Опубликовано 29 Апрель, 2021 - 10:28

Фильм вышел в 2012 году, но сейчас смотрится вполне достойно. Это фантастика и спецэффекты в нём не устарели. Кино состоит из трёх фильмов, никак не связанных между собой.

Первый фильм про зомбиапокалипсис. Кажется обычный фильм среди похожих. Но есть в нём оригинальности.

Во-первых, это юмор. Своеобразный. В чем-то черный и циничный. Особенно понравились вставки из телепередач. Во-вторых, здесь явно обыгран библейский сюжет грехопадения. И гнилое яблоко, как образ, не двусмысленно показано. Но что хотел сказать автор от меня ускользнуло.

Второй фильм про роботов. Это классическая фантастика про роботов, где показано классическое противопоставления робота, мыслящей машины и человека. Привычно поднимаются вопросы: что такое человек и что значит быть человеком?

Но только и здесь есть своя специфика .Эти вопросы рассматриваются через призму учения Будды. Ведь робот в этом фильме является послушником буддистского монастыря и утверждает, что достиг состояния Будды. И в этом есть свой резон. Ведь он избавлен от страстей и желаний.

Не менее интересен другой персонаж- это глава корпорации, которая производит этих роботов. Парадоксально, но босс выступает против роботов. Он боится за человечество, что его поработят роботы.

Но есть в этом фильме то, что выглядит не достоверно. Это команда ликвидации .Зачем расстреливать робота, когда его можно отключить? Наверняка в любой такой машине предусмотрен дистанционный стоп-кран. Да и вообще, раз решили его утилизировать, то наверное это делают в на специальном заводе.

Этот фильм больше социально-философский. И кстати про спецэффектом самый насыщенный. Здесь больше рассуждений чем дейсвия. Понравился мне финал фильма. Он закономерен, всё в рамках буддистской логики. Но от этого он не становится не интересным. Здесь есть конфликт понимания: между главой корпорации и роботом. Глава делает вывод, что появление робота, способного достичь состояния будды - это угроза людям, это фактически перекрывает путь людям к спасению, аннулирует все их попытки. Робот же делает обратный вывод- если уж он смог, то и люди смогут.

Третий фильм самый, наварное, лучший. Очень оригинальный, абсурдный, смешной. Такого сюжета я еще не встречал. К Земле лети гигантский астероид, который грозит неминуемой гибелью для всего человечества. Откуда, почему он появился? Как избежать столкновения, как спастись? На все эти вопросы даётся оригинальный ответ.

Смотреть было интерсно. И даже финал оказался весьма не стандартным.

Достоинства
  • Оригнальность
  • Спецэффекты
  • Сюжет
  • Юмор
7monetрекомендует