Опубликовано 8 Ноябрь, 2020 - 11:07

Фильм 1990 года. Но он несёт в себе все фирменный фишки фильмом восьмидесятых. Атмосфера, стиль, ритм - всё.

На современного зрителя кино вряд ли произведёт хоть какое-то положительное впечатление. Хотя у него есть и положительные стороны.

Железо

Фильм выгладит очень нудным, вялым. В нём много затянутых сцен и пустых диалогов. По жанру- это фанатический триллер. Сюжет банальный: взбесившийся робот убийца убивает всех изощренным способом. Причем робот этот военный, а убивает как психопат маньяк.

Железо

От фантастики здесь только это и ещё мир будущего. Конечно, в этом будущем ничего хорошего. Экологическая и климатическая катастрофа, нищета, криминал, эксплуатация.

Железо

Но и как триллер кино проваливается в треш. Не страшно ни капли.

Железо

Ко всему прочему большая часть действия фильм происходит в потёмках. В темноте, освещаемой лишь редкими, случайными источниками света. И всегда у меня возникает вопрос. Откуда энергия в таком постапокалиптическом мире?

Железо

Из хорошего отмечу следующие. Это музыка. Она живая, настоящая.

Второй момент, который бы я отнёс к положительным - это операторская работа и вообще создание атмосферы визуальными средствами. В фильме есть весьма красивые кадры и интересные ракурсы.

Ну и третье- создание спецэффектов натуральными не компьютерными методами. Сейчас это очень очень редко делают. Рисуют.

Кино рекомендовать не буду. И не из тех недостатков, которые перечисли выше. По главной причине - банальное. В нём нет никакой интересной мысли.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Музыка
  • Наутра
  • Оператоская работа
Недостатки
  • Лишние диалоги
  • Не страшный
  • Нет мысли
  • Скучный
  • Съёмки в потёмках
  • Тягомотный
7monetне рекомендует