Опубликовано 23 Март, 2017 - 18:05

Здравствуйте. Чечевица – это моя любовь. Я готовлю ее довольно часто. Мои домашние едят ее с удовольствием. Но так как она не очень дешевая, то покупаю ее, когда она на акции в магазине. В последний раз я купила чечевицу торговой марки «ЭКО лайн green». Пакет 500 грамм, чечевица зеленая, тарелочная, цена 2 рубля 30 копеек в РБ, в долларах - больше одного, на упаковке вся информация о продукте, производителе и даже как ее нужно готовить. Хватает на два-три раза, для четырех человек.

Сама чечевица в этот раз оказалась ужасной, некрасивой, много испорченных зернышек, мусор, какие-то гадости. Хотя гордо написан ГОСТ. Я как Золушка, перебирала ее, раньше никогда с таким не сталкивалась. Теперь обязательно в прозрачном окошке на пакете буду рассматривать содержимое, так как оно видно.

Чечевица полезный и вкусный продукт. Мне нравятся все бобовые без исключения. Но из гороха я варю только суп, из белой фасоли тоже суп, а красную, темную фасоль использую в качестве гарнира и добавляю в винегрет. А чечевицу можно использовать везде. Добавить в суп, потушить с овощами – перцем, морковкой, грибами, отварить в качестве гарнира. Хорошо добавить томат, или соевый соус, или оливковое масло, она вкусная всегда. Это полноценный растительный и легкоусвояемый белок, много питательных веществ, витаминов, микроэлементов, клетчатки и мало калорий и может заменить мясо, сейчас в пост это актуально. Ее не нужно замачивать, достаточно хорошо помыть. Она быстро и просто готовится, за 30 минут. Если ее переварить, превращается в кашу, не очень красивого зеленоватого цвета. Но на ее вкусовых качествах это не отражается. Она очень вкусная и приятная. А в Библии за миску чечевичной похлебки Иаков передал Исаву право первородства, вот такие страсти она может вызвать.

Достоинства
  • Вкусно и полезно
Недостатки
  • Много испорченных чечевиц и мусор
Августа71рекомендует
23.03.2017
И правда, ужасная чечевица попалась!
24.03.2017
Да уж, некачественная попалась. Мы очень любим суп из чечевицы. А самая любимая - красная чечевица.
24.03.2017
Я тоже стараюсь по акции покупать. Столько отходов у меня ни разу не было, так надоедает это, даже привычные продукты одних и тех же производителей нужно каждый раз проверять.
24.03.2017
Да, мне два раза подряд такая попалась, неудачная партия, до этого не было отходов.
24.03.2017
Аппетитное фото! Продукт действительно ОЧЕНЬ полезный. Даже читала, что именно чечевица способна заменить мясо. Не знаю, почему она такая дорогая. Sad Из нее чаще всего готовлю суп-пюре с сухариками и тертым сыром. Это просто чудо!