Опубликовано 30 Март, 2016 - 12:28

Приветствую всех любителей творчества Макса Фрая! (да, я знаю, что это псевдоним, но мне нравится так))).

обложка

Сразу хочу сказать, что эта книга, "Няпиzдинг, сэнсэе" - не похожа ни на одно другое произведение автора. Пусть вас не смущает название, оно и мне кажется странноватым, но книга крута!

задняя сторона

Немного сухих фактов об издании:очень красиво оформлено,бумага среднего качества (белая, но не ослепительная и не очень гладкая), твердая обложка,цена в районе 360 рублей. Издательство АСТ, тираж 15000 экз (по нынешним временам это много).

форзац

Вот аннотация, отлично дающая представление о содержании:

начало

О содержании этой книги с уверенностью можно сказать одно: Заратустра ничего подобного не говорил. Но наверняка не раз обо всём этом задумывался. Потому что вопросы всё больше простые и очевидные.

Собственно, Макс Фрай всего этого тоже не говорил. Зато время от времени записывал – на бумажных салфетках в кафе, на оборотах рекламных листовок, на попонах слонов, поддерживающих земную твердь, на кучевых облаках, в собственном телефоне и на полях позавчерашних газет. Потому что иногда записать – это самый простой способ подумать и сформулировать.

Вот, вот она особенность - это не сборник рассказов, как мы привыкли, это сборник мыслей, заметок, размышлений. Они расположены по алфавиту - буква, и заметки, чье первое слово с нее начинается. Пример: А - Автор текста должен быть...

Еще есть совершенно потрясающий и загадочный эпиграф:

Капитан Очевидность умер, и теперь все позволено.

Я в восторге))) Сами размышления имеют самые разные темы, разброс до бесконечности и иногда удивляет: на страницах книги мы встретим мысли о творчестве, Боге,человеческой сути, о мире, о душе, о чем-то невыразимом подчас, но самом важном. Это - правда о нас всех. Фрай говорит простым, красивым языком удивительные вещи. Я читала это и думала: "Господи, да он же выразил все то, что я ощущала порой, но не могла сказать!" Это словно мои собственные мысли, которые выразили лучше и полнее меня.

Эта книга Фрая стала моей философией и религией. Не кидайте камни, но это правда так. Его слова о Боге вернее для меня, чем слова Церкви. Он говорит:

Бог - это то, наедине с чем мы остаемся, когда нас нет.

В общем, советую прочесть эту книгу всем фанатам Фрая, тем, кому близок дух его произведений. А любители бумажных книг еще и порадуются красочному оригинальному оформлению, издание украсит любую книжную полку. Smile

Достоинства
  • Авторский стиль
  • Глубина
  • Оригинальность задумки
  • Оформление
Estaminielрекомендует