Опубликовано 28 Август, 2022 - 19:12

У нас в Россит очень много святых мест, к которым десятилетиями, а то и веками не зарастает народная тропа. Одно из таких мест Святой источник Казанской иконы Божией Матери в Тульской области.

Адрес: Россия, Тульская область, Новомосковский район, село Осаново.

Источник место широко известное среди паломников как местных, так и приезжих, поэтому по пути к нему встречаются указатели.

Парковка: есть и она бесплатная,правда совсем небольшая, но каким-то чудом мест на всех хватает. Видимо по той причине, что надолго тут люди не задерживаются, омылись, помолились и уехали.

Источник находится в низине и к нему ведет извилистая дорога проехать по которой осилит даже машина с низкой посадкой.

Территория благоустроенная, была здесь лет 15 назад и все было совсем по-другому. Над источником, он бьет со склона, построили часовню.

Святой источник Казанской иконы Божией Матери, Россия, Тульская область, с.Осаново
Первую чесовню здесь построили еще в 19 веке,. потом была еще одна, но в начале нулевых ее уничтожили, а потом в 2005 году на пожертвования паломников и местных жителей построили ту часовню, что стоит там сейчас.

Часовня открыта для паломников, но около 15.00 ее запирают.

Воды источника забраны в трубу, вделанную в склон,а уже из трубы она течет в специально оборудованную ванну для омовения паломников. Дальше вода уже растекается по низине.

При подъезде к источнику оборудовали место для отдыха: лавочки и мангалы. Вот этого я вообще не понимаю, поесть шашлык можно и в другом месте, неужели святой источник для этого подходящее место?

Здесь же в округе стоят лавочки, перекинут мостик через ледяной святой ручей. Для удобства есть и кабинки для переодевания.

Чем же так знаменит этот источник: по преданию над этим местом явилась людям Богородица и с тех пор вода здесь имеет целительные, оздоравливающие свойства.Чтобы исцелиться от грехов нужно трижды омыться в святой воде, а это, скажу я вам, ох как непросто. Вода имеет температуру всего 4 градуса, она ледяная, бьет струей из под земли, она очень холодная, настолько, что мышцы сводит и чтобы сунуться под струю нужно собраться с духом. У меня духу так и не хватило, мои ноги тут же свело судорогой как только я без обуви вошла в ручей.

Народу возле источника всегда достаточно, но не сказать чтобы толпы, но 21 июля все православные празднуют Казанскую и вот тогда здесь настоящий ажиотаж, сюда съезжаются священнослужители и паломники. Именно в этот день нужно трижды пройтись под священными водами, точнее под струей из источника и тогда смоются все грехи и болезни. Однако приехать в эту дату могут не все, вот и посещают круглый год, заходят в воду и просят об исцелении.

Если вы человек верующий, то посетить Святой Источник Казанской иконы Божией Матери что в селе Осаново Тульской области, рекомендую.

Very KK Bad Womanрекомендует
28.08.2022
Замечательное место!
28.08.2022
В Дивеево был и похожее место.