Опубликовано 29 Декабрь, 2018 - 11:57

2 евро

Сегодня в своем отзыве я вместе с вами хочу вернуться в мою любимую Испанию, а именно в Валенсию и рассказать, а главное показать вам одну из самых красивых достопримечательностей этого города про Шелковую биржу Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания). Здание которое внесено во всемирный список наследия ЮНЕСКО, потому что является памятником поздней готики в Валенсии.

Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)

Но на самом деле о том, что это биржа шелка я узнала только недавно, когда разбирала фотографии после путешествия и смотрела о чем можно вам рассказать и что показать. Когда я была в Валенсии, мы путешествовали самостоятельно без группы и просто пошли в понравившееся нам здание. С виду это больше было похоже на дворец королей.
Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)

Вход в здании биржи платный, стоит 2 евро. Первым делом мы попадаем в маленький апельсиновый сад с фонтаном в центре. Фонтан в форме звезды.

Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)

Отсюда можно хорошо рассмотреть готические узоры биржевого комплекса, который состоит из трех зданий соединенных между собой. Каждое крыло строилось в разные годы.

Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)

Биржа была построена в 15-16 веке, как я уже сказала в готическом стиле. И прекрасно сохранилась и дошла до наших дней. Это удивительно, что в центре исторической части Валенсии стоит такая красота.

Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)
Сама биржа небольшая в ней всего открыто несколько залов для посещения, но они стоят того, что бы на них потратить время и посетить.
Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)

Очень красивые фасады здания, на котором расположились 46 гаргулей, которые все разные ни одной повторяющейся.
Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)
Надо сказать, что фасады шелковой биржи украшены красивыми барельефами, от которых просто глаз не оторвать.
Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)

Здание биржи шелка больше похож на дворец королей, чем на здание в котором заключались сделки. Но это очень яркий пример, какой же был рассвет Валенсии во времена шелкового века.

Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)
Первый зал в который мы попадаем очень красивый. На стенах старые фрески, деревянный потолок и проектор крутит фильм на стене про историю этого времени.
Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)
Из этого зала попадаешь в следующий маленький зал башни, ее построили позже остальных помещений.
Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)
Ну и конечно же главный тронный зал под названием колонный зал. Высота этого зала 17 метров, фотографии не передают всей красоты и величие этого места.
Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)

Величие именно это слово всплывает в памяти глядя на это творение архитектуры, которое хорошо сохранилось до наших дней.

Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)

А волшебство тут в деталях. Вы только присмотритесь на эти живописные барельефы, на разных зверей и людей. Тут каждая деталь - это искусство в чистом виде.

Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)

И я предлагаю вам самим убедиться в этом и посмотреть фотографии этих деталей.

Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)
Вход на второй этаж в морской зал.
Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)

Как я говорила, тут всего несколько залов для посещения, но они такие, что просто диву даешься, ведь умели же в средние века строить. Не удивительно, что это здание входит в список ЮНЕСКО.
Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)
Вход в зал защищают эти хищники.
Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)
Морской зал находиться на втором этаже. Если в колонном зале совершались все крупные сделки по шелку, во времена торгового рассвета Валенсии. Когда в городе жило больше 300 мастеров шелка и валесианский шелк славился на всю округу и Европу.
Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)

То в этом зале решались вопросы связанные с мореходством.

Шелковая биржа Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания)

Но в здании биржи шелка не только красивые залы, есть тут и небольшой подвал, который служил тюрьмой для должников.

Конечно хочется порекомендовать шелковую биржу Лонха-де-ла-Седа "Lonja de la Seda" Валенсия (Испания) к посещению.

Остальные отзывы о путешествиях по Европе и не только можете прочитать и посмотреть красивые фотографии тут

Португалия, Испания, Австрия, Италия, Черногория

Достоинства
  • Исторически
  • Красиво
  • Поздняя готика
Ylitkaрекомендует
30.01.2019
Красота Love
30.01.2019
Да там очень красиво, люблю Валенсию