Опубликовано 31 Декабрь, 2022 - 11:46

Многие считают цикорий напитком для пенсионеров: внешне он похож на кофе, но стоит в разы дешевле; не содержит кофеин, а значит можно пить даже при повышенном давлении. В молодости, во времена советского дефицита, когда настоящего кофе купить было невозможно, цикорий пили все, понимая, что между кофе и этим "суррогатом" нет ничего общего, но выбора не было.
Сейчас выбор продуктов огромен. Но с возрастом приоритеты меняются и цикорий оказался на волне популярности, особенно для тех, кто ведет здоровый образ жизни. Вот и я в молодости ценила все, что вкусно и красиво, а в более зрелом возрасте эти понятия сдвинулись в сторону полезно и удобно. И как большинство людей, которые следят за своим здоровьем, приоритетным для себя считаю цикорий вместо кофе.
Любимого сорта цикория у меня нет. Пью все, что бывает в продаже: сублимированный, растворимый, жидкий, в чистом виде и с различными натуральными добавками. Я в основном покупаю быстрорастворимый цикорий. А вот недавно встретила в продаже цикорий жареный с топинамбуром в фильтр пакетах.
На первый взгляд пакетики похожи на чайные. В коробке их 25 штук по 2 гр.
Цикорий под брендом "Русский цикорий" изготавливается на ЗАО "Еремеевское" в г. Ярославле.
Этот продукт вызвал у меня большой интерес, потому что он содержит в своем составе кроме цикория еще топинамбур. Я читала, что в клубнях топинамбура содержатся вещества, убивающие в организме раковые клетки. Но я полагаю, чем лечить смертельные болезни в будущем, лучше не увлекаться не совсем полезными продуктами в более молодом возрасте. Для меня этот продукт близок еще и потому, что я проживаю в Ярославской обл. и очень хочу поддержать местного производителя.
Калорийность цикория в пакетиках низкая, как впрочем и у любого другого сорта этого напитка. Однако его употребление блокирует аппетит на некоторое время.
Цикорий в пакетиках очень удобно заваривать. Так же как чай. Бросил пакетик в кружку, залил кипяточком и через пару минут полезный напиток готов. Кстати один пакетик можно заваривать 2 раза.
Цвет у порошка цикория, как и у готового напитка очень напоминает кофе.
Во вкусе разница очевидна. Цикорий имеет легкую горчинку и по вкусу, конечно, на очень большого любителя.
Запах, как у дешевого растворимого кофе, без ароматизаторов.
Уникальное преимущество цикория — высокое содержание инулина (этим полезным полисахаридом также богат топинамбур). Инулин делает напиток умеренно бодрящим, но, главное, контролирует уровень глюкозы в крови и не позволяет ему быстро падать, именно поэтому его используют в лекарствах для диабетиков. Также инулин дает чувство сытости практически при нулевой калорийности и помогает сбросить вес. В медицине инулин ценят еще и как природный пребиотик, благотворно влияющий на кишечную микрофлору.

Цикорий, как известно, не содержит кофеина, поэтому при гипертонии его пить можно не опасаясь за свое здоровье.
Цикорий же — мягкий энергетик, благодаря богатому минеральному составу (витаминам В, С, Е, белкам, жирам и дубильным веществам) он не будоражит, а скорее приводит организм в равновесие и придает энергии на весь длинный день.
Советую употреблять напиток цикория вообще и цикорий с топинамбуром в пакетиках в частности. Но несмотря на схожесть во внешнем виде напитки цикория и кофе не взаимозаменяемы.
Ставлю 5 звездочек за качество и натуральность продукта, ну а вкусовые предпочтения определяются индивидуально. Лично мне этот напиток нравиться.
Достоинства
  • Благотворно влияет на кишечную микрофлору
  • Дает чувство сытости при нулевой калорийности
  • Можно пить людям с повышенным давлением
  • Не содержит кофеина
  • Помогает при снижении веса
  • Природный пребиотик
  • Снижает сахар в крови
  • Тонизирует
  • Топинамбур добавляет пользу напитку
  • Удобно заваривать
Недостатки
  • Вкус на большого любителя
tanyazabaraрекомендует