Недостаточно оценок для рейтинга
Название хобби: Вышивка крестом
Подробности
Опубликовано 14 Май, 2019 - 18:11

Привет!

Чем больше я погружаюсь в вышивальный мир, тем больше понимаю, что вокруг меня еще горы неизведанных материалов для такого простого, казалось бы, вида рукоделия как вышивка крестом. Я уже познакомилась с немецким, украинским и белорусским производителями основ для вышивки, и, казалось бы, больше некуда стремиться, но вот я узнала об французской равномерке. «Надо попробовать!» - первая мысль, которая не терпит отлагательств, а руки уже оформляют заказ в интернет-магазине. Что же из этого вышло?

Понятие равномерной канвы для вышивки

Прежде чем перейти к основной части отзыва, мне бы хотелось отметить такое понятие как канва равномерного переплетения или же в простонародье равномерка.

Что собой равномерка? Поперечные и продольные нитки переплетены между собой равномерно. Вышивать на равномерке следует через 2 нити.

В основном ткань используют для работ с неполной зашивкой, т.к. визуально это выглядит красивее из-за малого размера переплетений (вышивка не выглядит дырчатой). В фото под спойлерами наглядно видна разница:

► О производителе:

Канва для вышивания Sajou - это французская канва равномерного переплетения для вышивки крестом. В составе основы 100% лен. Размер ткани 32 каунт, что эквивалентно 16 аиде. Также есть 28 каунт (равный 14 аиде соответственно), но разницы в названии между ними нет, поэтому стоит обращать внимание на каунты.

Компания Sajou представляет палитру в количестве 24 шт:

Среди большого разнообразия решила выбрать мандариновый цвет, о чем в дальнейшем не сказать, что пожалела, но хлопот он доставил много. Одним из таких стало - подбор сюжета для вышивки, о чем расскажу ниже. Второе - цвет достаточно сложно уловить камерой фотоаппарата, поэтому на приведенных ниже фотографиях тона могут существенно отличаться друг от друга. Это ткань такая, а не кривые руки у автора, которые даже нормально обработать фото не может!

Для незнающих все-таки стоит пояснить разницу между канвой аидой и канвой равномерного переплетения. Приведу цитату из предыдущего отзыва.

► Место покупки, доставка
Французский лен - недешевое удовольствие, если говорить на чистоту. Например, за отрез 35*70 см цена составляет 650 рублей, полноразмер 50*70 см - 1089 рублей.

Отрез был предоставлен интернет-магазином BonBon. Благодаря оперативной работе менеджеров, ткань приехала быстро. Отправлялось посылкой, которая дошла из Москвы до Иркутска за неделю, за что спасибо Почте России (пламенный привет моему отделению!).

► Упаковка

Пакет, в котором пришли отрезы (заказывала также австрийскую канву), был стандартным почтовым, поэтому ничего интересного рассказать о нем не могу. Ткани же были запечатаны в прозрачные упаковки, поверх и внутри которых находились/были приклеены этикетки с важной информацией.

На вложенной в пакет этикетке отмечена почти вся информация об основе: производитель, название, размер отреза и состав. Как уже прописывалось выше, перед нами отрез 30*50 см французского льна 32 каунта.

Ниже приклеена этикетка, на которой дублируется информация о канве. На ней прописывается цвет основы, чего не хватило этикетке выше. Также добавляется информация о поставщике, который и продает эту ткань.

► Основная информация:

Основа на ощупь жестковата, тянется, но совсем чуть-чуть. Легко мнется и сложно разглаживается - типичный лен.

Переплетения нельзя назвать одинаковыми (одна ниточка тоньше, другая толще), что является отличительным почерком льна. Такая уж структура ткани. Также, при приближенном просмотре можно заметить плотные нити, которые задают некоторую линейность ткани (см ниже).

В случае с хлопковой канвой равномерного переплетения продольные и поперечные нити равны между собой. Наглядно увидеть можно на фотографии ниже:

• Светло-серо-коричневый Murano Zweigart 3984/779 - 32 ct. (52% хлопок, 48% вискоза)
  • Темно-синий Brittney Zweigart 3270/589 - 28 ct (52% хлопок, 48% вискоза)
  • Мандарин Sajoue - 32 ct. (100% лен)

Warning: я прекрасно понимаю разницу между приведенными выше тканями, но тут мы сравниваем переплетения, не опираясь на другие факторы. Также привела примеры тканей, которые сама так или иначе использовала ранее.

Как любой представитель льняной основы с таким составом, Sajou просвечивает. Это достаточно важный фактор для людей, который не допускает наличия протяжек нити на изнаночной стороне - необходимо закреплять каждый крестик отдельно, если они имеются.

► Процесс

Что можно сказать о вышивке на французском льне? Сразу хочу отметить, что ранее я не имела опыта вышивки на льняной основе, поэтому мои впечатления несколько притуплены «хлопковым прошлым».

Первая проба льна мне пришлась по вкусу. Основа достаточно жесткая, будто накрахмаленная, но при этом ткань не дубовая, что свойственно аиде из разных наборов для вышивки. При натяжке на пяльцы - едва тянется, что очень радует - нет необходимости постоянно подтягивать ткань.

Благодаря четкой структуре переплетений работать с канвой очень удобно - опытные вышивальщицы без труда разберутся в переплетениях и навряд ли ошибутся в процессе. При вышивке использовала иглу 26 номера. Вышивать 2 прокола очень удобно, а эта техника, в свою очередь, экономит много времени. В такой комбинации материалов получала достаточно ровные крестики. При огромном желании можно играть и с производными крестиков: 3/4, петиты и т.д. - основа позволяет разгуляться. Да что тут говорить, ведь можете наглядно сами посмотреть!

Края моего отреза были обработаны специальной пропиткой еще на стадии производства. Этот факт спасает меня от такого ужасного процесса как осыпание краев. Не могу сказать, что он остался целым на все 100%, т.к. некоторые выбившиеся ниточки в процессе я все-таки аккуратно подрезала. Однако большой нервотрепки мне этот не доставило, поэтому все-таки плюс к рекомендации. В конечном итоге мы получаем следующий результат:

Сюжет вышивки

На счет сюжета у меня не так уж много слов. Я долго подыскивала сюжет под такую дикую основу. На удивление, сюжет нашелся там, где я не ожидала найти (автор схемы Наталья Лунева). В результате мы получаем вот такое невероятное цветовое комбо. Особых сложностей не возникло (камон, здесь 4 цвета). Ну и да, это гиацинт из раздела бесплатных схем. В процессе использовала нитки Gamma.

При публикации фотографий в группе дизайнера у меня стойкое ощущение собственной дикости. Почему? Все схемы Натальи представлены на исключительно на основах нежных или нейтральных цветов, а тут бабах и мандарин. Однако... автор оценил и дал мне свое благословение! Опс, я увлеклась.

► Заключение

Французский лен - определенно точно можно назвать хорошей основой для вышивки. Не могу говорить за новичков, но опытным вышивальщицам эта основа может понравится своей структурой и удобной жесткостью. Единственное пожелание - выбирайте цвета поспокойнее, а то будете искать идеальный сюжет под основу несколько месяцев:)

_ _ _ _

Также можно ознакомиться с другими моими отзывами о рукоделии:

- Linda от Zweigart

- Украинская равномерка