Опубликовано 2 Апрель, 2022 - 14:14

2,5 евро

Приветствую всех заглянувших на страничку. Пока писала отзыв, поняла почему масло было по скидке. На протяжении лет я слышу о том, что оливковое масло является одним из самых полезных продуктов. Но есть нюансы, которые нельзя оставить без внимания- некоторые отрицательные последствия, к которым может привести его чрезмерное употребление :

Осторожнее всего с оливковым маслом нужно быть людям, страдающим воспалением желчного пузыря – холециститом: из-за сильного желчегонного эффекта масло может обострить заболевание. Несмотря на то, что оливковое масло широко применяется в диетологии, нужно четко соблюдать меру – не более двух столовых ложек масла в день, ведь этот продукт довольно калориен: в 100 граммах оливкового масла содержится почти 900 калорий, а на одну столовую ложку приходится около 150 калорий. Также не стоит заблуждаться насчет того, что продукты, поджаренные на оливковом масле, не несут организму никакого вреда. На самом же деле, любое масло, в том числе оливковое, в результате нагревания не только теряет свои полезные свойства, но и становится вредным. Потому употреблять в пищу нужно оливковое масло, не прошедшее термическую обработку.

В косметологии оливковое масло тоже имеет своё применение и к мылам и гелям для душа у меня претензий нет. А вот прежде чем применять оливковое масло в чистом виде на коже- знайте оно тоже может вызвать аллергическую реакцию.

Полезные свойства оливкового масла сохраняются в течение пяти месяцев, поэтому нужно обращать особое внимание на дату изготовления продукта. Вот здесь я и поняла, почему моё масло было по скидке. Вот дата изготовления на упаковке.

Даты, на которые стоит обращать внимание
Отсчитываем пять месяцев и согласно этой информации моё оливковое масло не такое уж и полезное. Конечно же я не буду его выливать, а буду пользоваться как обычно, просто в следующий раз буду внимательнее сразу к двум датам на упаковке- дате производства и сроку годности. Я согласна с тем мнением, что лучше всего свойства оливкового масла сохраняет стеклянная тара.
Удобный дозатор
Очень удобный дозатор, масло не проливается и не растекается по бутылке( в каждодневном быту это веский аргумент). Были пробы покупать масло в трёх литровых алюминиевых канистрах, но хоть это и экономно, но я предпочитаю иметь на кухне всегда свежий продукт. Всегда есть риск того, что вам может что-то не понравится и в маленьком объеме это не так сильно расстраивает.
Объём
Конкретно эта бутылочка с маслом у меня объемом 750 мл. Это масло изготавливается для торговой сети Lidl и в других супермаркетах его не купишь. Меня оно устраивает вполне по своим вкусовым качествам. Вкус насыщенный, без горчинки, травяной без сладости и кислоты, если можно так выразится нейтральный, но характерный оливковый. Есть определенные блюда, которые без оливкового масла потеряют свой гастрономический шарм, у меня это греческий салат, авокадо в чистом виде с маслом и небольшим количеством соли и сыровяленая буженина, которую я приправляю маслом, солью и перцем.

Всем хорошего дня и приятных гастрономических открытий!

Достоинства
  • Вкусное
  • Запах
  • Цвет
Недостатки
  • Только в Лидле
LiteLifeрекомендует
02.04.2022
Люблю использовать оливковое масло)
Захотелось греческий салат сделать 🤩
Вкусное
Захотелось попробовать
Люблю такой сотр масла
03.04.2022
Тоже слышала, что полезное, пока свежее
03.04.2022
Тоже люблю оливковое масло. Для салатиков оно прям идеальное.
Прекрасное оливковое масло!
Что-то я никак не могу полюбить это масло, хотя многие любят))
05.04.2022
Люблю в салат оливковое масло класть)
06.04.2022
Я во время беременности им мажу тело, для предотвращения растяжек отличная тема ☝
22.07.2022
Хорошее масло Smile .
04.12.2022
Не представляю свою жизнь без хорошего оливкового масла.