Опубликовано 23 Май, 2016 - 18:42

Косметика на спиртовой основе действует на любого толкового косметолога как святая вода на вампира - чуть побрызгаешь, они уже шипят и разбегаются Smile Да и сама держу свою кожу подальше от спирта (исключение - санитайзеры для рук): он большой любитель иссушить - даже не высушить, а именно иссушить, - раздражить кожу, даже легкий химический ожог сделать, растворить гидролипидную пленку, привести к повышению кератизации.

Но когда на полке косметического отдела "Ашана" увидела маленькую бутылочку с яркой розовой жидкостью и скромной этикеткой, явно отечественного производства, не смогла пройти мимо и не взять на пробу.

Описание: Лосьон обладает противовоспалительными, увлажняющими и тонизирующими свойствами, дезинфицирует кожу.

Назначение: Для очистки, дезинфекции и тонизации кожи перед нанесением крема.

Тип кожи: Для всех типов кожи

Этикетка у бутылки одна. Вся полезная информация - там же, только надо перевернуть и напрячь зрение...

Между прочим, на трех языках.

И полный список ингредиентов тут же.

Aqua, Alcohol Denat., Glycerin, Fragaria Vesca Fruit Extract, Hippophae Rhamnoides Extract, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Panthenol, Citric Acid, Parfum, Diammonium Phosphate, C.I.16255

Спирт - понятно. Его тут 42 оборота, как у водки Smile

Кроме него, действительно присутствуют ягоды - экстракты земляники и облепихи. А еще глицерин и пантенол. В целом, если не обращать внимания на спирт, традиционный для тонера состав.

Отдушка синтетическая. Кстати, хорошая. Лосьон пахнет как вкусный алкогольный коктейльчик. Хоть спирт и денатурат, но не вонючий.

Сделано в Харькове.

Под отвинчивающейся крышки у бутылочки есть самый простой дозатор.

Краситель заметный, но не слишком термоядерный. На ватном диске лосьон бледнорозовый, почти прозрачный.

Пользовалась как указано: протирала ватным диском лицо после очищения, но перед нанесением сыворотки. В жаркое время года.

У меня комбинированная кожа с куперозом, так что чувствительная и чуть что, нос, щеки и лоб сразу краснеют, а кожа усиленно вырабатывает жир.

Этот лосьон совершенно не раздражал мою кожу, не щипал и не разъедал ее. Зато прекрасно освежал и доочищал от того, что на ней оставалось после умывания. Конечно, дезинфицировал по полной программе: воспаления уменьшились и постепенно исчезли вообще.

Так как кожа оставалось очень чистой и беззащитной, наносимый после лосьона крем впитывался быстрее и действовал лучше - ему не нужно было преодолевать защитный слой кожи.

Эффект мне очень понравился! Но нужно помнить, что спирт это спирт, и, во-первых, такой лосьон нельзя использовать для сухой кожи, а во-вторых, при долгом использовании по-любому получишь все описанные в первом абзаце проблемы, так что одну бутылочку используем до конца - и всё, делаем перерыв на пару месяцев, даем коже возможность восстановиться. Для холодного времени года тоже не подойдет. А вот один флакончик на лето, да при комбинированной коже - очень даже!..

Бутылочка 100 мл. стоит крайне приятно - до 10 грн. (около $0.4). Самая честная стоимость: минимум дизайна упаковки, никакого маркетинга. Сайт производителя гласит, что разновидностей этого лосьона вагон и маленькая тележка, так что не нравятся ягодный коктейль - берите календулу с мятой или алоэ с березовыми почками. Надеюсь, в наш "Ашан" однажды завезут все виды, потому что жарких месяцев впереди еще много Smile

Достоинства
  • Натуральные экстракты в составе
  • Не щиплет и не раздражает кожу
  • Отечественный украинский производитель
  • Ощутимый противовоспалительный эффект
  • Прекрасно тонизирует и дезинфицирует кожу
  • Приятный аромат
  • Цена хороша
Недостатки
  • Не для всех типов кожи
  • Спиртовой
Moussseрекомендует
23.05.2016
Давно уже не пользуюсь спиртовыми лосьонами
23.05.2016
Мама_Я, я тоже, но как оказалось, иногда можно вспомнить молодость, вреда не будет Wink
23.05.2016
по отзыву очень понравился, теперь тоже подобный лосьон хочу)
23.05.2016
NikiTanyaVladi, спирт в составе не пугает? Smile