Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 15:23

200 рублей за блок 100 штук

Помните ли вы эмоции, которые вызывала в детстве покупка любимой жвачки? А может вы даже собирали вкладыши, как это делала я? Воспоминания из детства — самые ценные, самые чистые и глубокие! Наверно поэтому я, будучи уже взрослой женщиной, до сих пор покупаю себе разную всячину, любовь к которой у меня сформировалась ещё в беззаботные детские годы (например, Киндер Сюрпризы или конфеты с ликером Fazer, от которых мне тогда давали пробовать лишь скорлупки, но я бережно собирала их обёртки и, заворачивая в них "конфетки" из ваты, украшала потом новогоднюю ёлку).

Однажды в местном мелкооптовом магазине мне на глаза попались две яркие цветные коробки, возле которых я зависла, как завороженная. Конечно, я не смогла уйти из магазина без них! Так я разжилась двумя коробками "тех самых" жвачек: Tubo и Love is! Сегодня я расскажу о Turbo. Постараюсь, насколько помню, сравнить эти резинки с теми, что были в те времена, когда деревья были выше и трава зеленее.

Кто производил старый-добрый Turbo? А кто производит сейчас?

Хочу сразу обратить ваше внимание на главное отличие "старых" и "современных" Turbo. Те жвачки, что мы так любили в детстве, производились турецкой компанией Kent. В те времена это еще была независимая организация. А потом бренд несколько раз перекупался: сначала компанией Cadbury, а затем и Mondelēz (сейчас бренд Kent принадлежит именно ей). Под торговой маркой Kent сейчас Турбо не выпускается.

В наши дни на рынке встречаются жвачки Turbo разных производителей и брендов. Я расскажу о жвачке, которую выпускает турецкая же компания PowerGum. К слову, именно она выкупила у Kent права на торговую марку Turbo. Поэтому можно сказать, что именно жвачка под этим брендом — прямой потомок той самой жевательной резинки из детства.

Упаковка

Поскольку я совершала покупку в мелкооптовом магазине, купить жевательные резинки там можно было только целым блоком. Он представляет собой цветную коробку из картона с яркими изображениями автомобилей. Выглядит красиво! Сразу после покупки я поставила блок на открытую полку на кухне и любовалась. 😍

Коробку можно хранить закрытой, а можно разложить верхнюю крышку вот таким образом (там есть специальная перфорация для этого):

В таком виде упаковка выглядит ну очень призывно! Так и хочется угоститься!

Изначально блок был плотненько заполнен. Сейчас прошло уже больше года и мы его немного опустошили. Жуём мы редко, так что расход очень медленный.

А что там внутри?!

Внутри блока нас ждёт россыпь разноцветных параллелепипедов. 😄

В блоке представлено четыре цвета обёртки:

1. синий,
  2. красный,
  3. зеленый,
  4. желтый.

Почему-то жвачек в синих фантиках в моём блоке было ощутимо больше остальных. А жёлтых — меньше всего. Но это не имеет особого значения, так как вкус у них совершенно одинаковый.

Разворачиваем и дегустируем

По размерам и форме резинки очень похожи на те, что выпускались раньше. Завёрнуты они таким же образом. Внутри тоже есть вкладыш.

Фантики легко открываются, не рвутся в процессе. Во всём блоке не попалось ни одной слипшейся или повреждённой жвачки.

Сама резинка внешне такая же, как была раньше: удлинённая, плоская, светлая. Рисунок на ней повторяет рисунок протектора автомобильных шин.

Жвачка тверденькая. А чем дольше лежит, тем твёрже становится!

Аромат приятный, но совсем не похож на "тот самый", из детства! 😩

Это самый обычный "тутти-фрутти" с нотками картона, никаким персиком тут даже не пахнет... А жаль! Мне хотелось бы ощутить именно то легендарное персиковое благоухание. 😞

Вкус повторяет аромат. Сладость насыщенная. Сладкий вкус и фруктовый запах ощущаются в первые минут 5 спокойного, размеренного жевания. К 7-10 минутам сладость практически не ощущается, а вкус становится окончательно "картонным".

Пузыри надувать можно. Они получаются не очень большие — от мелких до среднего размера.

Вкладыши присутствуют в каждой жвачке. Их размер 65 на 65 миллиметров. Сделаны из тонкой глянцевой бумаги. Качество печати не самое высокое.

В верхнем правом углу всегда располагается логотип Turbo. В нижнем правом — модель автомобиля. В нижнем левом — его технические характеристики (объём двигателя, лошадиные силы, максимальная скорость).

Повторы во вкладышах встречаются и довольно часто. Сейчас у нас осталось чуть меньше половины блока и новые вкладыши уже попадаются редко. Все автомобили на них — околосовременные легковушки. Классики, мотоциклов, грузовиков — нет!

Я намеренно не стала выкладывать фото всех наших вкладышей. Ведь это будет спойлером, если вы захотите поностальгировать и собрать свою коллекцию. 😃

Итого

✅ Плюсы:

• дарит воспоминания о детстве,
  • цветные вкладыши,
  • низкая цена (больше года назад покупала рублей за 200 блок из 100 штук),
  • первые пять минут приятно жевать.

⛔ Минусы:

• вкус не такой, как раньше,
  • быстро пропадает вкус при жевании,
  • часто попадаются повторы во вкладышах.

К сожалению, Турбо уже совсем не тот, что был в 90-е годы... Больше всего разочаровало, что вкус стал другим. Тем не менее, покупка этого блока принесла мне немало радостных воспоминаний и приятных мгновений! Поэтому к покупке эту жвачку я рекомендую!

Спасибо, что читали мой отзыв! Рада, если он окажется вам полезен! 🌼

Достоинства
  • Будит приятные воспоминания
  • Вкладыши
  • Вкусно первые пять минут
Недостатки
  • Быстро пропадает вкус
  • Вкус не такой, как был раньше
  • Частые повторы вкладышей
Sweet_Gloomрекомендует
Я такие помню Love
30.09.2020
Брал такую на кассе, мне показалось в этой вкладыши меньше размером чем в тех самых)
30.09.2020
Да, мне тоже так показалось. Но я всё сомневалась, то ли вкладыши обмельчали, то ли просто я увеличилась. Big smile
30.09.2020
оо, как же это был круто когда-то! Party
Да-да! Big smile
30.09.2020
Да вкус действительно очень быстро пропадает((
Ностальгия Love
Запахло детством.
30.09.2020
От Вашего отзыва руки зачесались поискать/поразбирать свои школьные вкладыши с машинками))))
30.09.2020
Как классно, что они у вас сохранились! Love
Моя детская коллекция, увы, канула в Лету...
Помню я такие)
30.09.2020
5 минут - это не так уж и мало, есть жвачки, которых всего на 1 минуту хватает по вкусу Big smile Laughing out loud
блин, милота то какая ))
В детстве были такие жвачки
Да, было время...
О да, знаменитая жвачка.Ностальгия Big smile
Жвачка из моего детства. 😍
30.09.2020
Раньше Турбо вызывала просто восторг и вкладыши собирал, а сейчас многие вкусности из детства уже не те, но все равно ностальгия.
Приятные воспоминания.)
01.10.2020
Класс! Я не знала, что эти жевачки продают) действительно ностальгия!
Недавно видела "Love is..." в продаже, вот это ностальгия по детству. Тогда можно было 4 штуки купить за рубль)
01.10.2020
Прикольное оформление и вкладыши давно не видела)
01.10.2020
Ох, ностальгия. Ну только ради этого стоит взять
01.10.2020
Как же мы с нетерпением всегда ждали, какой будет вкладыш на этот раз))
04.10.2020
Ностальгия прям;) Но да - многие штуки из детства сейчас не такие на вкус, ага
с названием производитель угадал
я бы тоже купила эту жвачку
А у меня имеется еще несколько вкладышей от той самой турбы!
29.10.2020
Легендарная жвачка. Дочка недавно покупала папе ( мужу моему) в подарок.