Опубликовано 12 Сентябрь, 2012 - 21:49

Сложно что-то говорить о картинах, показывающих нацистскую Германию. Казалось бы, сколько всего уже снято и сколько еще будет. Эту тему раскрыли со всех сторон, я даже не уверена, что туда возможно привнести что-то новое. Впрочем, дело и не в этом, гораздо важнее то, что мы видим и чувствуем при просмотре этих картин.

Не скажу, что я много смотрела фильмов о Германии начала 40-х, но тем не менее общее представление об этом времени я имею. Swing Kids - это фильм о молодых людях, которым против воли пришлось становиться нацистами. За два часа зритель видит, как меняются люди, кто-то остается верен своим идеалам, а кто-то не выдерживает напирающей со всех сторон идеологии. Два друга, Томас и Питер, были поклонниками свинга - американского музыкально-танцевального движения, но нацисты запретили его. Друзья продолжали посещать клубы, слушать пластинки и танцевать, танцевать, танцевать... Но однажды пришел и их черед. Они были вынуждены вступить в ряды нацистов. Вот только Питер сумел сохранить в себе человека, а Томас... Я не знаю, что сказать про Томаса. Когда речь идет о подобных героях, у меня не хватает решимости их осудить. Да, я признаю, что он поступил плохо, но здесь не только его вина. Кто знает, как вел бы себя каждый из нас в свои двадцать лет, окажись там в сороковые...

Потрясающая роль молодого Роберта Шона Леонарда. Я даже не ожидала. Смотрела из-за Кристиана Бэйла, а оказалась покорена совсем другим актером и персонажем.

В общем и целом фильм более чем достойный в своей категории. Конечно, с "Пианистом" ему не тягаться, но и поругать мне его не за что.
Keiraрекомендует