Опубликовано 6 Март, 2021 - 18:52

С творчеством Чейза я познакомилась находясь на удаленке. Появилось время, решила провести его с пользой. Вспомнила о целой библиотеке, которая пылилась на чердаке.

Роман "Мертвые молчат" - Джеймс Хедли Чейз

Первый роман Джеймса Чейза, который я прочла называется «Мертвые молчат». История пропажи молодой танцовщицы. На поиски правды отправляют репортеров из известного журнала. Слейден это тот самый персонаж, который распутает любое дело. Берни же тот самый трусоватый помощник, в нашем случаи он еще и свалил после первого покушения.

Автор отлично передал настроение героев и атмосферу, которая царит вокруг них. Нужно отметить, что удивило меня имя главного злодея. Хотя в дальнейшем, читав иные работы Чейза, поняла, что он любитель делать из женщин отрицательных героинь. Как странно, что красивая и умная женщина которая имеет все, способна на серьезные преступления.

Мне понравилось, как автор обращает внимание на мелочи. Таким образом, полностью создается не только образ персонажа, но и обстановка вокруг него. Тот же Уэлден предстает как мрачноватый городок. А вот Тампа-Сити напротив очень солнечный, там есть пляж. В общем мечта, но для богатых. А еще, естественно законы там работают не в пользу обычного обывателя.

Уже к середине романа разворачивается совершенно иная история, в которой наша пропавшая играет далеко не главную роль.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Детекивная линия
  • Сюжет
  • Характерные персонажи
Aliniрекомендует