Опубликовано 7 Декабрь, 2021 - 23:14

  • Опыт использования:
    один раз

Приветствую вас, уважаемые читатели!

Есть хорошая пословица: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Особенно в нынешнее время, когда происходит ужесточение законов в области правопорядка и во всём том, что с ним так или иначе связано. И конечно, после очередных новостей о пытках в российских колониях, появившихся этой осенью, полностью осознаёшь, что это может случиться и с тобой. Хотя бы чисто теоретически.

Почему я вообще начинаю на такой достаточно печальной теме? Потому, что сегодня, 7 декабря, вышел новый документальный фильм от журналиста и блогера Юрия Дудя под названием "Почему в России пытают".

В нём автор за 140 минут хронометража вместе со своими гостями старается выяснить, на сколько всё плохо в системах исполнения наказания, правоохранительных органов.

  • какими способами "выбиваются" нужные для следователей признания;
  • с чьего молчаливого и не очень согласия совершаются истязания над подозреваемыми;
  • в чём отличия между нашей системой, так скажем, пыток, например, от американской (тот же Гуантанамо);
  • как противостоять всему этому явлению?

 

Юрий берёт интервью у людей...

  1. Которые являются представителями тех или иных комитетов против пыток.
  2. Которые напрямую пострадали от произвола правоохранителей.

Больше всего меня поразила история Алексея Михеева. После его рассказа всё больше понимаешь, как люди могут быть чрезмерно циничны и жестоки по отношению к другому человеку ради повышения раскрываемости, успешной карьеры. Что чужое здоровье, а порой и жизнь, кажется ничего не стоит ради более высокого статуса, должности.

И становится как-то страшнее жить. Больше начинаешь переживать за родных и близких, за себя. Осознаёшь, что с каждым годом всё может быть жёстче.

Что всё превращается в какую-то антиутопию, в какой-то "Скотный двор" или в "1984"...

 

Да, я всегда старался избегать подобных тем. Но после такого видео Юрия мне лично стало как-то не очень по себе.

На протяжении всего просмотра документалки делал несколько пауз, чтобы на 1-2 минуты просто перевести дух от офигевания. Не скажу, что я такой впечатлительный, нежный, все дела. Тут дело не в том, что были слиты гигабайты съёмок с пытками (некоторые из них удалось посмотреть), а в рассказах героев произведения. Ведь это наша жизнь, наше государство. И просто страшно, что в принципе это может произойти с каждым.

Конечно, впечатления от документалки Дудя мощнейшие. Всё потому, что это реальность. Не выдуманное. Это происходило в нашей стране. И не в условных 1930-х годах (хотя аналогии абсолютно будут уместны), а за последние 5, 15, 25 лет. Ужас.

И знаете, не ожидаешь же, что что-то поменяется в лучшую сторону. Не буду ничего лишнего говорить, а просто посмотрите на реакцию государства на подобные события. Она показательна.

 

Отличный фильм. Пусть и на довольно-таки печальную тематику.

Безусловно, я рекомендую к просмотру "Почему в России пытают" Юрия Дудя.

 

Всем здоровья!

Пока!

Достоинства
  • Гости
  • Задевает за живое
  • Рассказы
  • Тема
  • Хронометраж
Недостатки
  • Нет
The Unforgivenрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также