Сегодня хочу рассказать про книгу от издательства Карапуз Уйди, волк, ты не наша мама!
Чем мы помогаем ребенку в этой книжке? - Наблюдая за движением маминого пальца по строчке, ребенок постепенно начинает понимать, что значит "читать": это не мама придумывает сказку, а "озвучиваются" черные значки-буквы, которые по сравнению с одиночными цветными буквами азбуки воспринимаются как разные знаки. - Проговаривая "название" слова-картинки, ребенок учится согласовывать существительное с зависимым словом в роде, числе, падеже, узнает правильные формы "трудных" слов (помидоров, а не помидор, например). - Называя слово, развивает собственную смысловую догадку - верную помощницу при чтении незнакомого слова. Что мы можем сделать для эффективной работы? - Общаться с ребенком доброжелательно, не раздражаясь на его "непонятливость", подсказывать не раз и не два, постоянно хвалить за конкретный успех. - Прежде чем начинать чтение, изучить вместе с малышом словарь к сказке или рассказу, поощрять желание ребенка прочитать то или иное слово. - Читать неторопливо, но выразительно, ведя пальцем по строке (для этого в книжке достаточно крупный шрифт и большое межстрочное расстояние). - Перед словом-картинкой делать паузу, чтобы дать ребенку возможность сообразить, что к чему. Для чтения родителями детям до 5 лет.
Приобрести книгу можно на сайте лабиринт, Прямая ссылка на книгу
(На самом деле она представлена и в других магазинах по более демократичной цене)
Книга большого формата, примерно А4. Обложка твёрдая и плотная, сама книга довольно увесистая.
На обложке изображён ухмыляющийся волк вместе с окошком из которого выглядывают козлята, сценка по мотивам известной сказки, которая так же представлена в книге.
На обороте расписано про методику, по которой составлена книга. Оказывается ей уже больше 50 лет и, я, если честно, понимаю её популярность, тк увидев странички книги первый раз (аннотацию книги я до этого не читала, нам её подарили), была просто в диком восторге, как с одной стороны все просто, а с другой нереально здорово придумано!
И пусть моей дочке сейчас всего полтора года, я считаю и для неё это издание очень полезным.
? Содержание:
Содержания у книги нет, как нет и нумерации страниц. Для меня это, конечно, непривычно, но, с другой стороны, это вовсе не портит книгу. По началу ты замечаешь этот момент, потом он кажется для тебя уже незначительным.
Содержание сказок, по порядку уберу под кат:
Курочка Ряба Репка Колобок Козлята и волк Лиса и Заяц Маша и медведь Лиса и журавль Маша и три медведя Сестрица Аленушка и братец Иванушка (самая длинная, а точнее, единственная длинная сказка) Теремок
Содержание всем давно известные сказки, моей дочке всего полтора года, с частью сказок она знакома очень хорошо, того же колобка и репку знает практически наизусть, ну, должна знать, во всяком случае, ибо читаем мы ее с года на постоянной основе.
Все сказки здесь в сокращенном варианте, адаптированные не на художественный текст, а именно на первое чтение. Даже шрифт у книги крупный как раз для этого.
Сама бы книгу эту я сейчас не купила, скажу честно, все же прочитав аннотацию, в которой черным по белому расписано о чтении я бы определенно подумала, что моей дочке рано. У нее нет совершенно никакого интереса к тексту, но картинки она рассматривает с удовольствием, мы с ней их обсуждаем, что-то она уже говорит, а что-то просто показывает пальчиком.
Но я очень рада, что книга именно сейчас появилась у нас. К примеру, слова "деда" и "баба" дочка говорит давно и очень уверенно. И я думаю, что книгу можно адаптировать и до тиого момента, когда нужно будет изучать буквы и чтение.
? Как мы занимаемся?
Данная книга не та, с которой можно оставить ребенка один на один, во всяком случае, на данный момент.
Перед каждой сказкой есть Словарь- где-то он большой, где-то совсем маленький. Мы начали с самого простого, с курочки рябы.
? Курочка ряба
Словарь небольшой, рисунки крупные и понятные. Перед каждым занятием я показываю на картинку и спрашиваю у дочки, кто на ней изображен. Конечно, она не говорит еще курочка, но она говорит Ко-ко, вместо мышки она говорит пи-пи, яичка как-то непонятно озвучивает (как набрать этот звук на клавиатуре я не знаю).
Дальше я начинаю читать текст и вожу пальцем по словам, когда дохожу до рисунка, спрашиваю у дочки- кто это?
Первый раз она не поняла ничего и хватило нас на пару строчек. Ничего, книгу я закрыла, вернулась к ней через неделю, результат был уже лучше.
Как Вы поняли, мы читаем сейчас не всю книгу,а только те сказки, где слова дочка говорит (или произносит звуки за животных).
С книгой нужно заниматься, очень много зависит непосредственно от Вас, кончено, чем ребенок постарше, тем и интерес больше, первый раз я сама большинство читала и отвечала, дочка кивала головой и улыбалась, потом начала так же втягиваться.
?Репка
Читаем с ней и репку (эта сказка так же хорошо известна ребенку), слово репка она не говорит, но я все равно всегда у нее спрашиваю, в тексте пока говорю сама.
?Колобок
Колобок пока для нас сложноват, хоть дочка и знакома с этой сказкой, ее мы читаем в другом издании, очень редко здесь, сложный словарь и много новых слов, с которыми пока у ребенка туго. И, если лису, волка, медведя ребенок имитирует, то с зайцем беда. В общем, по ней я пока дочку не насилую.
Но, именно в колобке очень отличаются изображения. Это акварельные картины, на весь лист. Очень красиво прорисованы звери, смотря на картинку ощущается их мягкая шерстка.
Очень классная задумка, на которую обратила внимание первый раз дочка. Как известно, колобок ходит от одного зверя к другому и художник это отметил на изображении, предыдущий зверек как бы выглядывает из-за кустов и смотрит, к кому следующему направился колобок.
Смотря на этих персонажей, которые подглядывают, дочка говорит "ку-ку", а я то по старинке даже не заметила их, Идея очень классная и очень странно, что раньше я ее не видела в данной сказке...
?Козлята и волк
Сейчас пытаемся ее осилить, вообще, здорово ее в игровом моменте рассматривать и показывать кто где на картинке.
?Лиса и Заяц
?Маша и медведь
?Лиса и журавль
Эта сказка сложная, много новых слов, но, с другой стороны, картинки красивые и реалистичные, бывает я просто прохожусь по словарикам сказок, не читая их самих, просто учим новые слова.
?Маша и три медведя
Любим эту сказку с детства, читаем, но ее я так же интерпретирую под нас, под уровень ребенка.
?Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Самая длинная и практически не сокращенная сказка, для нас сложная, но здорово на ней будет закрепить полученные результаты, когда все предыдущие сказки уже будут легко даваться ребенку.
?Теремок
Знакомая и одна из любимых у дочки, но так же я ее интерпретирую, пока идет сложновато.
?Итого:
Отличная книжка, хорошая задумка, реализация и качество.
Отлично подойдет деткам, которые начинают проявлять интерес к закорючкам в книге, мне кажется, что занятия по ней пойдут как по маслу.
Мы сейчас больше играемся, я не напрягаю ни себя, ни ребенка, понимаю, что нам еще совсем пока рано. Но, с другой стороны, думаю, что с такими темпами мы не только расширим словарный запас ребенка, но так же и привьем интерес к чтению, все же дочка очень радуется,она сама продолжает текст, который читает мама. Первый раз, когда до нее дошло, что она сейчас сделала, удивление сменилось диким восторгом.
Книгу определенно рекомендую, удивлена, что про нее так мало отзывов в интернете, а ветки на этом сайте и вовсе не было.