Опубликовано 2 Сентябрь, 2017 - 21:34

Не каждая книга Сергея одинаково интересная или даже полезна для развития отечественной фантастики. Я читал этот цикл много лет назад, и очень смутно помню предыдущие две книги. Но в общих чертах действительно помню. "Стеклянное море" является завершающей трилогию книгой, в которой вроде как поставлена некая точка, завершающая очередную космическую оперу, написанную нашим грандмастером.

Чтобы не зарываться совсем сильно, могу заметить, что этот тот самый относительно молодой писатель, чьи работы так нравились моему поколению школьников. Если трагедия, то размахом с галактику. Если противник, то обязательно целая раса, а не один конкретный злодей. И в виде героя выступает наш бывший землянин и нынешний император одной из планет, на которой он решил остаться жить со своей принцессой.

Да-да, той самой, про приключения которой рассказывали предыдущие части. Но сейчас все иначе. И нашему персонажу предстоит преодолеть долгий путь назад - то бишь обратно на Землю.

Автор: Лукьяненко Сергей Васильевич

Издательство: АСТ, 2008 г.

Серия: Звездный лабиринт

Жанр: Классическая отечественная проза

ISBN: 978-5-17-008814-0

Страниц: 288 (Газетная)

Масса: 134 г

Размеры: 164x110x18 мм

Аннотация к книге "Стеклянное море"

Третья книга лучшей российской "космической оперы"! Увлекательная история землянина, заброшенного в глубины космоса и возглавившего галактическую войну! История, в которой есть место для всего, что только может быть создано фантазией в свободном полете, - бластеров и звездолетов, странных союзников и необыкновенных врагов, вампиров, что не прячут своих клыков, и атомарных мечей, что острее косы самой Смерти… "Стеклянное море" - это ДОСТОЙНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ романов "Принцесса стоит смерти" и "Планета, которой нет"!

Очень сложно оценивать какое-либо произведение в отрыве от другие книг, но ведь мы обсуждаем конкретно "стеклянное море". И если бы эта книга не досталась мне бесплатно, то возможно, что моя оценка была бы еще ниже. А так, пользуясь случаем, я хочу сказать спасибо людям и "Лабиринту" за то, что у нас в городе есть возможность обмениваться книгами в одном заветном шкафчике, который размещен аккурат в точке выдачи книг. Именно там я нашел Сергея, принеся свою не самую удачную покупку. Даже уже и не упомню что именно я сдавал. Но помню как я уносил эту книгу.

Страшно, когда на ответы нет вопросов.

И уже сейчас, после небольшого ожидания, чтобы мои эмоции окончательно утромбовались внутри меня, я могу честно сказать, что я разочарован этим продолжением. Лучше бы его не было.

Человек, бросивший вызов судьбе, — любимое зрелище богов!

Так бывает, что после удачного выстрела режиссеры и сценаристы решают выпустить новую часть фильма, компьютерная игра пытается продолжить развивать свой мир. Или писатель возлагает на свои плечи непосильный и неблагодарный труд в попытке вернуть любимого героя еще на одну часть.

Нет Бога без человека.

В этот раз это было зря. Герой шаблонен, он ничему не научился после предыдущих историй, да и ведет себя как истеричная баба. Рассуждения о доли человека попахивают юношеским максимализмом, который вроде как давно должен быть пройти у взрослого мужика (если что, я про персонажа книги, а не самого автора. У Сергея с этим все в полном порядке)

Увы, воскрешение удавалось лишь Христу, да и то с папиной помощью.

Притянутая за уши драма и интрига, которая ломается при малейшем порыве ветра когда читатель открывает книгу и читает несколько первых страниц.

Магия слов не действует на говорящего.

Если вы не читали первые две книги, то вам и незачем рассказывать или даже пытаться намекнуть на сюжет этого произведение. А если вы уже читали про приключения нашего героя, то заклинаю вас - остановитесь на уже достигнутом, и не идите дальше. В ином случае на финаше ваш ждет разочарование с табличкой "боль" и "я же говорил".

Взгляд неискушённого порой зорче.

Пожалуй, что это одно из самых неудачных с моей позиции произведений Сергея, которое мне не зашло. Такие вот дела.

Врага так просто придумать, вылепить собственными руками из мягкой глины непонятного...

З.Ы. Сегодня ходил в библиотеку взять новую кипу книг, заодно сдал и эту. Может быть кому-нибудь она пригодится больше, нежели мне.

Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв. И до новых встреч друзья. Берегите себя!

††Ищущи醆не рекомендует
02.09.2017
Люблю Лукьяненко. Спасибо за отзыв.
Я его очень люблю, но иногда он пишет халтуру(
Как и любой другой писатель, коль на то пошло.
Наверное, Вы правы.
02.09.2017
Как я обожала его Дозоры..эту серию не читала)
Дозоры хорошие были. Пока он их на конвеер не пустил. нет, я все понимаю - бабла всем хочется. Просто обидно как читателю.