Опубликовано 16 Октябрь, 2023 - 15:12

На этот раз попала на состав, который давно хотела. С Ярославом Баярунасом в роли Германна и Кириллом Гордеевым в роли графа Сэр-Жермена. О том, что Венеру Московскую/Даму Пик сыграет моя любимица Вера Свешникова, я не знала, и это стало приятным сюрпризом)

Самый петербуржский спектакль, полный мистики, тайн и загадок, любви, страсти и ненависти. Вышел для меня очень впечатляющим и пронзительным. Особую драматургию и надрыв добавил Ярослав. Так он на меня действует, потихоньку сводит с ума. Видимо, слишком прониклась. И вспомнила себя. Этот азарт, эту пагубную сумасшедшую страсть, это отчаяние и безысходность, пронизанную ужасом.

Я тоже азартный человек, и мне подобная страсть знакома не понаслышке, пусть и не так масштабно. Последнее я не отдавала и ничего из квартиры не выносила. Но играла в онлайн-игру, в которую мощно донатила. И вот это: "ну еще, еще немного, дайте отыграться и мне везет", - мне знакомо. Тут главное, уметь остановиться.
А карты – это не игрушки, в них сокрыта магическая сила. И заключив сделку с дьяволом, ты не сумеешь сбежать. Натали так хотела свободы, а в итоге получила рабство. Красивую золотую клетку, из которой не выбраться.

Вера Свешникова – идеальная Дама Пик. Как же она хороша! Кажется, для меня она эталон женской красоты. Прекрасна во всех ролях. Нежная и в то же время сильная, пронзительная, отчаянная с сильным вокалом. Вера покорила меня с первого взгляда, когда я увидела ее впервые. И стала моей любимицей.
Больше всего меня впечатлила сцена, где Сэр-Жермен приходит к уже постаревшей Даме Пик и требует, чтобы она раскрыла тайну трех карт, чтобы проклятие продолжилось. Но Дама Пик решила унести эту тайну с собой в могилу. Впечатлило, как Вера поет старушечьим голосом о своей судьбе, о свободе, что обернулось рабством, об одиночестве.

Это звучит страшно, потрясающе, очень горько и мрачно, что холодеет все внутри. Да, цена за свободу может быть слишком высока. Особенно, когда это призрачная свобода, в которой больше рабства. Заставляет задуматься, что одна роковая ошибка может сгубить всю жизнь, и жизни тех, кто тебя любит. Счастья Наталья так и не нашла, поскольку все, кто ее любил, погибали при странных обстоятельствах. Такова цена.

У Гордеева получился интересный Сер-Жермен, хитренький) Красивая постановка, яркая, захватывающая!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Красочные декорации
  • Роскошные костюмы
  • Чудесный вокал
  • Шедевральная музыка
Недостатки
  • А для меня их нет!
tanya_malugaрекомендует