Опубликовано 12 Сентябрь, 2012 - 21:49

Сложно что-то говорить о картинах, показывающих нацистскую Германию. Казалось бы, сколько всего уже снято и сколько еще будет. Эту тему раскрыли со всех сторон, я даже не уверена, что туда возможно привнести что-то новое. Впрочем, дело и не в этом, гораздо важнее то, что мы видим и чувствуем при просмотре этих картин.

Не скажу, что я много смотрела фильмов о Германии начала 40-х, но тем не менее общее представление об этом времени я имею. Swing Kids - это фильм о молодых людях, которым против воли пришлось становиться нацистами. За два часа зритель видит, как меняются люди, кто-то остается верен своим идеалам, а кто-то не выдерживает напирающей со всех сторон идеологии. Два друга, Томас и Питер, были поклонниками свинга - американского музыкально-танцевального движения, но нацисты запретили его. Друзья продолжали посещать клубы, слушать пластинки и танцевать, танцевать, танцевать... Но однажды пришел и их черед. Они были вынуждены вступить в ряды нацистов. Вот только Питер сумел сохранить в себе человека, а Томас... Я не знаю, что сказать про Томаса. Когда речь идет о подобных героях, у меня не хватает решимости их осудить. Да, я признаю, что он поступил плохо, но здесь не только его вина. Кто знает, как вел бы себя каждый из нас в свои двадцать лет, окажись там в сороковые...

Потрясающая роль молодого Роберта Шона Леонарда. Я даже не ожидала. Смотрела из-за Кристиана Бэйла, а оказалась покорена совсем другим актером и персонажем.

В общем и целом фильм более чем достойный в своей категории. Конечно, с "Пианистом" ему не тягаться, но и поругать мне его не за что.
Keiraрекомендует
  • 17.02.2020 - 20:26
    Фильм об обычной компания по производству печенья, с необычными страстями, которые разгораются в середине сюжета.
    Дорогие друзья, хочу вам представить один очень интересный триллер 1993 года! В нем есть и сексуальность и соперничество, а также великолепная актерская игра.
  • Фильм который понравится и ЕМУ и ЕЙ. Мой любимый фильм. Моё признание в любви: актеру и режиссеру. Кадры и цитаты из фильма.
      Предисловие.   Я впервые пишу отзыв к фильмам. Вообще впервые. Это не случайно. Обычно для меня хороший фильм - это редкая история. Главная причина в том - что я больше люблю сериалы. Легкие, не замысловатые, ни чем не напрягающие.
  • 15.12.2017 - 16:13
    Я жду тебя, Я стою на свету... Но ты прячешься за цветом ночи...Пожалуйста, выйди из цвета ночи....
    Когда я думаю об актере Брюсе Уиллисе , то вспоминаю сразу уйму фильмов - чего уж греха таить: красавчик имеет за плечами почти 100 картин и "Золотой Глобус" за роль в сериале Детективное агентство «Лунный свет» с очаровательной Сибилл Шепард ...