Опубликовано 3 Июнь, 2023 - 00:01

Начну с того, что мне книга понравилась, и не только мне, на роман "Перезагрузка" в библиотеках очереди, все хотят почитать. Изначально мне было интересно проследить отличия финнов, финского общества от российского, и они, конечно, есть, но не настолько уж фундаментальные, и все проблемы, с которыми сталкиваются герои "Перезагрузки" близки и понятны.

Из аннотации к книге:

Знакомьтесь — Сами, ему почти сорок, и он так отчаянно мечтает о детях, как не мечтает даже его мать, грезящая о внуках. Но, как известно, папой не станешь, пока не отыщешь подходящую маму.

К сожалению, пока ему так и не удалось построить прочных отношений, а та девушка, с которой он встречается сейчас, считает, что они еще «не настолько близки», чтобы пойти на похороны его отца вместе.

Герой понимает, что пора переходить к решительным действиям, но как изменить жизнь, в которой, казалось бы, все против тебя?

Книга построена так, что постоянно переключает нас с одного героя на другого. Сами (это имя) на самом деле лишь один из персонажей, о нем повествуется больше, но и судьбы/мысли/истории других героев, также от первого лица, озвучиваются в ненамного меньшем количестве.

И это, я считаю, один из рецептов успеха современной литературы, так как читателю вообще сейчас трудно сконцентрироваться на чтение, а уж если оно монотонно и однообразно, и не увлекает частой сменой событий и эмоций, то чтение такое с большой долей вероятности будет отложено до лучших времён, которые могут и не наступить.

Повествование достаточно простое, не перегруженное ни рефлексией, ни запутанными описаниями. Это, безусловно, беллетристика, а не сложный философский роман. Но он очень дружелюбный, просто о жизни, где есть место и забавным событиям, и шуткам, и проблемам, и настоящему горю. Истины и уроки, к которым подводит в итоге писатель также довольно просты: говори правду, будь честен с собой и с другими, и все будет хорошо.

На фото образцы шуток или довольно метких наблюдений автора:

Книгу можно легко купить на Озон или Вайлдберриз, рекомендую к прочтению абсолютно всем.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Интересные наблюдения
  • Юмор
Маренарекомендует