Опубликовано 26 Май, 2020 - 17:10

полгода или более

Приветствую юный или не юный любитель комфортной игры за ПК!
Сегодня речь пойдет о коврике для компьютерной мыши, а именно об DEXP GMP-M Black Operation 350! Да, им бы стоило получше подумать о названии. Космические ракеты и то более лаконично называют в нынешнее время.
И так, характеристики.

Во всей красе
  • Ширина: 350 мм
  • Длина (высота ковра): 270 мм
  • Толщина: 3 мм
  • Покрытие: ткань
  • Подложка: резина
  • Обработка края (обмётка): есть

Ну что можно сказать? Скользит мышка по нему довольно неплохо, поверхность отличная. Край обмётан чёрными синтетическими нитками. Задняя часть - перфорированная резина, благодаря этому коврик держится на столе, как чемпион. Рисунок на любителя. Если вы захотите купить его в подарок вашей бабушке или маме, то вероятно выбор изображения не самый подходящий. У этого бренда есть и другие, более подходящие для зрелого покупателя принты.
Из очевидных минусов: стойкий запах резины от подложки. После покупки первые 3 недели придётся с этим смиряться. Есть небольшой дефект в виде дырки 3 на 3 мм на задней стороне.
Из субъективных (мной лично замеченных) минусов: Коврик довольно много занимает места на рабочем столе. У меня есть подобный от SteelSeries, по площади такой же, но его ширина на 4 см меньше, и я бы не сказал, что мне её недостаточно. Потому было бы лучше, если немного его ширины было в выражено в высоте.

Характеристики DEXP GMP Black Operation 350

Так же лично мне не нравится оверлок (обшивка по краю ковра). Сейчас на это тренд и многие из производителей обшивают ковры по умолчанию, благо это недорого и выглядит внушительно. У меня довольно большой опыт работы и игры за ПК, и ни один коврик, даже из самых дешевых не отслаивался от подложки. Скорее подложка начинает крошится из-за старости и давления руки, но тут уж никакая прошивка по краю не поможет. Вообщем, мне было бы на неё абсолютно всё равно, если бы не одно но - эта обшивка "съедает" пространство коврика. Вы уже не сможете подвести мышь к самому краю ковра, потому что там будет "бортик". Лично мне это сильно мешает, ибо я привык, что коврик у меня лежит на самом нижнем краю. Потому использую этот от DEXP в крайнем случае, когда работаю за ноутбуком и нужна хорошая, предсказуемая поверхность для мыши.

Дефект в виде небольшой дырки на задней части
Достоинства
  • Дизайн
  • Хорошая скользящая поверхность
Недостатки
  • Брак на задней стороне
  • Неприятный запах резины
  • Слишком широкий
kartoshechka671рекомендует