Опубликовано 16 Октябрь, 2015 - 17:18

Иногда так хочется попробовать чего-нибудь необычного, яркого, запоминающегося. Этот соус именно такой.

Его солнечный выразительный вкус станет украшением практически любого приёма пищи. Единственно, что со свининой и говядиной, как для меня, он не очень гармонирует. Но с блюдами из птицы и рыбными филе, овощами, грибами и макаронами - просто изумительно.

Упаковка в 200 грамм стандартная, с дозатором, удобная. Консистенция соуса жидковата, однородна, напоминает консистенцию жидкой сметаны с мелкими вкраплениями специй.​Вкус соуса гармоничный, утончённый, не совсем привычный для нашей славянской кухни. Довольно сложный, кисло-сладкий, густой, остренький. Если провести аналогию с цветовой гаммой, то это скорее холодные вкусовые оттенки, как морозное солнечное январское утро.Основными нотами проявляются соевый соус, карри, кориандр и чеснок. Но чесночные нотки воспринимаются как дополняющие или оттеняющие главенствующий вкус соуса, как тёплые приглушенные искорки. И от этого его вкус получается более глубоким, многогранным, интересным. Сливовое пюре, имбирь и концентрированный лимонный сок проявляются лишь в виде контрастного кисло-сладкого фона для остальных ингредиентов. Острота сдержанная, умеренная, какая-то обволакивающая и смягчённая. Очень интересное у этого соуса и послевкусие.

Про полезность данного соуса говорить не приходится, хотя, наверняка, свежеприготовленный соус «Терияки» у себя на родине - это просто кладезь полезных веществ. Но и данный продукт от «Торчин» очень хорошо воспринимается желудочно-кишечным трактом, усваиваясь без проблем.

Причём слишком много данного соуса добавлять к блюду и не нужно, ярко выраженный вкус появляется уже и от небольшого его количества. Хотя жирность данного соуса позволяет сильно не заботиться о количестве съеденного. Жирность соуса составляет всего 18,1 г на 100 грамм продукта. По-моему, не соус, а просто мечта. Smile Своеобразный маленький экскурс в мир японской кухни.

Но каждый день его есть не будешь, он просто приедается и хочется каких-то более простых и привычных вкусов.

Glennyрекомендует
16.10.2015
Спасибо за маленький праздник, пусть даже это только соус Smile Никогда не пробовала терияки, да и вообще японскую кухню побаиваюсь Puzzled Но это же наш Торчин, надо рискнуть Wink
17.10.2015
Мы покупали такой для суши. Сам по себе он вкусный, но для суши не подошел Smile
29.10.2015
Класс, обожаю терияки! Но у Торчина еще не видела, попробую Smile