Опубликовано 9 Октябрь, 2022 - 12:50

Этот фильм конца восьмидесятых - типичный пример кинематографа того десятилетия. Ещё чуть-чуть и начнёт своё наступление компьютерная графика. Сначала как завлекательные спецэффекты, изображение разных фанатических существ, потом начнёт вытеснять декорации, актёров.

В этом фильм тоже есть компьютерная графика, но исключительно на экране компьютеров, демонстрируемых в кино.

Но а пока стоит отдать должное труду декораторов, костюмеров, ответственных за реквизит работников- они постарались хорошо.Меня впечатлили как подводная база, таки её внутреннее насыщение - масса всяких бытовых мелочей, которые говорят о том, что здесь живут люди. И ведь их могли и не делать. Большинство всех этих вещей мелькнули на экране всего один миг и больше не показывались. Но нет, если уж делать, так делать хорошо.

Не смотря на древность фильма, нет чувства, что живущая на экране станция- халтура. Всё выглядит достоверно и убедительно. Ну и монстр - это явно кукла, а не нарисованная картинка

Сюжет фильма шаблонный. Есть некая глубоководная океанская станция, где на морском дне ведётся добыча минералов. Коллектив- подводные шахтёры, если так можно сказать. Далее всё происходит по знакомому всем сценарию, когда в замкнутом помещении коллектив людей сталкивается с чем-то страшным и смертельно опасным.

Ну и ещё сюда же добавьте тему алчной корпорации, которая может пожертвовать своими работниками ради прибыли. А так же загадочных русских, которые пусть и косвенно но стали причиной бед.

Кстати о названии. Я не припомню, чтобы в Советском Союзе корабли и суда называли мифологическим именами. Тем более с таким негативным бекгранудом как левиафан. Ещё бы люцефером обозвали.

Динамика фильма по современным меркам вялая. События разворачивающий слишком медленно. Экшена почти нет.

Был удивлён тем, что одну из главных ролей сыграл актёр Питер Уэллер, который сыграл главную роль в фильме Робокоп, Я думал, он больше нигде не снимался.

Вообще все актёры играют вполне неплохо. Образы их персонажей достаточно чётко прописаны.

Что касается ужасти и страшности, то не думаю, что это кино сейчас кого-то напугает.

Зато улыбнул породакт плейсмент.

7monetне рекомендует