Опубликовано 8 Сентябрь, 2017 - 20:23

1160 евро
  • Куплено онлайн (ссылка)

Для меня свадебная церемония - это сказочное таинство двух влюбленных людей, романтика, живая музыка, красивое место и удовольствие от момента. Не понимаю всякие выкупы, дурацкие конкурсы ведущих, пьяную толпу, сорванные нервы невесты и вымотанного жениха. Хотя о вкусах не спорят. Именно поэтому к вопросу свадьбы мы подошли серьезно: хотелось чего-то максимально приближенного к церемонии мечты. Тогда-то нам и пришла мысль о свадьбе заграницей.

Мы выбирали между Грецией и Чехией, так как эти страны, на наш взгляд, самые романтичные среди тех, где возможна официальная регистрация граждан РФ с оформлением всех документов. Прикинув, что в Праге все-таки красивее, мы выбрали именно ее. Церемонию решили запланировать на осень, так как коллегиально считаем это время года самым красивым.

Мы с мужем совершенно не представляли, как организовать свадьбу, поэтому пришли к выводу, что нам необходима помощь профессионалов. Выбирать свадебное агентство мы решили самым стандартным образом - погуглили, и из нескольких вариантов сразу приглянулось A&A Wedding Agency. Мы почитали отзывы о нем, написали нескольким случайно выбранным людям, подписанным на страничку агентства в соцсети, и в итоге муж написал на указанную на сайте агентства электронную почту сообщение с вопросами о вариантах церемонии и стоимости услуг. Буквально на следующий день мы получили развернутый ответ с приложением подробного прайса на услуги A&A Wedding Agency. Как мы поняли из нашего общения, представитель организации и есть владелец агентства.

На все вопросы представитель A&A Wedding Agency отвечал доброжелательно и подробно (вопросов было много!). Он помог нам определиться с местом свадебной церемонии, честно описал плюсы и минусы каждого объекта. В итоге мы выбрали дворец Клементинум. Сначала мы хотели церемонию в городской Ратуше, но он сказал, что она закрыта на реконструкцию.

Для бронирования зала для свадебной церемонии на нужную нам дату необходимо было отправить нотариально заверенные копии наших документов и заполнить некоторые формы, список и бланки которых нам выслали.

Список необходимых документов:

1. Нотариально заверенные копии заграничных паспортов обоих брачующихся;

2. Нотариально заверенные копии свидетельств о рождении;

3. Нотариально заверенные копии общегражданских паспортов;

4. Свидетельство о разводе (если кто-то был в браке) - 2 нотариально заверенные копии;

5. Свидетельство о смерти супруга (если кто-то из брачующихся вдовец или вдова) - 2 нотариально заверенные копии;

6. Нотариально заверенная доверенность от каждого (документ для сотрудника компании, который сможет представлять интересы брачующихся в консульстве РФ в Праге и получит за них справки о гражданском состоянии, госпошлина 60 евро за справку);

7. Заполненная анкета для вступления в брак;

8. Заполненные и подписанные заявления для посольства РФ от каждого;

9. Подписанный с нашей стороны договор с агентством.

Приготовления к свадьбе мы начали в первых числах сентября, отправили документы и предоплату (40% от стоимости услуг) и 26 октября уже отчалили в Прагу. Церемонию мы назначили на 30 октября. На тот момент (2014 год) вся стоимость услуг агентства составила 1 160 евро. Перед написанием отзыва (сентябрь 2017 года) я связалась с агентством A&A Wedding Agency, и они сказали, что цены не изменились!

Учтите, что стоимость актуальна для официальной регистрации и выдачи свидетельства о браке, то есть, если вам нужна символическая церемония, то она обойдется вам дешевле.

В наш пакет свадебных услуг входило:

1. Консультации;

2. Оформление всех документов;

3. Перевод документов на чешский язык;

4. Оплата госпошлин и сборов;

5. Встреча в аэропорту, трансфер до отеля для жениха с невестой;

6. Трансфер в ЗАГС иполицию;

7. Консультация свадебного координатора, составление детального плана свадебной церемонии и ее координация;

8. Проведение свадебной церемонии;

9. Синхронный перевод церемонии с чешского языка на русский;

10. Музыкальное сопровождение;

11. В случае необходимости предоставление свидетелей;

12. Шампанское;

13. Перевод свидетельства о браке на русский язык и его заверение.

В общем, мы отослали все необходимые документы, оплатили предоплату и выбрали тур в Чехию в тур агентстве. Отель мы выбрали William 3*, Hellichova, 5, Praha 1 - это практически самое сердце Праги. Тур на неделю с завтраками в отеле обошелся нам около 36 тыс. руб. Сначала нас заселили в жутко тесный номер с окнами, выходящими на улицу, где без конца ездили трамваи. По нашей просьбе нас переселили в другой, очень уютный и достаточно просторный номер.

Представитель A&A Wedding Agency лично сопроводил нас в полицию Чешской республики по делам иностранцев для оформления подтверждения о легальном пребывании на территории Чехии, а также отвез в ЗАГС для проверки данных и получения свадебного протокола, в котором мы расписывались в день свадьбы.

Личное общение со свадебным организатором оставило только положительные впечатления: чувствовался профессионализм и любовь к своей работе, а также чуткое внимание к нашим потребностям и желание сделать свадебную церемонию максимально приближенной к нашему идеалу! Он предложил нам услуги различных специалистов, с которыми они сотрудничают: фотографа, визажиста, видеографа, флориста, декоратора и т.д., но мы отказались, так как все уже продумали заранее. Единственное, о чем жалею, так это о том, что мы не наняли фотографа от агентства, так как тот, которого выбрали мы, нас подвел. Оказалось, что он с фотоискусством на «Вы и шепотом», и в итоге 90% наших фоток смазаны, нечеткие, с жуткой экспозицией или лишними объектами в кадре, типа машин и мусорок. Хотя перед тем как согласиться на сделку, я попросила отправить примеры его работ, которые очень нам понравились, как жаль, что сразу не догадалась проверить их по поиску в гугле, а поверила на слово... Ну что поделать, сами виноваты! Так что, ребята, на фотографе не экономим, берем самого классного (пусть и дорогого!).

К Клементинуму мы приехали на такси, там нас встретили и проводили в зал.

Дворец Клементинум - потрясное место! Снаружи, конечно, так себе здание, ничем не выделяется из городского пейзажа, но внутри... Это неописуемо! Шикарный зал с золотыми вензелями, росписью, старинной антуражной мебелью и красивой лестницей! В качестве музыкального сопровождения мы выбрали орган и не ошиблись! Столько торжественности, трогательности и чистоты придают церемонии волшебные звуки этого инструмента! Наш первый танец в качестве мужа и жены также сопровождался органной музыкой. Церемония проводилась на чешском, но нам предоставили переводчика, который синхронно переводил все, что говорила регистратор. Мы произнесли наши клятвы (текст нам любезно предоставили, так как свой мы не подготовили), выслушали напутствие, обменялись кольцами и покружились в вальсе.

В завершении церемонии мы выпили шампанского, нам вручили небольшой презент от агентства - бутылку вина и коробку трюфелей. Мелочь, а приятно! Вот он - профессионализм во всем! И нам предоставили зал на час для фотосессии.

Так как Клементинум находится в центре Праги, для фотосессии в городе мы прогулялись пешком. Как же прекрасны улочки этого атмосферного города! На такси проехали только в Пражский град к собору св. Вита.

Прочувствовав на себе, скажу, что свадьба в Праге это умопомрачительно круто!!! Рекомендую всем романтичным и нестандартным личностям! БЕЗ всякой ненужной шелухи, только вы вдвоем, старинный город и ваши впечатления! Останетесь довольны и непременно захочется повторить! (почему бы и нет, мы наверное закажем на годовщину символическую церемонию в каком-нибудь другом месте!)

В A&A Wedding Agency сразу предупредили нас, что по закону ЗАГС выдает свидетельство о браке в течение месяца, но на практике гораздо быстрее. В итоге, примерно через 3 недели через DHL мы получили наше свидетельство. Выглядит оно необычно: состоит из 2 скрепленных и заверенных судебным переводчиком листов, первый лист - это собственно само свидетельство на чешском языке, а второй лист - это его перевод на русский язык, заверенный судебным переводчиком. Муж сходил в паспортный стол и поставил печать в паспорте, а я сдала документы для смены фамилии. Так как между Чешской республикой и Российской Федерацией действует специальный Протокол, апостиль на свидетельство не нужен, достаточно наличия заверенного судебным переводчиком перевода.

Итог: я в восторге от церемонии, от дворца, от всей организации мероприятия! Мы получили дикий заряд позитива и удовольствия от момента, остались очень довольны работой A&A Wedding Agency: все четко, без запинки и с любовью. Внимание и забота чувствуются во всем! Здорово, когда люди так увлечены своим делом, это просто бесценно. Так как я подписана на страничку этого агентства в соцсетях, несколько раз мне писали незнакомые люди с просьбой поделиться опытом работы с A&A Wedding Agency. Я с удовольствием описала все детали, вспоминая с какой осторожностью в свое время подбирали свадебное агентство мы сами.

Надеюсь, что мой отзыв окажется Вам полезен, и свадьба мечты состоится в наилучшем виде!

Kutyvishnaрекомендует
08.09.2017
2-е фото прям как из фильма! Красота!
08.09.2017
Спасибо за комментарий Smile очень приятно
08.09.2017
Какая вы красивая пара! Свадьба в Праге - это круто!
Благодарю! Smile
Очень красивые фото?? Прям заглядение
Спасибо! Smile Жаль, что их мало
08.09.2017
Самый романтический отзыв из всех, что я видела!
Спасибо, мне очень приятно! Smile
Извините, но начало прозвучало странно. Не все же могут позволить себе Прагу, поэтому делают в России.
Я не про выкуп сейчас, я его тоже не люблю и не понимаю, но у вас так прозвучало начало, будто все могут ехать в Прагу, а ограничиваются рестораном.
PS а фото атмосферные.
08.09.2017
Я не имею в виду, что всем надо в Прагу... каждому своё Smile Написала своё субъективное мнение, никого обидеть не хотела. Спасибо за коммент Smile
08.09.2017
У Вас просто свадьба мечты!
Я в восторге от этой идеи) Очень хочется устроить что-то подобное)
08.09.2017
Спасибо за внимание! Smile Рекомендую присмотреться к предложениям символической церемонии! Уверена, что впечатлит Shy
Очень красиво и романтично Love
Shy спасибо!
08.09.2017
Так мило, нежно и романтично!
Smile спасибо!
Очень красивой получилась ваша воплощенная идея! Love Crown
08.09.2017
Спасибо, сама вспоминаю с трепетом)))
08.09.2017
Прочитала на одном дыханье! Очень впечатлили и фото и рассказ.Красивая свадьба Innocent
Благодарю! Shy приятно! Laughing out loud
08.09.2017
Оо, вы чудесны! Love У нас тоже была свадьба в Праге, отметили недавно пятилетие)
Спасибо! Поздравляю!!! Smile
08.09.2017

Вот полностью с Вами согласна!
Раздражает, что частенько самый счастливый день для двух любящих сердец превращается в какую-то обжираловку с пьяной оргией и клоунскими выступлениями ?
Да и по стоимости получается в принципе одно и тоже: что в городе ресторан на кучу гостей заказывать (если, конечно, это не деревенская столовка), выпивка ящиками/лимузины и прочее, что церемония в Праге.
08.09.2017
Спасибо! Smile да уж, иногда и непонятно у кого праздник Quest может и эгоистично, но мы счастливы и вспоминаем наш день с самыми нежными чувствами Smile
08.09.2017
Молодцы! Всё очень красиво получилось! Понравилась идея - отметить годовщину таким образом!
08.09.2017
какие замечательные вышли фотографии, это русский или пражский фотограф?Smile
Атмосферно и очень мило,но хочется больше - ещё больше красоты и нежности.
До вашего отзыва даже не думала о том, что можно проводить такую важную церемонию в другой стране.Тут действительно дело предпочтений.И я понимаю вашу нелюбовь к пьяным гостям, глупым подьездным традициям и традиционными"дракой свадьбу не испортишь"
мне кажется в наше время это стандартная свадьба, конечно, после совсем стандартной с застольем - "бурной пьянкой в России". По цене выходит одно и тоже, но с выездом за границу - интереснее, воспоминаний будет больше, однозначно. И оправданнее. Тоже не понимаю сборища всех друзей, знакомых и родственников. Данное событие только для двоих, и самых близких, всем остальным глубоко все равно что-с кем-куда и тд.
09.09.2017
Фото очень приятные, теплые прям Love
друзья тоже в Праге роспись делали Cool

фото прекрасны! Exclamation Mark
09.09.2017
Если честно, я думала что свадебная церемония заграницей будет дороже... Спасибо за опыт! хочется еще раз сыграть свадьбу в каком-нибудь замке. Жаль только, что фотограф подвел, ведь вы очень красивая пара. А фотографии когда вам были предоставлены?
09.09.2017
Как же все стильно, романтично и нежно Love Даже эти 10процентов удачных фото передают всю прелесть Вашего самого главного дня. Искренне поздравляю Smile
Лерика83, да, заманчиво Smile
09.09.2017
ღЕсенкаღ, фотограф пражский. Там очень много наших соотечественников, и абсолютно не составляет проблемы найти русскоговорящих фотографа, визажиста и т.д. Наш свадебный организатор тоже переехал из России)
09.09.2017
Anastasia.fenasty, возможно, Вы правы насчет нарастающей популярности свадьбы заграницей Smile это реально супер вариант для романтичных натур! рада за всех, кому подала идею или навела на свою мысль)
Victoria I ,Matendel, благодарю! Smile
09.09.2017
Miss Von Teese, есть возможность еще бюджетнее! Smile фотограф предоставил фото (без обработки) на следующий день, но пока мы были в Праге, не успевали посмотреть, хотелось посетить как можно больше интересных мест (скооооолько же их там!). Посмотрели уже после приезда домой... Sad(
09.09.2017
prudnichokk, спасибо! да, хоть нашли из чего фотокнигу сделать (делал муж, он фотолюбитель)
Красиво, но так дорого)))
09.09.2017
очень красиво и романтично!
счастья вам и любви бесконечной )
09.09.2017
какие же вы красивые Love такая свадьба - моя мечта, если честно...
09.09.2017
Полностью поддерживаю ваше мнение, свадьба - это праздник для двоих, и именно в такой атмосфере, как вы описали Love Вот это да, это память на долгие годы, а все эти наши загсы и банкеты - беее Tongue
Шикарная свадьба! Love
Очень красиво!
Это прямо свадьба моей мечты, только я бы выбрала Грецию и лето Shy

А по ценам, знаете ли, то же на то же выйдет, если организовывать ту свадьбу, которая в большинстве случаев делается для родственников, а жених с невестой сидят измученные и офигевают от такого количества народа, которого они в большинстве случаев и не знают.

Так что же лучше? Устроить этот праздник себе или гостям, которые сначала напьются, потом обсудят тебя, а через день и вовсе забудут о тебе?

На мой взгляд, выбор очевиден)))
Очень красиво
Сашик , Anick , спасибо! Smile
09.09.2017
Золотая кнопка, MirandaBeauty, LiL_Kate♥, Сашик , Anick , Енька , спасибо! Smile мне очень приятно!
09.09.2017
Я прочла нечто потрясающее! Даже и не задумывалась о заграничной свадьбе! Вы молодцы!
потрясающий отзыв!!! фото умопомрачительные, нежные!!!
завидую вам белой завистью, у нас была как раз свадьба с выкупом, пьяными гостями и вытрепанными нервами Big smile никакого удовольствия от НАШЕГО праздника. Но! прошло уже 12 лет)
09.09.2017
Очень круто!!! Мечтаю побывать в Праге, а вы ещё и свадьбу там организовали! Жалко, что фотограф разочаровал вас, всё-таки такое событие хочется сохранить не только в памяти, но и в виде качественных фотоснимков.
09.09.2017
Smile так здорово читать о своей мечте =)))
10.09.2017
HeLLsinki, Гузик-Арбузик, спасибо! Smile рада, что отзыв понравился)
10.09.2017
fififi, ENTENTE, советую символическую церемонию! уверена, что эмоций будет шквал! только не прогадайте с фотографом Smile