Опубликовано 4 Июнь, 2023 - 17:04

Второй год обучения в Хогвартсе (фильм "Гарри Поттер и тайная комната") также подошёл к концу и вот, теперь Гарри Поттер, а также его друзья Рон Уизли и Гермиона Грейнджер переходят на третий год обучения школы чародейства и волшебства "Хогвартс", где им нужно будет столкнуться с большими трудностями, чем на предыдущих курсах. Итак, фильм 2004 года "Гарри Поттер и узник Азкабана", режиссёром которого является Альфонсо Куарон.

Фильм "Гарри Поттер и узник Азкабана" (2004)

Лично у меня этот фильм является самым любимым во всей кинофраншизе про Мальчика-который-выжил. Начнём с того, что абсолютно все персонажи поменялись (какие-то в лучшую сторону, а какие-то в худшую).

Гарри (Дэниэл Рэдклифф) наконец-то перестал терпеть издевательства Дурслей и даже хорошенько проучил противную тётушку Мардж. В возрасте 13 лет, его постигают намного большие неприятности, чем в предыдущих частях.

Рон (Руперт Гринт) - единственный, кто толком не поменялся. Его эволюция будет происходить в "Кубке огня", здесь же он полностью копирует поведение Рона Уизли из "Философского камня" и "Тайной комнаты". Моя неприязнь к Рону испарилась и я понимаю, что несмотря на противный характер, такие весельчаки есть и нужны в любой компании.

Моя любимая Гермиона (Эмма Уотсон) стала не такой уж заучой и начала больше следить за своей внешностью, характер эволюционировал из слишком умного в более дерзкий, однако пускать свои умные фразочки она не перестала.

А враг Гарри Поттера Драко Малфой (Том Фелтон) стал чаще ввязываться в ссоры с Золотым трио, за что постоянно нехило получал.

Больше времени уделяется преподавателю зельеварения, а именно Северусу Снейпу (Алан Рикман), которого в кадре явно больше, чем в предыдущих частях Поттерианы. Алану Рикману очень идёт роль этого персонажа, лучше него никто не подходит!

Также появились новые персонажи, такие как новый преподаватель Защиты От Тёмных Исскуств Римус Люпин (Дэвид Тьюлис). Сам персонаж мне в целом нравится и он явно лучший преподаватель Защиты От Тёмных Искусств за все семь фильмов и книг. А Дэвид Тьюлис прекрасно справился со своей ролью. Хотя к персонажу есть вопросы, но в целом он неплохой.

Зато он обучает всех третьекурсников не бояться своих страхов.Кстати, эта сцена была сделана просто потрясающе и сразу видно, что Люпин профессионал. Или вспомните, как он учил Гарри вызывать Патронуса!

Ещё появился загадочный сбежавший узник Азкабана Сириус Блэк (Гэри Олдман), который является преступником, сдавшем родителей Гарри Тёмному Лорду. Или нет? Вообщем, загадочный персонаж, но ещё стоит учитывать, что Гэри Олдмэн просто потрясающе подошёл на эту роль и других кандидатов я не рассматриваю на роль такого интересного персонажа, как Сириус Блэк.

Появились страшные и мистические существа Дементоры, которые являются стражами Азкабана и разыскивают сбежавшего Сириуса Блэка. В детстве и сейчас, ты пугаешься этих страшил и надеешься, что тебя не найдут Дементоры и не высосут из тебя всё хорошее.

А посмотрите на этого очаровательного Гиппогрифа, которого невозможно было не полюбить. Графика просто потрясающая и на это очаровательное фантастическое существо. Хотелось бы такое себе:)

За что же эту часть многие считают самой лучшей?

Начну сразу с того, что максимальная приближенность к книге. Какие-то сцены, конечно, вырезаны, но в целом, если сравнивать с остальными частями, то эта (как и Философский камень с Тайной комнатой) одна из самых лучших экранизаций. Наверное, даже самая лучшая и самая приближенная.

Костюмы. Костюмы просто прекрасные, стильные и наверное тут лучше всего подобраны костюмы и актёры тут выглядят красивее всех.

Спецэффекты. Одни из лучших в Поттериане. Гиппогриф, автобус "Ночной рыцарь", Мантия невидимка, все фантастические существа (в отличии от нашего кино) выполнены профессионально и красиво. И как за все эти плюсы можно не считать "Узник Азкабана" лучшей частью "Гарри Поттера"?

А ещё очень потрясающая идея была с путешествием во времени. В фильме, как и в книге, просто потрясающе показана сцена с тем, как Гарри и Гермиона путешествуют во времени с помощью магического артефакта. И главное, не мимолётно, как Турнир трех волшебников в "Кубке огня", но об этом попозже.

Итог:

Думаю, никто не будет спорить с тем, что "Гарри Поттер и узник Азкабана" - самая лучшая часть кинофраншизы о Мальчик-который-выжил. Максимальная приближенность к книге, интересный сюжет, интересные персонажи, потрясающие актёры и новые персонажи, стильные костюмы. Конечно, я ставлю 5 звёзд и наивысочайшую рекомендацию! Берегите себя и всего наилучшего!

Достоинства
  • Безумно затягивает
  • Гарри Поттер
  • Графика, сценарий
  • Гэри Олдмен
  • Замечательная игра актеров
  • Зрелищно
  • Костюмы
  • Лучший из фильмов поттерианы
  • Любимый сюжет по любимой книге
  • Операторская работа
  • Путешествия во времени
  • Спецэффекты
  • Сюжет наиболее близок к книге
Недостатки
  • Нет
Golpen Holdрекомендует
04.06.2023