Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 04:19

Чудесный, душевный первый сезон, невразумительный второй, запутанный и непонятно почему короткий третий (на кой черт два последних сезона сделали по 8 серий вместо одного из 16, я наверное никогда не пойму) . И вот нам обещают "последнюю схватку", "последний сезон", промоутеры используют такие крикливые лозунги, потому что, видимо, сериал стал терять популярность и упал в рейтингах (что неудивительно после Санта-Барбары во 2 сезоне и почти полном отсутствии медицины в 3), явно пытаясь сыграть на былых чувствах зрителей, которые ещё помнят прекрасный 1 сезон. Получили ли мы ответы на вопросы и довольны ли финальным сезоном сериала, который, судя по 2 и 3 части, вообще не стоило продолжать, давайте разбираться.

Ура! Операции!

Пропавшие персонажи

В этот раз начну с пропавших героев. О, эта странная фишка создателей сериала вводить персонажа, а потом делать вид, что его никогда и не было! Как мы это обожаем. В своём отзыве на 3 сезон я писала о том, что не было никакой особой необходимости вводить сюжетную линию с Ольшанской и Елизаровой, и вот пожалуйста: Ольга пропала с радаров, и где она и что с ней - одному богу сценаристу известно. Инга в сериале осталась, но про подругу и не вспоминает. Зато убрали ещё и Нику, и хотя Павел и Лёша Сеченов упоминают её в разговорах, самой Ники мы не видим. А ведь в 3 сезоне ей отвели достаточно много экранного времени. Что к чему, ничего не пойму...

Артём Коршунов тоже в режиме facepalm
Канул в небытие и психотерапевт Багиров, про Олега Саморядова, Станиславу Комарову и прочих исчезнувших я писала в отзыве на 3 сезон, поэтому повторяться не буду. Кашина, кстати, тоже пропала, это ужас какой-то, чёрная дыра, а не сериал! Зато появляется Ася, жена (или уже бывшая, по сюжету неясно) Донцова. Вот и встрял наш анестезиолог)
Ася с дочерью

Теперь поговорим о персонажах оставшихся.

Сеченов

Тут драма драмная. Алексей боролся за внимание Наденьки в 1 сезоне, за руку и сердце Ирины Гордиенко во втором, и вот теперь впервые оказался сам перед выбором между двумя женщинами. И вроде дома ничего особо не клеится, тёща никакой жизни не даёт, дочь Иры, как мы помним, ему не родная, его тянет к другой девушке, но всё не так просто.

Сеченов и Аня
Нравится мне этот персонаж всё-таки. При всей своей внешней непривлекательности Лёша - добрейшей души человек, да и как врач он тоже раскрылся здорово. Прям рада его возвращению в медицинский центр!
Алексей Сеченов

Митрич

Моя любимица со второго сезона, с которой как-то паршиво обошлись в третьем. Порастерял этот персонаж всю свою хваткость, амбиции и блестящий ум, а виной тому - проблемные "отношеньки" (иначе и не скажешь). С Колмогоровым у неё в 3 сезоне наклёвывалась попытка родственного сближения, однако теперь они опять будто и не знакомы о_О

Митрич и Коршунов
Артамонова

Нина Алексеевна пошла по стопам Базанова: из VIP-персоны центра стала простым хирургом, то ассистирующим Бахметьевой на операциях, то руководящим ими - без пол-литра не разберешься. Как Васько весь сезон не мог разобраться, кого же он назначит заведующей обсервацией, так и зритель не в силах разобраться в этих перипетиях.

Нина Артамонова
Лазарев

Тут тоже всё интересно, Андрея вроде тянет к Наташе, но есть ещё одна претендентка на его сердце, и это, как вы поняли из текста выше, не Ольга Wink Радует присутствие его постоянного друга Ильи, а также того самой лодочной базы на берегу, наверное, Финского залива. Какие красивые виды! Это вообще отдельная тема, особенно для людей, влюблённых в Санкт-Петербург *_*

Бахметьева и Лазарев
Катя/Надя

Ох и препротивная бабенция! Актрису люблю, но персонажа она сыграла мерзопакостного. И Павла совратить пыталась, и мутные делишки в центре проворачивала. Но в итоге справедливость восторжествовала, и Катя получила по заслугам.

Катя Ч.
Панкова

Александра всё ещё в активном поиске своей второй половины и даже сбилась со счёта. Но, кажется, в этот раз ей наконец повезёт. Однако дополнительно всплывает старая тёмная история с Валентином. Повлияет ли это на отношения Натальи и с ним, и с подругой, узнаете.

Стабильные герои

Более-менее всё по-прежнему и без новых вотэтоповоротов у Дины, Евгении Ефимовны, Колмогорова. Героиня Инги Елизаровой на фоне новой любви преображается и встаёт, так скажем, на путь исправления, приятно за ней наблюдать. Да и Бахметьева в этот раз не так раздражает, как в двух предыдущих сезонах, ну о ней поговорим отдельно.

Наталья

Во-первых, радует то, что Наташа наконец стабильна в своём выборе и не использует мужчин направо и налево, попутно мучая их и не отпуская от себя.

Бахметьева и Валентин
Лазареву она конкретно говорит, что между ними не может быть ничего кроме дружбы, и даёт ему понять, что ей не нравятся его попытки влезть в её личную жизнь. Даже Колмогорова она почти не эксплуатирует. Она сосредоточена лишь на Валентине, однако между ними тоже далеко не всё гладко. Недомолвки, недопонимание, взаимные обиды - в общем, страсти кипят. А закончится всё весьма любопытно, но мне такой вариант пришёлся по душе.
Разборки

Во-вторых, Наталья снова вернулась в работу со всем рвением, не растрачиваясь на личную жизнь, за исключением тех моментов, когда она навещала Валентина в больнице и помогала ему встать на ноги. Она снова опытный профессиональный акушер, проводящий сложные успешные операции. Однако появилась новая проблема: из-за загруженности на работе Наташа совсем потеряла связь с сыном. Мишка охотнее общается с няней, чем с матерью, и Наталью это не на шутку беспокоит, в чём я с ней солидарна. Тяжело, конечно, разрываться между работой и ребёнком, но раз ей не хочется, чтобы Мишка так сильно привязывался к няне, почему она не водит его в детский сад, где много ребят, и ему было бы интересно со сверстниками? По моим подсчётам ему должно быть уже года 3-4, а он всё время проводит с пожилой женщиной. А как же социум, развивающие игры, ребятня, когда все носятся, сбивают коленки, всей группой болеют ветрянкой и так далее? Бедный мальчик, всё его общество - это пожилая няня, вечно занятая мама и её ухажёры.

Мишка

Вывод

В целом, 4 сезон мне понравился, я бы поставила его на второе место после 1 - хотя бы из-за увеличившегося количества операций, родов и всех этих медицинских моментов, из-за адекватного поведения Натальи, преображения Инги, серьёзности Паши, сюжетной линии между Диной и Донцовым, между Сеченовым, Ирой и Аней. Но непонятных или нераскрытых моментов всё равно осталось немало.

А напоследок загадка (для тех, кто ещё не смотрел сезон), можете ли по фото определить, беременна женщина или нет? Такое ощущение, что от первого фото к последнему её живот растёт буквально на глазах))) А вам как кажется?

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Много медицинских сцен
  • Тот же актёрский состав
Недостатки
  • Сериал себя изжил...
Not-aloneрекомендует