Опубликовано 23 Июль, 2020 - 21:17

несколько раз

Доброго времени суток!

На днях посмотрела с ребенком добрый фильм про самую волшебную и немного странную няню на свете - Мэри Поппинс (няня моего детства). Никогда не задумывалась, когда смотрела в юности, почему фильм считается детским, но песни нацелены на взрослое восприятие проблемы. И вот вчера меня осенило, а чем же так хороша и хороша ли эта самая "Леди совершенство"? Почему столько вопросов возникло, когда посмотрела во взрослом возрасте и все таки чему учит этот фильм или сказка?

Все мы родом из детства... Из доброго, беззаботного детства. Все мы выросли, ходим на работу, читаем умные книжки, живëм в мире забот. А как порой хочется вернуться во времена своего детства, когда все проблемы и заботы были сущими пустяками. Все когда-нибудь заканчивается...

Семейство Бенкс озабочено поисками няни для своих детей. И как это бывает только в сказке, она появилась прямо из воздуха, прекрасная, ни на кого не похожая. Как раз такая, какую мечтали бы иметь в своем доме всякие любящие родители.

Джейн: - А я сегодня такая добрая-добрая. Так жаль, что этот день кончился.
Мэри Поппинс: - Все когда-нибудь кончается!

💙 ЭКРАНИЗАЦИЯ 💙

Мэри Поппинс, до свидания! - это одна такая сказка, в которую режиссер Леонид Квинихидзе вложил всю свою душу. Была проделана колоссальная работа по подготовке. Изначально режиссёр делал этот фильм - сказку для взрослых. И он был так удивлён, когда он понравился детям. Спроси любого ребенка в то время, он сразу скажет про этот фильм. В этой музыкальной сказке есть всё что нужно, что бы вечер стал по истине домашним. Это и великолепные актёры, замечательная добрая музыка и песни, хорошие танцы. Сейчас практически нет фильмов, особенно для детей, которые оставляют после просмотра теплые чувства.

💙 АКТЁРСКИЙ СОСТАВ 💙

Шедеврально подобранный состав артистов. Все очень хорошо подходят на свои роли. Ну ещё бы.. Такая красивая Наталья Андрейченко, как никто лучше подошла на роль идеальной няни. А идеальной ли?

💙 МУЗЫКА, ПЕСНИ И ТАНЦЫ 💙

Это самый положительный момент в фильме, я обожала все песни из этого фильма и пою до сих пор их, в детстве бывало старалась повторить танцы и был период, когда я мечтала заняться балетом Laughing out loud Хорошо, что это были только детские мечты. Хореографию на себя взял дядя Анны Плисецкой (Джейн Бенкс), Азарий Плисецкий (а он артист балета на минуточку).

Ну а теперь моё видение во взрослом возрасте, что мне не понравилось и почему лучше смотреть эту сказку в детском возрасте и не заморачиваться.

И так, пройдёмся по персонажам, которые мне запомнились.

• Мистер Бэнкс (Альберт Филозов)

Крайне "занятой" мужчина, который хочет сэкономить на воспитании своих детей (причем человек не бедствует, занят финансовым бизнесом), у самого времени нет, что бы просто с ними поговорить. Вечно носится куда-то, о чем - то со всеми говорит.

• Миссис Бэнкс (Лариса Удовиченко)

Типичная, да не типичная домохозяйка, которая по идеи должна заниматься детьми и домом, но и ей некогда, она бегает борется за права женщин, старается модно одеваться и вечно о чем-то причитает. И тоже поддерживает мужа в том, что бы нанять детям недорогую, но приличную няню.

• Джейн Бэнкс (Анна Плисецкая)

Милая девочка, которой немного скучно в этом городе и одиноко. Как и все девочки её возраста мечтает о "принце на белом коне". Собственные родители внимания не уделяют, всегда отправляют в свою комнату поиграть. Хорошо, что хоть есть брат, не так скучно.

• Майкл Бэнкс (Филипп Рукавишников)

Мальчуган, который в силу своего возраста хочет казаться взрослее, чем он есть. Ему так же как и сестре скучно, одиноко и не хватает внимания своих родителей.

• Роберт Робертсон, он же "мистер Эй (Лембит Ульфсак)

Это вообще странный и чудной персонаж, который похож на Джона Ленона (ну может это мне так показалось Laughing out loud ). Мужчина средних лет, безработный, живёт в палатке на газоне возле дома своей сестры. Сидит и просто играет на гитаре. Че сидит, кого ждёт? Ну как было сказано, он протестует. Скучно мужику, заняться в этом городишке нечем. Потом ему взбрело в голову угнать рабочую технику, устроил пожар и свалил. Все расходы легли на плечи сестры. Класс. Я протестую, а вы там разруливайте.

• Наша "идеальная", но не дорогая няня Мэри Поппинс (Наталья Андрейченко)
    Идут в магазин с детской коляской. Вопрос логичен. Откуда она её достала, если дети довольно взрослые?

Няня совершенство. А кто это сказал? Конечно же она. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Она "лучше всех поёт, готовит, одевается, ходит по магазинам, рассказывает сказки". По сути она только болтает и пляшет. Немного нервная, резкая барышня. Ей нравится, что все перед ней преклоняются, что ли. Любит всё неугодное ей спихнуть на окружающих, детей или даже на погоду или не объяснив причину смыться на попутном ветре. По ходу фильма таскает детей за собой как собачат и поит их молоком. Посмотрев фильм, я немного ужаснулась, какой пример она подаёт своим воспитанникам.

- Высокомерное отношение к людям.

Например продавец в мясной лавке, говорит что она не столь юна (мол вид уже не цветущий) и не просто говорит, а поёт и заставила его няня наша. Она не довольна этим, вышла и начала петь какая она совершенная и идеальная.

А когда переводила с собачьего языка. Вот честно, показалось, что она на ходу всё сочиняет и тем самым обижает хозяйку. Но тут есть и положительный момент, она защищает братьев наших меньших и говорит одну важную фразу, что дружба не зависит от породы.

- Ужимки, манерность.

Когда ей что-то не нравится, она начинает хмыкать. Дети тоже говорили, что они ничего не сказали плохого, а она уже сердится. А поджатые губы, в кривой линии. Она всем недовольна. Ну конечно, куда простым смертным до её идеала. Самомнение у неё зашкаливает. Себя любит, часто смотрит в зеркало и говорит какая она идеальная. А вот Джэйн она посмотреться не дала, говоря что это неприлично.

- Самоутверждение за чужой счёт.

Она любит запугивать всех, взрослых, детей и им ничего не остаётся как подстроиться под неё или согласиться. Она сама говорила, что нельзя людям давать клички и сама же отошла от своих правил, назвала Роберта "мистер Эй". Дети начинают смеяться и улыбаясь, няня говорит им идти в дом. Педагог и учит дразнить людей. Я такого ещё не видела.

- Беспрекословное подчинение.

Если Мэри так сказала, значит так и должно быть. Вашего мнения не учитываем. Вот её фраза "И точка!" больше похожа на приказ, причем достаточно резкий. Она авторитет и не обсуждается.

- Неуважение к старшему поколению.

Наша няня не любит миссис Эндрю (няня мистера Бэнкса). Потому что та ещё более авторитетна, а няне нашей это не нравится. А всё потому что, они одинаковые, обе резкие, грубые, нахальные. Обе не любят конкуренцию. Миссис Эндрю озвучила свой девиз, которому следует и наша няня "какой критерий лучшего воспитанника? - Он должен регулярно чистить зубы и слушаться старших". Короче няня наша использовала магию и показала старой няне, что той пора на пенсию.

При детях всегда указывает на "ошибки" взрослых.

• Миссис Эндрю (Олег Табаков)

Такая же манерная, злая и авторитетная няня, которою все должны любить, уважать и не перечить. Её слово закон. Олег Табаков сыграл её просто идеально.

• Миссис Ларк (Ирина Скобцева)

Заядлая собачница, без семьи. За своим псякой бегает как за ребенком, попутно уча его. Не разрешает водиться с другими собаками, которые не соответствуют их кругу. Правда под влиянием Мэри осознаёт и принимает дружбу собак и становится немного сдержаннее.

• Пожилой джентльмен (не могу вспомнить как его зовут) (Семён Соколовский)

Мужчина, который любит много сидеть на свежем воздухе и читать. Без семьи, одинок. Любит поучать.

• Адмирал Бум (Зиновий Гердт)

Пожилой мужчина, который живёт в бункере-корабле и ожидаё вторжения инопланетян. Нелюдимый и немного замкнутый персонаж.

• Кот Людовик (Гали Абайдулов)

Этот персонаж мне очень приглянулся. Танцующий кот. Странно конечно, в совершенно обычном городке откуда-то взялся полу кот, полу мужчина. К тому же танцующий довольно неплохо.

Пока наша няня путешествовала на попутном ветре (спрашивается чего прилетала, если толку от барышни мало было). Детей не воспитала, то есть педагогическое воспитание не дала. Показывала как делать не нужно/или нужно. Но как только прилетела, решила со всеми попрощаться, дать всем ту минуту времени, что бы вернуться в детство и поговорить с собой, узнать все ли мечты сбылись и все же вынести что-то нужное из этого разговора. На этом моменте я немного всплакнула, хоть тут сделала доброе дело. Всем было именно это и нужно, что бы разобраться в себе.

Несмотря на всю нелогичность персонажей, фильм получился весьма неплохим, отдельно хочу отметить игру актёров и музыкальное сопровождение, они на высоте. По этому лучше не смотрите его в более зрелом возрасте. Я немного пожалела, что снова пересмотрела его. Нужно смотреть в детстве и не заморачиваться над логикой поступков персонажей.

И всё же чему учит фильм:

✖ Отрицательные моменты

- Высокомерное отношение.

- Неуважение к старшим.

- Нежелание заниматься детьми.

- Перекладывание вины на все что угодно, но не на себя.

- Безответственное отношение.

- Унижение других и поощрение смеха над оскорбленным.

- Тунеядство.

✔ Положительные моменты

- Дружба не зависит от породы.

- Защита животных.

- Учит видеть сказочное в самых простых вещах.

- Не бояться перемен.

- Учится фантазировать.