.2014
Veresk77, спасибо!!! Самое главное было - не опускать руки.
Wela, о! Так у Вас тоже птичье царство:)) Я 10 лет с животными занималась. Дусь лишь один из:))
Но больше нет сил. Ты лечишь, пристраиваешь, а кто-то бездумно разводит и потом животные оказываются на улице.
18.10.2014
Читаю словно в первый раз =))))
Попала птичка в самые лучше руки =)) , и стала такой ухоженной и красивой Wink

Долго так фотки разглядывала, столько моментов интересных)))
Мне понравилось очень фото втроём))) и с собакой, Smile кругом одни друзья
Так интересно, что Дуся - это он )) Smile Он у вас забавный Big smile Тронула фотография, где он в окно смотрит...
28.10.2014
Хехей))) какая красивая))) вы большие молодцы, что так позаботились о малышке ( малыше)))Сил Вам в воспитании птички!
11.11.2014
Дуся у вас просто красавец!!!

А у нас дома голубь живёт, подобрали птенцом на морозе, думали вырастим и при наступлении тепла выпустим, но так и остался у нас насовсем)))
28.11.2014
Да уж...
Эх, читаю ваш рассказ и грущу - мне бы было слабо:(((
Вы молодец! Smile
10.12.2014
Спасибо за такой чудесный отзыв и такие красивые фото!
Дуся очаровательный!
Очень трогательный рассказ, вы умчничка, что спасли птиченьку!
А у меня девичья фамилия Сорока ) И птиц я очень люблю. Еще в школе у меня был прекрасный друг-волнистик Петруша. Уход за птицей -колоссальный труд. Помню, в В 90-е кормила Вакой и "Триллом". ... К сожалению, попугайчик вылетел через при открытый балкон. Мы не смогли его найти. А через лет 10 случайно узнали, что все это время он жил в соседнем подъезде у одной женщины. Ей в свою очередь его принес ее знакомый сосед, к которому Петруша влетел в окно. Грустно, что люди не обратили внимание на расклеенные повсюду объявления с просьбой сообщить что-либо о местонахождении птички(((( Потом, выйдя замуж, в 2006 году мы купили волнистика снова. И назвали его Петрушей, хотя зря. И кореллу купили в тот же день. Тоже пожалели, увидев на птичьем рынке "садовод", в каком виде там птицы. К сожалению, кореллочку Кешу мы вылечить не успели, ее не стало через 3 недели после покупки. Волнистик Петруша тоже болел аспергеллезом. Его вылечили. Но он очень скучал по кореллочке. Я обыскала форумы, списалась с заводчиком корелл. Поехала на другой конец Москвы и купила нашу Ричку. Заводчик была еще и орнитологом. Потом мы к ней обращались в случае чего, высылали фото наших пернатиков. Вообще, с орнитологами хорошими в Москве и области сложно. Встречались под их видом и откровенные мошенники, придвигающие всевозможные БАДЫ с янтарной кислотой за 2 тыс руб и проч. ... Сейчас у меня нет птичек, к сожалению. У дочки сильная аллергия, атопический дерматит.
А вы молодцы!!! И Дуся очень общительный, умный! Тоже тронула фотография, где Дуся смотрит в окно через жалюзи. Но ему с вами хорошо, это видно по всему! Здоровья вам и всем вашим пернатым- ушастым-хвостатым )
24.12.2014
Читаю отзыв и понимаю, какая я ленивая... По фотографиям видно, что Вы успеваете следить и за домом, и за животными и за собой. Многие говорят, что любят животных, но любить это не просто восхищаться ими на словах, сказать какая птичка или какая собачка хорошая! А вот так как Вы из заброшенного животного сделать "конфетку" может не каждый. Не побояться выпачкать руки, бороться с паразитами, искать лучших врачей. Сейчас люди для людей не всегда делают столько хорошего. Повезло Вашему Дусе с хозяйкой!
24.12.2014
Triplet, да у нас дома весело. Тесно, но весело:))
Спасибо что уделяете моим отзывам внимание!

Марина-Маришка , да Дуся - это он:)) Дусятина!

Yana-princess, спасибо! Силы нам очень нужны!Smile)

-Crystal-, птенцом? Наверное просто молоденький был совсем? Птенцы весной. А отзыва нет? Я бы с удовольствием почитала!

Dominica, каждый должен заниматься тем, чем считает нужным и рассчитывать свои силы. Я вот в 30 лет не могу решиться ребенка родить - мне реально слабо исключительно по причине боязни ответственности. эх...

bird777, спасибо Вам за такие добрые слова. Я Так рада что отзыв понравился. Вот многие ругают отзывы про бездомных котиков, а я считаю, что они делают нас добрее:)

Анастасия Сорока, СПАСИБО за такой прекрасный комментарий!Так здорово что Петруша не погиб и жил рядом. Конечно жаль что не откликнулись на объявления, но лучше же жить и знать, что птичка выжила и была любима, чем думать о том, что она погибла. Аллергия - это ужасно. У меня и у мужа тоже аллергия на Дусю. Вернее на его мокрое перо и помет. Дуся живет на балконе весной, летом и осеью, а зимой мы с мужем живем на антигистаминных. Но что делать..Sad Пока можем - будем сражаться:)

LORAley, как же Вы правы! Следить и за домом и за собой и за всем нашим зоопарком - ОЧЕНЬ непросто. Я рада что в какой-то момент остановилась и сейчас все животные отправляются не домой, а на передержку. И теперь всем друзьям говорю, что надо рассчитывать свои силы, а тем кто хочет завести собачку, котика или птичку предлагаю взять кого-нибудь из своих животинок на пробу:)
07.01.2015
Как жаль Дусика... И хорошо, что ему попалась такая хозяйка как Вы, ему повезло!
27.01.2015
сракандокала Big smile красивая птица...и везучая, фото "до" ужасают...хвост вообще изумительный!
31.01.2015
Вы большая умница!!!Подарили жизнь Дусю,он просто потрясающий красавец Smile
23.04.2015
Спасибо за такой "Отзыв" - я плакала.
07.05.2015
Какое благородное дело вы сделали!!! Дуся стал красавцем! Love Ведь у вас на выбор были "целые" птицы, а вы взяли однокрылого, самого несчастного и сделали его самым счастливым! СПАСИБО! А я в своё время хотела иметь либо ворона, либо галку - я не сомневаюсь, что птицы очень умные, и видео с сорокой на крыше видела) Laughing out loud Но я только брала домой выхаживать голубя-вертячника и сороку, которая "врезалась" в скорую; сороку выходили и выпустили, а гунёху, увы, спасти не удалось.
А питомник - жесть(((

Вы красиво пишите и с юмором! Star Big smile
17.10.2016
поклон вам. за то, что выходили, за то, что столько тепла в вашем отзыве. здоровья вам и Дусю)