Опубликовано 31 Август, 2017 - 17:13

Смотришь анонсы книг на сайте и когда видишь знакомое и любимое имя, то теряешь голову) Борис Заходер известен всем еще с детства. Однако, я с удивлением, обнаружила, что у нас с сыном еще нет ни одной книги этого автора, поэтому не вникая в детали заказала сборник "Добрый носорог".

Цена книги небольшая, а сейчас можно купить еще дешевле. Однако, именно за издание я была бы готова снизить оценку, но тут, на Рекомменде, принято оценивать не само издание, а в целом сборник, какого бы он года выпуска не был.

Так вот само издание не тянет и за 4, когда за сборник и 10-ки не жалко.

Сама книга маленькая, такими были учебники в наше время, ну или книги "Детская литература". Именно этот символ и красуется на обороте книги. Он то и отбросил меня лет так это на 25 назад, когда я сама держала в руках книги с данным логотипом.

Иногда, проверенное, не значит лучшее. Просто сейчас такие красивые и современные книги, что даже становится жаль это издание, оно выглядит так, как и в момент выпуска в 1977 году. Просто, сейчас есть другие форматы, качество бумаги и проч.

Еще у меня сложилось такая ассоциация, то подобные издания распространяют с газетами. Вроде первый номер бесплатно, а потом нужно собрать всю серию. Однако, если посмотреть с другой стороны, то и цена книги не большая, может и не стоит её так ругать. Может мы просто "зажрались" и не ценим что имеем...

Внешний вид может отойти на 2 план, ведь самое главное в книге - содержание. А содержание наиотличнейшее, тут и стихи, и сказки, и сказки в стихах. Все, что душе угодно!

Бумага, офсет, такой как был раньше в учебниках. Всего 190 страниц.

Иллюстрации все черно-белые, выполнены Л.Толмакова. Для детского восприятия сложны, эдакие зарисовки тушью. Шаржи для близкого круга людей.

Иллюстрации присутствую почти на каждой странице, редко когда обходится без них. Каждая зарисовка отражает суть прочитанного. Подросший ребенок поймет суть, совсем маленький нет.

О произведениях самого автора, думаю говорить не стоит. Они известны всем еще с детства. Умные, добрые, поучительные... Все самое лучшее, что можно почерпнуть из жизни собрано в творчестве Заходера. Главными героями в большей части выступают животные, от этого читать еще увлекательнее.

Я читаю разные книги сыну, не смотря на возрастной ценз. Но именно к рекомендациям по данной книге нужно прислушаться, она для младших школьников. Не думаю, что раньше она сможет заинтересовать детей, ведь оформление не такое привлекательное, как могло бы быть.

Я книгу "Добрый носорог" Б.В. Заходера безусловно рекомендую, но лучше приобрести её к нужному возрасту. Наш экземпляр постоит на полке еще несколько лет, подождет своего читателя )

HeLLsinkiрекомендует
31.08.2017
Очень люблю стихи Заходера и многие знаю наизусть) И детям читаю. У нас сборник поярче, для малышей, но не такой богатый по содержанию.
А такого плана, с черно-белыми картинками, давным давно купила Чуковского. И потом покупала все еще раз, чтобы ребенку было интересно рассматривать, слушая))) А тот так и стоит...
31.08.2017
Очень интересное издание. Заходер один из моих любимых детских авторов
31.08.2017
Надо и нам такую книжечку приобрести
31.08.2017
Один из самых любимых детских авторов, сама с удовольствием читаю, а сыну не интересно, видимо, тоже не дорос ещё. Да и иллюстрациями не заинтересуешь
Стихи Заходера любимы нами. Есть они и в тоненьких изданиях с яркими иллюстрациями и сборники. Этот сборник тоже замечательный особенно таким полным содержанием. А оформление,стихи настолько образные, что можно и без картинок их слушать. А порой самые маленькие черно-белые картинки в дестве западают в душу намного сильнее ярких больших иллюстраций.
Вот бы приобрести издание с красивыми картинками:3
31.08.2017
Были бы картинки яркие, ребенка младше по возрасту заинтересовала, а так только для школьника, хотя можно перед сном читать и картинки не показывать)
Надо купить эту книгу Smile
31.08.2017
Люблю детские книги с яркими красочными иллюстрациями, хоть в данном случае, ребёнок сможет сам разукрасить (лично я бы так сделала).
31.08.2017
ПЯ оправилась книжка по вашему отзыву Shy
качественная и интересная книжка
31.08.2017
С удовольствием куплю и прочитаем с дочкой)
Волк меня даже напугал Shock
01.09.2017
Стихи замечательные, а вот книга и правда не для малышей, но классная.
Отличная книга! Smile
01.09.2017
Отличная книжечка, мне понравилось оформление) Очень похоже на старые советские книжки.
01.09.2017
"Если добрый ты, то всегда легко,
А, когда наоборот, - труудно" (с) Кот Леопольд Big smile

Отличная книжка!
01.09.2017
А мне наоборот оформление понравилось Smile Но маленького ребенка конечно, такая книжка не заинтересует(